Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Источники оборотного капитала

Источники формирования оборотного капитала

В значительной степени эффективность использования оборотного капитала на предприятиях определяется с помощью его источников. Для этого необходимо установить оптимальное соотношение собственных и привлеченных средств, что обусловлено специфическими особенностями кругооборота фондов на определенном предприятии. Этот шаг является важной задачей управляющей системы.

Замечание 1

При управлении формированием оборотного капитала необходимо обеспечить право компании в сфере повышения ответственности за эффективное и рациональное использование оборотных средств.

Достаточный минимальный размер собственных и заемных средств обеспечивает непрерывное движение оборотного капитала на всех стадиях кругооборота компании. Это может удовлетворить потребности производства в сфере ресурсов, обеспечить своевременный и полный расчет с поставщиками, банковскими, бюджетными и прочими организациями.

Источники оборотного капитала можно подразделить на собственные, заемные и привлеченные источники.

Собственные средства

Собственные средства предприятия имеют важное значение при организации кругооборота фондов. Компании, которые работают на основе коммерческого расчёта, должны иметь определенные имущественные средства для ведения рентабельного и ответственного бизнеса.

Формирование оборотных фондов происходит на момент организации компании, при создании ее уставного фонда. В этом случае источник формирования представляет собой собственные средства учредителей, выручку от реализации акций, поступления от других компаний, которые участвуют в реализации совместных проектов. Также в качестве источников при открытии предприятия может выступать бюджетное финансирование для государственных предприятий. Данные средства вместе с основным капиталом должны быть закреплены в уставном фонде предприятия, с образованием стартового оборотного капитала.

Замечание 2

В ходе развития предпринимательской деятельности потребность в оборотных средствах может меняться в сравнении с его первоначальной величиной, поскольку уставной капитал может не меняться в течение нескольких лет.

«Источники оборотного капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Те средства, которые инвестированы учредителями, могут направляться на покупку производственных запасов, изготовление товарной продукции, выполнение работ, оказание услуг. Собственные оборотные средства вплоть до поступления выручки от продажи продукции могут служить источником финансирования по текущим производственным затратам.

Впоследствии пополнение оборотных средств, которые базируются на возобновлении производственных циклов, осуществляется за счет собственных источников, которые получают компании в процессе их деятельности.

Основными источниками собственных средств является получение прибыли, выпуск ценных бумаг и операции на финансовом рынке.

К собственным источникам можно отнести:

  • чистую прибыль,
  • нераспределенную прибыль,
  • остатки фондов и резервов самого предприятия, которые временно не используется по целевому назначению.

Руководство направляет прибыль на покрытие прироста норматива оборотных средств при его распределении.

Приравненные к собственным средства

Условно собственные источники состоят из устойчивых пассивов. Эти средства не принадлежат определенной компании, но находится в постоянном обороте, поэтому их нельзя отнести к собственным средствам.

Данные средства при их минимальном остатке используются как источник формирования оборотных средств. Сюда можно отнести следующие источники:

  • Минимальную переходящую задолженность оплаты труда сотрудникам,
  • резервы предстоящих платежей,
  • минимальную переходящую задолженность целевым бюджетным фондам и в целом бюджету,
  • средства кредиторов, которые поступают в виде предоплаты за товар,
  • временное использование налоговых сумм при завершении отчетного периода до срока их уплаты,
  • переходящий остаток фонда потребления.

Дополнительно привлекаемые средства представляют собой источник покрытия собственных оборотных средств на сумму прироста, которая является разницей между их величиной.

На начало предстоящего периода минимальная переходящая задолженность по оплате труда сотрудникам компании может возникнуть по причине несовпадения времени выплаты зарплаты со сроками ее начисления.

Величину устойчивых пассивов по отчислениям на социальное страхование и обеспечение можно определить в качестве произведения минимальной задолженности по заработной плате на норматив отчислений в ФСЗН.

Резерв предстоящих платежей формируют для того чтобы резервировать средства на оплату отпусков сотрудникам компании. Резервы по оплате отпусков начисляются на его минимальный остаток за прошедший год.

Минимальная переходящая задолженность в бюджетные фонды и целевые бюджетные фонды может возникнуть по причине того, что установленные законодательством сроки уплаты налогов совпадают со сроками, в которые не начисляются. Этот срок определяется по окончанию расчетного периода, за который необходимо произвести платежи и конкретные сроки уплаты.

Минимальная задолженность потребителям по залогу за возвратную тару появляется при отгрузке готовых изделий в возвратной таре.

Предприятия, которые поставляют такой товар, получают от покупателя залог за счёт тары. В случае регулярных отгрузок готовых изделий в возвратной таре компании постоянно имеют остаток залогов на тару. При учете встречного процесса возврата залога потребителями при поступлении от них возвращаемой тары поставщики могут вычислить минимальную сумму залога, включаемого в состав дополнительно привлекаемых оборотных средств.

Минимальную задолженность по авансовым платежам заказчика планируют обычно предприятия тяжелого машиностроения и бытового обслуживания. Размер таких авансовых платежей может быть определён при учёте программ по условиям сдачи изделий и сроков расчета.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.02.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot