Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сдерживание инфляции

Роль сдерживания инфляции

Часто инфляционные процессы оказывают негативное влияние на экономику страны.

Замечание 1

Неконтролируемая инфляция может грозить серьезными социально-экономическими проблема стране. А высокая инфляция, сдерживание которой осуществлялось неэффективно, может привести к дефолту у в стране, последствия которого очень негативны и отражаются на всех аспектах государственной деятельности, экономики, социальной сфере и населении.

Также планирование в условиях инфляции становится очень трудным процессом, требующих высоких стратегических, экономических навыков. Поэтому в условиях неконтролируемой инфляции заинтересованность в дальнейшем планировании у организаций в стране достаточно низкая, а все ресурсы компании аккумулируются вокруг решения текущих, краткосрочных задач.

Также и население предпочитает в условиях неконтролируемой инфляции меньше сберегать средства либо совсем отказаться от сбережений, а больше расходовать денежные средства в текущем периоде. Такой процесс еще больше увеличивает инфляцию, так как повышенный спрос снова формирует рост цен, а значит инфляцию.

При этом ситуация усиливается инфляционными ожиданиями, так население и организации, ожидая высокую инфляцию, сами создают ситуацию, когда такая инфляция наступает.

Поэтому очень важно контролировать и сдерживать инфляцию в стране. Такое сдерживание инфляции осуществляется на государственном уровне. Рассмотрим основные особенности и мероприятия.

Методы, применяемые государством

Рассмотрим основные методы, которые могут применяться государством:

  • сдерживание и снижение инфляционных ожиданий;
  • укрепление рыночной системы;
  • установление доверия населения к государственной политике;
  • курс на сокращение бюджетного дефицита;
  • приватизация государственной собственности;
  • снижение или повышение ставки рефинансирования;
  • контроль денежной массы, находящейся в обращении.
«Сдерживание инфляции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Итак, можно выделить два основных метода из вышеперечисленной классификации.

Первый – это проведение денежных реформ, второй – курс на антиинфляционную политику. На рисунке 1 ниже представлены главные методы регулирования и сдерживания инфляции.

Методы антиинфляционного регулирования. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Подходы: кейсианский и монетаризм

Так, в научной среде есть классические подходы к сдерживанию инфляции. Так, считается, что, чтобы сократить и сдерживать инфляцию, необходимо постоянно устранять причины, вызывающие инфляцию.

  1. Кейсианский подход предполагает, что на рынке существует дефицит благ, при этом становится меньше и предложение товаров и услуг, из-за того, что производственные мощности загружены не полностью.

    В таком случае главным методом сдерживающем инфляцию должно стать стимулирование инвестиций, инвестиционного спроса. Так, благодаря запуску такого процесса, должно увеличиться и предложение на рынке ввиду увеличения производственных мощностей, вследствие действия инвестиций и эффекта мультипликатора. Так при увеличении национального дохода и производства, будет снижаться инфляция. Такие методы были эффективно внедрены в различных странах после второй мировой войны. Однако, негативным аспектом такой политики выступает рост дефицита бюджетных средств, а соответственно и государственного долга.

  2. Монетаризм использует идеи неоклассиков. В таком подходе считается, что участие государства должно быть минимальным. Такое вмешательство должно осуществляться лишь на уровне контроля денежной сферы.

Замечание 2

Так главным методом, сдерживающим инфляцию, при данном подходе является ограничение и контроль за денежной массой в стране. Так при росте инфляции, государство может увеличить процентную ставку, тем самым снизив денежную массу. Так должен сократиться и общий совокупный спрос, что приведет к снижению инфляции. Но важный момент, при сокращении совокупного спроса должно расти равномерное совокупное предложение. В такой концепции важна открытость экономики государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot