Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Резервы оборотных средств

Краткое содержание понятия «оборотные средства»

Главным стимулом человеческой деятельности являются наши потребности. Часть потребностей мы можем удовлетворить естественным путем (потребность в дыхании и т.п.) без выполнения каких либо сложных видов деятельности. Но целый ряд потребностей требует от человека целенаправленных усилий по созданию определенных благ.

Потребностью называется субъективное ощущение человеком необходимости чего-либо.

Благом называется средство (предмет, объект или явление), которое способно удовлетворить потребности.

Сознательная деятельность человека по созданию благ для удовлетворения человеческих потребностей называется трудом или трудовой деятельностью.

Синонимом термина труд является другой термин – «экономическая деятельность». Но этот термин может применяться в более широком значении, распространяясь на деятельность государства, социальных групп, общества. Экономическая деятельность в нашем материальном мире невозможна без привлечения различных объектов и предметов для организации процесса производства. Ведь аксиомой материального мира является закон сохранения вещества и энергии. Его главное положение можно сформулировать таким образом: «Ни что не возникает из ниоткуда и никуда не исчезает бесследно».

Исходя из выше приведенной аксиомы, производство экономических благ нуждается в целом ряде расходных материалов, которые будут преобразовываться в результате трудовой деятельности человека в различные предметы. Часть из них преобразуется в готовую продукцию, а другая часть будет служить для обеспечения всех производственных и коммерческих операций. Для обозначения данных предметов и объектов в экономический науке применяется термин «оборотные средства». Но на их суть и содержание нет единого взгляда среди ученых-экономистов. Поэтому и определений данный термин может иметь несколько вариантов.

Определение 1

Оборотными средствами называются денежные средства, вложенные в различные объекты и материалы, использующиеся для организации и осуществления производства различных благ и реализации произведенной продукции.

Оборотными средствами называют всю совокупность предметов труда, находящихся в постоянном обороте и расходующихся, в основном, на протяжении одного производственного цикла.

«Резервы оборотных средств» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В соответствии с определением, в категорию оборотных средств входят:

  • природные ресурсы и земельные участки;
  • основные и вспомогательные материалы;
  • полуфабрикаты и запасные части;
  • незавершенные объекты и незавершенное производство;
  • изготовленная, но не реализованная готовая продукция;
  • денежные средства предприятия, находящиеся в его кассах и на банковских счетах;
  • финансовые инвестиции (заемные средства) и дебиторская задолженность.

Природными ресурсами называются богатства природы, которые могут быть использованы в производственных целях.

Полуфабрикатами и незавершенным производством называют предметы и объекты, которые уже частично прошли экономическую обработку и могут служить сырьем для следующих стадий производства или требуют продолжения технологической обработки.

В ходе своего обращения оборотные средства проходят три основных этапа. На каждом из них они меняют свою форму, перенося свою стоимость на стоимость конечного результата (готовой продукции). Этими этапами являются приобретение, собственно производство и реализация.

На стадии приобретения оборотные средства в форме денег идут на приобретение сырья, материалов и оборудования. Денежная форма превращается в предметную (производственную). На стадии собственно производства предметы труда преобразуются в готовую продукцию. Производственная форма оборотных средств переходит товарную. На стадии реализации товар продается потребителю или посреднику (происходит обмен товара на деньги). Товарная форма оборотных средств переходит снова в денежную. Таким образом завершается производственный цикл.

Содержание понятия «резерв»

В литературе есть близкие понятия «ресурсы» и «резервы». Оба они обозначают объекты и явления, обеспечивающие функционирование производства. Но главное их отличие заключается во временном применении объектов, которые они обозначают.

Ресурсы – это объекты и явления, которые могут быть использованы в производстве для обеспечения его функционирования.

Определение 2

Резервы – это предметы и объекты, которые могут быть использованы для достижения поставленных целей, но ранее не использовались по ряду причин.

Резервы в экономике могут быть явными и скрытыми. К явным резервам относя запасы сырья, энергии и материалов, денежных средств, которые оставлены «про запас». Их могут использовать при крайней необходимости для ликвидации неблагоприятных последствий или при непредвиденных затруднениях. Скрытыми резервами могут быть обстоятельства и объекты, которые при соответствующей организации труда могут дать дополнительный экономический эффект (повышение трудовой дисциплины и производительности труда, экономия сырья и энергии, внедрение новых технологий и пр.).

Суть резервов оборотных средств

Понятие «резервы оборотных средств» применяется в нескольких значениях. Как и о резервах вообще, можно говорить о наявных и скрытых резервах. В первом варианте можно рассматривать следующее их определении:

Определение 3

«Резервы оборотных средств - это производственные запасы сырья и материалов, которые превышают потребности производственного цикла и могут быть использованы в период пиковых нагрузок производства или для сохранения непрерывности производственного процесса в случае каких-либо сбоев (перебоев в поставках сырья или энергии и т.п.)».

Скрытые резервы оборотных средств – это часть оборотных средств, которые высвобождаются в результате применения энерго- , трудо- и материалосберегающих технологий и направляются для производства дополнительных единиц готовой продукции.

Резервами использования оборотных средств являются средства, которые повышают скорость обращения данных средств и ускоряют процесс получения прибыли.

В данную категорию входят следующие приемы и методы:

  • уменьшение материалоемкости выпускаемой продукции за счет применения новых технологий;
  • сокращение продолжительности производственного цикла за счет новых технологий или повышения производительности труда на всех этапах производственного процесса;
  • совершенствование планирования и формирования оборотных средств;
  • совершенствование схемы организации производственного процесса;
  • внедрение производстве механизации, автоматизации и компьютеризации;
  • совершенствование методов реализации готовой продукции и общего управления производством.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot