Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инфляция, сопровождающаяся падением производства

Понятие инфляции

С момента возникновения товарно-денежных отношений в обществе возникла и возможность инфляционных процессов. Долгое время экономик развивалась стихийно, не имея четкого научного обоснования. Но уже в античные времена имели место проявления инфляции. Что же это такое – инфляция? В справочниках и словарях по экономике можно найти следующее определение:

Определение 1

«Инфляция – это процесс стабильного и длительного повышения общего уровня цен, вызванный увеличением денежной массы и уменьшением массы товаров и услуг».

Одно из первых упоминаний об инфляции можно встретить в описании последствий похода Александра Македонского против Дария. После покорения Персии в Элладу хлынули потоки золота и драгоценностей. Это сразу обесценило серебряные деньги, находившиеся тогда в хождении в Греции.

Еще одно обесценивание денег и общее повышение цен в мире произошло в $XVI$ веке. Оно было связано с притоком золота из Америки в результате испанской колонизации материка и разграблении индейских сокровищниц.

В средине $XIX$ века в результате открытия месторождений золота в Калифорнии и в Австралии произошло еще одно массовое обесценивание денег.

Типы инфляции

Экономисты выделяют два основных типа инфляции. Это инфляция спроса и инфляция издержек (инфляция предложения). Об инфляции спроса можно говорить в случае, если доходы людей и предприятий увеличиваются более высокими темпами, чем увеличивается реальный объем выпускаемой продукции (товаров и услуг). В этой ситуации в экономике будет иметь место почти полная занятость и загруженность предприятий. Рост доходов будет стимулировать рост спроса и, соответственно, - рост цен.

При инфляции издержек рост цен обуславливается увеличением издержек производства при неполном использовании ресурсов. Это вызывает сокращение предложения, появление товарного дефицита и, естественно, - рост цен. Увеличение расходов может быть вызвано увеличением номинальной заработной платы и цен на энергоносители и сырье.

«Инфляция, сопровождающаяся падением производства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Причины инфляции

Современные экономисты выделяют несколько обстоятельств, которые могут спровоцировать появление инфляции. Таковых причин может быть несколько.

  1. Денежная эмиссия для финансирования государственных расходов приводит к увеличению денежной массы. Но эта масса не подкреплена объемом выпускаемых товаров.
  2. Денежная масса может быть увеличена в результате массового кредитования в результате эмиссии необеспеченной валюты.
  3. Монополизация крупными фирмами некоторых рыночных цен и издержек (особенно на сырье и энергоносители).
  4. Если объем денежной массы стабилен, а увеличиваются размеры государственных налогов и пошлин, то это тоже может вызвать инфляцию.
  5. Экономически необоснованное увеличение размеров заработной платы (в результате монополии профсоюзов) также вызывает инфляцию.

Инфляция в условиях падения производства

Наиболее часто инфляция проявляется в результате общего падения производства. Если в этой ситуации объем денежной массы остается стабильным, то цены начинают увеличиваться. Ведь уменьшение объема производства вызывает сокращение предложения. А стабильный уровень доходов населения оставляет спрос неизменным. Если в таких условиях уменьшается предложение, то создается дефицит товаров. Это приводит к повышению цен на них. Если это явление имеет всеобщий (глобальный) характер, то мы имеем дело с инфляцией.

Падение производства может быть вызвано причинами, указанными в предыдущем разделе. Повышение цен на сырье и энергоносители может сделать производство нерентабельным. Это означает, что предприятия будут закрываться, безработица увеличиваться. Массовое обесценивание денег может привести в бартерным операциям. А это снижает уровень налоговых поступлений в бюджет и вызывает дальнейшее углубление инфляционных процессов в стране.

Определение 2

Инфляцию, сопровождающуюся падением производства, еще называют стагфляцией или стагнацией.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot