Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Положение о простом и переводном векселе

Понятие векселя и его сущность

В современной экономической литературе имеется несколько определений термина «вексель». Такое разнообразие объясняется тем фактом, что у многих профессионалов-экономистов нет единого мнения на природу и юридическую основу векселя.

Существует два общих момента. Вексель представляет собой ценную бумагу установленного образца. Поэтому в качестве ценной бумаги векселя могут продаваться, покупаться и обмениваться на рынке ценных бумаг.

С другой стороны, вексель - это подтверждение долговых обязательств должник перед кредитором о возврате в определенный срок указанной в векселе сумме денег.

Как и все ценные бумаги, бланки векселей выпускаются на специальных предприятиях. Они имеют несколько степеней защиты от подделок и учитываются в специальных актах по строгому учету. Через центральные (национальные) государственные банки бланки векселей могут поступать в коммерческие банки.

Заполняется бланк векселя векселедателем (клиентом, берущим кредит). Таким образом, вексель является гарантом возврата указанной суммы денег кредитору (векселедержателю) в обусловленный договором срок. Но векселедержатель имеет право продать вексель третьему лицу. Этим он предает право получения долга с должника. Возможны случаи, когда вместо нескольких векселей, срок оплаты которых истекает, может быть выписан новый вексель на общую сумму и на другой срок.

Разновидности векселей

В зависимости от предназначения, использования и особенностей выплат выделяют несколько разновидностей векселей. Если векселя выдаются для расчетов внутри страны или на международном рынке, тони могут быть внешними и внутренними ( в зависимости от места подписания). Если принимать во внимание обеспечение вида задолженности, то различают торговые векселя, финансовые и обеспечительские.

По возможности перевода различают простой и переводной векселя. Именно этим разновидностям векселей и посвящена данная статья.

Вексельное законодательство

«Положение о простом и переводном векселе» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Вексельное законодательство формируется на основе международных соглашений и нормативно-правовых актов. Но в каждой стране допускаются свои, национальные особенности регулирования векселеобращения.

Основой вексельного законодательства Российской Федерации является Женевская Конвенция об обращении векселей и «Положение о переводном и простом векселе», принятое Советом Народных Комиссаров СССР в 1938 году. С $1997$ года в России действует Федеральный закон «О переводном и простом векселе».

Простой вексель

Определение 1

Простым векселем называют ценную бумагу установленного образца, которая содержит обязательство должника оплатить по требованию (или в указанное время) кредитору суму денег, указанную в векселе.

Простой вексель имеет $7$ реквизитов. Таковыми являются:

  1. вексельная метка (наименование «вексель», которое включено в текст документа на том языке, на котором составлен весь документ);
  2. вексельный приказ (предложение выплатить указанную сумму денег);
  3. срок осуществления платежа;
  4. место совершения выплаты;
  5. указание лица, которому будет произведена выплата;
  6. обозначение даты и места оформления векселя;
  7. личная подпись векселедателя (должника).

Переводной вексель

Определение 2

Переводной вексель – это ценная бумага установленного образца, которая подтверждает предложение (распоряжение) векселедателя плательщику выдать обозначенную в векселе сумму денег третьему лицу (векселедержателю).

Переводной вексель еще носит название «тратта». Он содержит $8$ реквизитов. Это те же реквизиты, что и в простом векселе, но после первых двух общих реквизитов, на третьей позиции, находится реквизит «наименование плательщика». Следующие пять реквизитов снова такие же как и у простого векселя.

«Положение о переводном и простом векселе», действующее в Российской Федерации, полностью регламентирует правила оформления и оплаты векселей на территории страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot