Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические агенты

Определение 1

Экономические агенты- субъекты экономических отношений, участвующие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Рыночные агенты - это домашние хозяйства и фирмы.

Домохозяйство - экономический агент, состоящий из одного или более лиц, который является владельцем экономических ресурсов и основным потребителем товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека. Это обособленная ячейка общества, в рамках которой происходит производство общественного продукта, его потребление, а также воспроизводство рабочей силы, т.е. самого человека. Определение домохозяйства зависит от конкретных социально-экономических условий и различается по странам. Согласно рекомендациям комиссии ООН (1981 г.) понятие "домохозяйство" - это лицо или группа лиц, объединённых с целью обеспечения всем необходимым для жизни.

Замечание 1

Сегодня большинство стран придерживается точки зрения ООН на домохозяйства, но в некоторых из них приняты и другие определения, причём в одних странах на первый план выдвигается совместное питание, в других - совместное проживание. Например, в США, Швеции, Швейцарии домохозяйством считается лицо или группа лиц, занимающих отдельное жилое помещение.

Домохозяйства различаются по составу

  1. Один человек, проживающий в отдельном жилом помещении или части жилого помещения, обеспечивающий себя всем необходимым для жизни и не объединяющий средства для ведения общего хозяйства с кем-либо из других лиц, проживающих в данном жилом помещении;

  2. Два человека или более, проживающие совместно в отдельном жилом помещении, части его или нескольких жилых помещениях и обеспечивающие себя всем необходимым для жизни посредством ведения общего хозяйства, полностью или частично объединяя и расходуя свои средства. Эти лица могут быть связаны отношениями родства или отношениями, вытекающими из брака, либо не быть родственниками.

«Экономические агенты» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Следовательно, термины "домохозяйство" и "семья" - не синонимы, хотя семья является ядром домохозяйства.

Таким образом, по составу к домохозяйству относятся:

  1. Семьи (адвокатов, врачей, фермеров, торговцев, владельцев мелких и иных некорпоративных предприятий);
  2. Один человек (без семьи);
  3. Группа лиц, проживающих под одной крышей, которые занимаются экономической деятельностью в течение длительного периода времени (не менее одного года).

Таким образом, все домохозяйства можно подразделить на семейные, внесемейные и общественные. К общественному домохозяйству относят лиц, проживающих в учреждениях постоянно или в течение длительного времени. Примеры таких домохозяйств: общежитие, школа-интернат, интернаты для престарелых и другие институциональные заведения, монастыри и т.д. Сюда же могут быть отнесены военнослужащие, проживающие в гарнизонах; пациенты, находящиеся подолгу в больницах; заключённые, отбывающие длительные сроки наказания, и т.п.



Рисунок 1.

Следует также видеть различие между ведением домашнего хозяйства - домашней экономикой и деятельностью домохозяйства. Ведение домашнего хозяйства включает в себя хозяйственную деятельность внутри дома силами членов домохозяйства. Это поддержание в нормальном состоянии жилища и придомовой территории, приготовление пищи, уход за детьми и нетрудоспособными членами семьи и т.п. Деятельность домохозяйства включает в себя как ведение домашнего хозяйства, так и внешнее взаимодействие его членов с другими рыночными агентами в интересах домохозяйства.

В рыночной экономике домохозяйства играют двойственную роль: в первую очередь, как группа получателей дохода и, во вторую, - как расходующая группа.

Основным источником дохода домохозяйств является заработная плата, выплачиваемая рабочим и служащим компаниями или государственными учреждениями. Доход мелких собственников (врачей, адвокатов, фермеров, владельцев мелких предприятий) является, по существу, комбинацией заработной платы, прибыли, ренты и процента. Те домохозяйства, которые владеют акциями корпораций, получают на свои вложения доход в виде дивидендов. Домохозяйства, собственники облигаций и сберегательных счетов, имеют доход в виде процентов. Рентный доход получают домохозяйства за предоставление компаниям зданий, земли и других природных ресурсов.

Замечание 2

Каким образом домохозяйства распоряжаются доходом, который они получают? В общих чертах ответ прост: часть поступает государству в форме индивидуальных налогов, а остаток вместе с получаемыми государственными трансфертами (пенсия, пособие по безработице, стипендии студентам и др.) используются на личное потребление и личные сбережения.

Целевая функция домохозяйства

Максимизация благосостояния при осуществлении потребительского выбора в условиях бюджетного ограничения. Это значит, что домохозяйство стремится иметь как можно больше товаров, причём при их покупках главной проблемой является не наличие товаров, а недостаток денег. В этих условиях члены домохозяйства заботятся главным образом об увеличении доходов, стремясь "делать карьеру". Досуг при этом воспринимается прежде всего как способ "набраться сил" для работы, а не как самоцель.

Наряду с богатыми домохозяйствами имеют место и бедные. Для последних, в целях недопущения их разрушения, государство в условиях рыночного хозяйства создаёт специальные стимулы. В частности, система социальных пособий рассчитана на помощь именно домохозяйствам (бедным семьям, матерям-одиночкам), а не отдельным людям. Таким образом, государство определяет правила игры, но не вмешивается напрямую во внутреннюю жизнь домохозяйств.

Замечание 3

Ещё в Новое время во всех западноевропейских странах был провозглашён принцип неприкосновенности личной жизни ("мой дом - моя крепость"). Он и по сей день строго запрещает государству вмешиваться в жизнь домохозяйств, за исключением особых ситуаций (например, при жестоком обращении с членами семьи). Таким образом, домохозяйство - это объективно необходимый экономический агент всего воспроизводственного процесса, которому присущи свои функции в социально-экономической системе общества, а хозяйственно-финансовая деятельность домохозяйств объективно вписывается в экономическую систему, взаимодействуя со всеми остальными хозяйствующими в обществе субъектами.

Отметим особенности российских домохозяйств. До Октябрьской революции в нашей стране при переписях населения учитывались домохозяйства, затем было принято понятие "семья как первичная ячейка общества", которая являлась единицей учёта в государственной статистике. С 1994 года государственная статистика России вновь вернулась к понятию "домохозяйство", которая представляет собой единицу учёта.

Как в России, так и во всех странах определяющая роль в доходной части бюджетов домохозяйств принадлежит заработной плате. Уровень заработной платы, ее динамика оказывают наиболее существенное влияние на покупательную активность домохозяйств. Доля доходов, получаемых домохозяйствами от собственной предпринимательской и иной индивидуальной деятельности, приносящей денежный доход семье, характеризует уровень развития рыночных отношений.

В России есть домохозяйства как с рыночным типом поведения, так и близкие к поведению при экономике допереходного (советского) периода - ориентирующиеся на государство. Да это и понятно. В советский период не было официально зарегистрированного частного сектора. Все было государственное. В связи с переходом к рыночной экономике (с 1990-х гг.) первоочередной целью большинства российских домохозяйств стало выживание, а не развитие. Кстати, это продолжается и в сегодняшнее время.

В сфере потребительского поведения российских домохозяйств заметна их резкая дифференциация. Произошло расслоение домохозяйств на богатые и бедные. Причём если на современном Западе не принято выставлять богатство напоказ, то российские так называемые олигархи демонстрируют своё богатство, вызывая осуждение со стороны большинства людей.

Фирма - это хозяйственная организация, преобразующая ресурсы в продукцию (товары и услуги) с целью удовлетворения потребностей населения. Главная ее цель - максимизация прибыли. Подчинённые цели - увеличение доли продаж собственной продукции на мировом рынке и лидерство в мировой экономике.

В рыночной экономике в качестве нерыночных агентов выступают:

  • государство;
  • профсоюзы;
  • объединения работодателей (предпринимателей). Государство в рыночной экономике может являться собственником и контролировать деятельность определённой части экономики. Вмешательство государства в экономику объективно вызвано стремлением правительства смягчить неэффективность и "провалы", связанные с функционированием рыночной экономики.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot