Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Меры антиинфляционной политики

Антиинфляционная политика

В любой стране могут возникнуть отрицательные социальные и экономические последствия при наступлении инфляции. Это положение вынуждает правительство различных государств к проведению определенной экономической политики.

В первую очередь экономистами осуществлялись поиски ответов на важный вопрос, как ликвидировать инфляцию через радикальные меры или адаптироваться к этому процессу. Данные вопросы в различных государствах решают по-разному. К примеру, в Соединенных Штатах Америки и Англии на уровне государства устанавливаются задачи борьбы с инфляцией. Другие страны разрабатывают комплекс мероприятий для адаптации, например, используют индексацию.

В соответствии с подходами государства к проблемам инфляции антиинфляционная политика может быть активной и адаптивной.

Замечание 1

Активную антиинфляционную политику характеризует ликвидация причин, которые вызвали инфляцию.

Адаптивная инфляционная политика является приспособлением к условиям инфляции, а также смягчением ее последствий.

Статья: Меры антиинфляционной политики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Две основные проблемы, которые стоят перед любыми правительствами, заключаются в безработице и инфляции. Решение данных проблем обладает тесной связью.

Основные рычаги управления по инфляционным процессам находятся в государственных руках, поскольку именно оно отвечает за денежное предложение и размер денежной массы. При этом сокращение денег, которые находятся в обращении, способно создать условия прекращения инфляционных процессов, а для эффективной борьбы с инфляцией необходимо устранять причины, которые ее породили.

Специалисты считают, что антиинфляционные меры используются только к открытой инфляции, при этом подавленная инфляция не способна поддаваться лечению, поскольку ее невозможно измерять.

Бороться с инфляцией означает ограничивать ее, удерживать на стабильном уровне цены, а не заниматься устранением полностью. Инфляцию нельзя ликвидировать навсегда, так как ее основой является существование циклического характера экономического развития. По этой причине инфляция и безработица являются постоянными спутниками рынка.

«Меры антиинфляционной политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

Политика по поддержанию полной занятости и стабильных цен является важнейшей целью регулирования макроэкономики.

Меры активной антиинфляционной политики

Каждое правительство имеет в своем распоряжении определенный набор прямых рычагов монетарного характера, которые способствуют сдерживанию или прекращению инфляционных процессов. К таким мерам, в первую очередь, относится:

  • контроль денежной эмиссии,
  • недопущение эмиссионного финансирования государственного бюджета,
  • пресечение обращения денежного суррогата,
  • осуществление текущего предложения денег через осуществление операции открытого рынка,
  • проведение денежных реформ конфискационного типа.

Эффективность данных методов обеспечивается только при сдерживании или предотвращении инфляции. Если же наступает гиперинфляция, единственный выход чаще всего представляет собой денежную реформу.

В зависимости от рассмотренных выше механизмов инфляции, антиинфляционные меры можно классифицировать в соответствии от того, на борьбу с каким видам инфляции они будут направлены.

Меры, сконцентрированные на инфляции спроса, в конечном счете, могут быть сведены к сдерживанию совокупного спроса. Такие меры включают в себя минимизацию расходов государства, увеличение налогов, уменьшение дефицита бюджета государства, переход к денежно-кредитной политике.

Эти изменения экономика, которая имеет высокий уровень инфляции, способна переживать весьма болезненным образом. Это обусловлено тем, что сокращение совокупного спроса может вести к спаду экономики и росту безработицы. Тем не менее, стабилизация экономики создает хорошие предпосылки для эффективного развития.

Инфляция спроса представляет собой причину почти всех исторических примеров высокого уровня инфляции.

Можно выделить молниеносную и постепенную политику. Молниеносную политику проводят в условии высокого доверия общества к правительству, что включает резкое снижение не только инфляционных процессов, но и тех, которые создают условия устойчивого развития без инфляции.

Постепенная политика способна сохранять относительную социальную стабильность, способствует медленному росту безработицы, что дает надежду успешной переквалификации. Также для сокращения спроса используют стабилизацию валютного курса через его фиксирование.

Меры против инфляции издержек

Рассмотрим меры, которые направлены против инфляции предложения или издержек. Такие меры включают в себя сдерживание роста факторных доходов и цен, борьбу с монополиями в экономике, развитие институтов, процесс стимулирования выпуска продукции в рамках экономики предложения.

Политика, которая сконцентрирована против роста факторного дохода и одновременного увеличения цен, называется политикой цен и доходов. Она реализуется через различные средства, включая замораживание цен и заработной платы и косвенное ограничение их роста.

Если происходит жесткое сдерживание цен и дохода, то это способно дать однозначный видимый результат за определенный короткий срок. При этом цена данной дефляции является достаточно высокой, поскольку одновременно происходит сдерживание рыночных механизмов стабилизации экономики, заморозка диспропорций и ожиданий от инфляции.

Замечание 3

Важнейшее место в ходе преодоления инфляции издержек отведено борьбе с монополией в экономике путем формирования рыночного института.

В современной России это положение имеет особенное значение. Также здесь следует выделить меры, которые концентрируются на стимулировании выпуска продукции в рамках экономики предложения. Суть этой концепции можно свести к тому, что правительство проводит мероприятия, которые способствуют сдвигу долгосрочного графика совокупного предложения, то есть росту уровня естественного выпуска продукции.

Основные элементы политики и экономики предложения включают в себя минимизацию налогов, рост трудовой мотивации через изменение социальной политики, развитие конкуренции в секторе инфраструктуры, денежную эмиссию в рамках ожидаемых приростов естественного уровня выпуска.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot