Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Возникновение инфляции

Типы инфляции

Определение 1

Инфляция представляет собой переполнение канала денежного обращения избыточными деньгами, что проявляется в росте цен на товары.

Возникновение инфляции, как экономического феномена, произошло в 20-м веке, однако, и ранее наблюдались периоды существенного роста цен. Термин «инфляция» стал массово использоваться, когда в обращение вошли неразменные бумажные деньги.

В зависимости от скорости протекания выделяются такие виды инфляции:

  • Ползучая, при которой цены растут не более чем на 10% в год. Стоимость денег сохраняется, подписание контрактов происходит в номинальных ценах. Такая инфляция в экономической теории рассматривается как наилучшая, так как она происходит из-за обновления ассортимента, появляется возможность корректировки цен, что сменяется условиями предложения и спроса. Такой инфляцией можно управлять.
  • Галопирующая инфляция, при которой цены растут от 10 до 200% в год. В контрактах учитывается рост цен, население все больше вкладывает свои сбережения в материальные ценности. Регулирование данной инфляции весьма затруднительно, не редко разрабатываются денежные реформы. Подобные изменения говорят о больной экономике, намечается экономический кризис.
  • Гиперинфляция, при которой цены растут более 50% в месяц. Подрывается благосостояние даже самых обеспеченных слоев населения, разрушаются экономические отношения. Такой инфляцией нельзя управлять, поэтому необходимы чрезвычайные меры. При гиперинфляции останавливаются производство и обмен, снижаются реальные объемы национального производства, повышается количество безработных, наблюдается банкротство и закрытие предприятия. Гиперинфляция – это крах всей денежной системы. Самый высокий уровень гиперинфляции отмечен в 1945-1946 годах в Венгрии, когда цены увеличились в 3,8*1027 раз.

Также инфляция подразделяется на:

  • Открытую и подавленную;
  • Инфляцию спроса, издержек, институциональную и структурную инфляцию;
  • Сбалансированную, несбалансированную, ожидаемую, неожидаемую и импортируемую.

Поскольку причины возникновения инфляции могут быть разными, выделяются два ключевых источника: спрос и предложение.

Инфляция спроса возникает при избытке совокупного спроса, догнать которое по определенным причинам производство не успевает. Из-за избыточного спроса повышаются цены, создаются возможности для повышения прибыли компаний, расширяется производство, привлекается дополнительная рабочая сила и экономические ресурсы, увеличиваются денежные доходы собственников ресурсов, вместе с чем растет спрос и цены.

Причинами инфляции спроса могут быть:

  1. Милитаризация экономики;
  2. Дефицит бюджета государства и рост внутреннего госдолга;
  3. Кредитная экспансия;
  4. Инфляционные ожидания производителей и населения.

Инфляция предложения – это рост цен, который спровоцирован увеличением производственных издержек при недоиспользовании производственных ресурсов. К факторам инфляции предложения относятся: снижение предложения в экономике, высокие налоги, высокая процентная ставка и рост мировых цен.

«Возникновение инфляции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Причины инфляционных процессов

На появление инфляции в современных условиях оказывает влияние не только падение покупательской способности денежных средств из-за роста цен, но и общее неблагоприятное состояние экономического развития государства. Первопричиной инфляционных процессов являются диспропорции в различных сферах народного хозяйства, т.е. большая разница в накоплениях и потреблении, спросе и предложении, доходах и расходах государства и т.д.

Причины инфляции могут быть как внутренними, так и внешними. К внутренним факторам относятся:

  • Неденежные – нарушение диспропорций хозяйства, циклический характер экономического развития, монополизация производства, государственное ценообразование, несбалансированность инвестиций;
  • Денежные, куда входит кризис денег в стране, рост кредитных инструментов, кризис кредитной системы.

Внешние факторы – это мировые сырьевой, энергетический, валютный кризисы, валютная политика, нелегальный экспорт золотовалюты.

Для борьбы с инфляцией проводится:

  • Денежная реформа, при которой полностью или частично преобразуется денежная система;
  • Антиинфляционная политика, включающая в себя комплекс мер по государственному регулированию экономической среды;
  • Дефляционная политика, при которой регулируется денежный спрос посредством денежно-кредитного налогового механизма;
  • Политика доходов, при которой полностью контролируются цены и заработная плата путем их замораживания.
Замечание 1

Особая форма борьбы с инфляцией в 20-м веке – это «шоковая терапия», которая предполагала стимулирование рыночных отношений, свободное ценообразование и отказ от регулирования цен. Однако такой метод влек за собой существенное снижение уровня жизни населения.

Последствия инфляции

Инфляция, являясь многофакторным экономическим процессом, имеет следующие последствия:

  • Расхождение в оценке денежных потоков и денежных запасов. Происходит обесценивание всех денежных запасов (вкладов, кредитов, остатков на счетах и т.д.), также обесцениваются и ценные бумаги, обостряется проблема эмиссии денег;
  • Доходы перераспределяются стихийно и неконтролируемо: проигрывают при инфляции продавцы, кредиторы, экспортеры и госслужащие, а выигрывают покупатели, импортеры, должники и занятые в реальном секторе. Из-за инфляции появляются «мнимые» доходы, которые в большинстве случаев не поступают в финансовую систему;
  • Искажаются все важнейшие экономические показатели: рентабельность, процент, ВВП и т.д.;
  • С ростом цен падает валютный курс национальной денежной единицы.

Инфляция для многих людей является социальным злом, так как доходы перераспределяются произвольно – бедные становятся еще беднее, а богатый слой населения – богаче. Страдают от инфляции владельцы сбережений, когда процентная ставка по вкладу оказывается ниже темпов инфляции, а также большинство населения страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot