Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Парадокс Леонтьева

Суть парадокса Леонтьева

Определение 1

Парадокс Леонтьева является наблюдением, которое опровергло теорию Хекшера-Олина при исследовании внешней торговли в США в 1947 году. Решение парадокса Леонтьева заключается в том, что в конкретном исследовании требуется не двухфакторная модель внешней торговли, а многофакторная.

По мнению Леонтьева, доля капиталоемкой продукции в экспорте будет возрастать, а трудоемкой со временем уменьшаться. В действительности анализ торгового баланса США показал, что доля трудоемкой продукции не сокращается. В этом и заключается сущность парадокса.

Решение парадокса Леонтьева в данном случае заключается в том, что трудоемкость продукции, импортируемой из США, достаточно высока, а стоимость труда в цене продукции намного ниже, чем в экспортируемых товарах США. Труд в США отличается значительной капиталоемкостью, в совокупности с высоким уровнем производительности он становится причиной существенного влияния стоимости труда на экспортные поставки. Необходимо отметить, что доля трудоемких товаров в экспорте США растет с 1947 года опережающими темпами, что подтверждает парадокс Леонтьева. Это связано с увеличением доли услуг, стоимости труда и изменением экономической структуры. В связи с этим растет трудоемкость всей американской экономики в целом, не исключая экспорт.

Большая часть импортируемых товаров США является потребительской, о чем свидетельствует дефицит в торговле с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона и Китаем. Например, в 2006 году общий импорт США равнялся 2,831 трл. долл., 2,5 трл. долл. приходилось на товарно-сырьевой импорт. Стоимость товарно-сырьевого импорта в среднем повышается медленнее, чем повышение внутренних цен в США, что связано с высоким потенциалом трудового рынка стран-поставщиков. Это способствует повышению капиталоемкости американской промышленности, а также снижению инфляции. С 1976 года благодаря Ямайской валютной системе США удалось постепенно наращивать дефицит торгового баланса без инфляции, а это позволило увеличить благосостояние населения.

Объяснение парадокса

Леонтьев был выдающимся экономистом 20-го века, который считал, что экономическая концепция не имеет смысла, если ее невозможно измерить или же наблюдать. В начале своего исследования Леонтьев пытался проверить в 1950-х годах теорию Хекшера-Олина. Он рассчитал величину труда и капитала, чтобы в США произвести товаров на 1 млн. долл. Данные расчеты он проводил сначала для каждой промышленной отрасли в отдельности, а затем, используя структуру экспорта, вычислил соотношение затрат труда и капитала, которые необходимы для изготовления экспортных товаров на 1 млн. долл., изготовления товаров, которые могли прямо заменить импорт.

«Парадокс Леонтьева » 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Проводя свои расчеты, Леонтьев основывался на том, что США являются самой капиталонасыщенной страной с высоким уровнем оплаты труда. Согласно теории Хекшера-Олина, экспортироваться в США должна была капиталоемкая продукция, а импортироваться – трудоемкая. Однако, расчеты показали полностью противоположный результат: капиталоемкость импорта США на 30% была больше капиталоемкости экспорта. Таким образом, теория Хекшера-Олина не подтверждалась практически.

Расчеты для других страны в большинстве случаев давали схожий результат. К примеру, в Японии, отличающейся большим количеством трудовых ресурсов, экспортировались капиталоемкие товары. В России, имеющей огромные земельные ресурсы и высокую долю сельскохозяйственного населения, импортировалось продовольствие в больших количествах.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что несоответствие теории Хекшера-Олина реальной действительности, доказанное с помощью расчетов В. Леонтьева, стало называться парадоксом Леонтьева.

Попытки объяснить данный парадокс предпринимались неоднократно. Например, высказывались мысли о том, что нельзя рассматривать трудовые ресурсы в целом, а нужно их подразделять на квалифицированные и неквалифицированные. Американским экономистом Д. Кисингом было предложено разделение рабочей силы на восемь категорий, вместе с этим необходимо было учитывать затраты на обучение и подготовку высококвалифицированных кадров, анализировать экспортируемую продукцию, произведенную такими кадрами, как капиталоемкую.

Также объяснение парадокса Леонтьева связано с таким понятием, как реверс производственных факторов, которое означает, что одна и та же продукция трудоемкой в трудоизбыточном государстве и капиталоемкой – в капиталоизбыточном. Из этого следует, что если импортируемая в США продукция производится в другой стране по другой технологии, а ее факторная интенсивность отлична от американской, то при использовании в тестировании вместо импорта замещения импорта, результаты тестирования изначально будут некорректными.

Другое объяснение парадокса связано с предпосылкой теории Хекшера-Олина о свободном передвижении продукции, о полной мобильности ресурсов, о совершенно конкурентных рынках. Леонтьев же делал расчеты для фактической структуры внешнего торгового сектора государств, образуемого под влиянием внешнеторговой политики, олигопольной структуры международного рынка, не полной мобильности ресурсов и т.д.

Замечание 1

Таким образом, невозможно однозначно объяснить парадокс Леонтьева. Но, по утверждениям многих исследователей, значимость подобных дискуссий и объяснений состоит не столько в опровержении или же подтверждении парадокса, сколько в введении в науку новых понятий и идей, которые позволяют обогащать старые и давать жизнь новым направлениям исследования экономических процессов и явлений.

Рассмотрение парадокса Леонтьева в наши дни

В последние годы парадокс Леонтьева приобрел популярность среди многих экономистов различных стран. Итогом их дискуссий стало то, что дальнейшее развитие получила теория сравнительных преимуществ в связи с учетом дополнительных обстоятельств, которые оказывают влияние на международную специализацию. Такими новыми обстоятельствами являются:

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot