Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Импорт и экспорт инфляции

Понятие инфляции

Определение 1

Инфляция представляет собой кризисное состояние экономики, которое характеризуется появлением избыточной денежной массы, в результате которой происходит обесценивание текущей валюты, выражающееся в длительном повышении цен на товары.

Причины ее появления различаются, но так или иначе связаны с денежной массой в обороте:

  • Объем товаров, которые возможно приобрести на имеющуюся в обороте денежную массу, растет медленнее, чем объем данной денежной массы (стоимость товаров растет, денег – уменьшается);
  • Увеличение скорости оборота денежной массы, что приводит к снижению стоимости денег;
  • Увеличение выведенной из потребления денежной массы за счет долгосрочных инвестиций, размещения вкладов в банках и т.п.

Так как большинство операций ведутся в долларах США, то именно эту страну принято считать главным экспортером/импортером инфляции в другие страны. Россия не является исключением.

Постоянный экспорт доллара США в качестве самого распространенного международного платежного средства привел к тому, что почти в каждой стране имеется большой запас долларовых активов. Это относится как к частным накоплениям, так и к национальным валютным резервам.

Экспорт инфляции

Экспортом инфляции называют процесс перетекания инфляции из одной страны в другую в результате ведения операций в разной валюте в процессе международных экономических отношений.

Механизм экспорта инфляции следующий:

  • Выпускается иностранная валюта в стране «А»;
  • Страна «В», производящая добычу ресурсов, экспортирует (продает) эти ресурсы в страну «А» за иностранную валюту, действующую в стране-импортере;
  • Страна «В» выкупает эту иностранную валюту и печатает свою национальную валюту согласно действующему курсу (в нашей стране выкуп и выпуск валюты производится Центральным Банком). Данные денежные средства поступают в экономику страны;
  • Правительство страны «В» на имеющуюся иностранную валюту приобретает долговые обязательства страны «А» или хранит эти денежные средства с риском того, что через какое-то время реализация эти денег может произойти по гораздо меньшей стоимости;
  • В результате проведенных манипуляций увеличивается денежная масса в обороте страны «В» без увеличения товарного производства, что приводит к появлению инфляции.
«Импорт и экспорт инфляции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Импорт инфляции

Импорт инфляции уровня цен в одной стране в результате повышения уровня цен за границей. Он в первую очередь проявляется влиянием на курс национальной валюты по отношению к иностранной.

Такая инфляция в первую очередь влияет на курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам, а также на темп роста цен в стране. Повышению курса иностранной валюты способствует увеличение предложения национальной валюты в целях покупки иностранной.

Причины возникновения импортируемой инфляции:

  • Повышение мировых цен на нефтепродукты, что приводит к росту цен на продукцию нефтяной отрасли (бензин, горюче-смазочные материалы) в странах со слабой ценовой политикой;
  • Увеличение экспортной выручки топливно-энергетического комплекса (большой объем иностранной валюты перераспределяется в национальную валюту через банковскую систему);
  • Снижение курса доллара США и укрепление евро на мировом валютном рынке;
  • Приток иностранных инвестиций также, вызывающий дополнительное увеличение денежного предложения в стране.
Замечание 1

В целях уменьшения отрицательного эффекта от импорта инфляции правительство может ввести экспортные льготы и уменьшить налоги для снижения издержек производства предприятий, а также поднять ставку рефинансирования.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot