Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Субъекты экономических отношений

Понятие экономических отношений

Развитие человечества всегда сопровождалось усложнением и специализацией экономических отношений. Вся их совокупность представляет собой экономическую систему государства. Хозяйственная деятельность страны включает в себя создание, распределение, сбыт и доведение до покупателя экономического блага, представленного продукцией или услугами. Экономические отношения возникают в моменты совершения каких-либо этапов из данного цикла.

При этом субъекты сделок называются экономическими агентами. Как правило, они одновременно вступают во множество взаимосвязей с другими агентами. Если они вступают в экономические отношения постоянно, то эти отношения можно назвать устойчивыми.

В рыночной экономике, характерной на данном этапе для большинства стран мира, агенты взаимодействуют на договорной основе, при этом каждый из участников сделки стремится к получению выгоды.

Классическая экономическая теория рассматривает экономического агента, как носителя идеи получения выгоды или экономического эгоизма. Он имеет сходство с психологическим пониманием этого термина, однако, имеет материальную основу. То есть, продавец и покупатель при заключении сделки каждый действует в собственных интересах. Продавец хочет реализовать благо по максимально возможной цене, а покупатель стремится к получению блага, определяя его ценность с точки зрения предельной полезности для себя.

Замечание 1

Получается, что рыночная экономика представляет собой совокупность интересов всех участников экономических отношений. Чтобы управлять такой хозяйственной системой, необходимо найти эффективные пути воздействия на мотивы поведения экономических агентов. В рыночной экономике проявление экономического эгоизма выражается в свободе выбора, предпринимательства, частной собственности. При этом он имеет обратную сторону, влияя на неравномерность распределения получаемого дохода, ростом социального расслоения, как следствие, увеличением напряженности в обществе.

«Субъекты экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Вся совокупность экономических отношений обычно классифицируется относительно их роли в социуме на следующие категории:

  • производственные или социально – экономические;
  • технико-экономические;
  • организационно – экономические.

Основные участники хозяйственных отношений

В экономической теории принято рассматривать действие хозяйственной системы с микроэкономической и макроэкономической позиции. Микроэкономическая подсистема представлена участниками, которые сами осуществляют экономическую деятельность, а так же принимают решения, покупают и затрачивают ресурсы. Кроме того, от своей деятельности они получают экономический результат, представленный в виде дохода, созданного блага, либо полезности.

Такой участник несет ответственность за свою деятельность, действует в рамках этики и социальных норм, его благополучие зависит от рациональности и эффективности принятых им решений. При этом каждый из них совершает выбор в условиях ограниченности ресурсов. То есть, ресурсы могут быть использованы для производства других благ, либо потребитель может купить другой товар или услугу.

Участниками микроэкономической подсистемы являются:

  1. Домашние хозяйства, к которым относят семьи. Они могут быть представлены одним человеком, ведущим свое хозяйство, планирующим доходы и расходы. Такие участники самостоятельно принимают решения, стремятся к максимальному удовлетворению собственных потребностей. При этом они являются владельцами рабочей силы, которую могут предоставлять работодателю. Домашние хозяйства обеспечивают воспроизводство человеческого капитала.
  2. Любые хозяйственные образования, оказывающие услуги, либо создающие экономические блага. Они действуют самостоятельно, проводят операции по инвестированию и накоплению капитала. Конечной целью этих участников является получение прибыли. Обычно они специализируются на производстве какого-либо одного товара или группы товаров, которые впоследствии реализуют на рынке, получая доход и вкладывая его в воспроизводство.
  3. Государство является экономическим агентом, основной задачей которого является регулирование экономических процессов в обществе. Основными функциями государства является закупка ресурсов, а так же предприятий и посредников сбыта, сбор налогов, реализация мероприятий по соблюдению законодательства всеми участниками экономических отношений.

Структура взаимоотношений между участниками

Агенты экономических отношений осуществляют свои взаимосвязи согласно движению экономического блага по цепочке его создания, распределения, обмена и потребления. Такое движение представляет собой экономический кругооборот, который сопровождается встречным получением денежных средств и доходов.

То есть, домашние хозяйства требуют удовлетворения своих потребностей, при этом предоставляют другим участникам факторы производства. Реальный сектор экономики нуждается в факторах и создает на них спрос, при этом предлагает создаваемые товары и услуги.

Замечание 2

Домохозяйство является основным поставщиком экономических ресурсов. Оно же является потребителем, обеспечивая выручку участникам производственного сектора. При этом предоставляя свои ресурсы предприятиям, домохозяйства получают взамен денежный доход.

Если рассматривать взаимодействие предприятий и домохозяйств с государством, то они выплачивают в пользу последнего налоги. При этом государство обеспечивает защиту интересов своих граждан и производителей, ведет трансфертные выплаты и выдает субсидии на поддержку бизнеса. При этом само государство выступает крупным потребителем ресурсов и экономических благ в целях обеспечения бюджетных форм экономической деятельности, социальных нужд общества и армии.

Экономическая теория рассматривает идеальную модель взаимодействия всех участников. Однако, в реальности происходят определенные перекосы в силу действия мотива удовлетворения собственных интересов и потребностей. Любой участник экономических отношений стремится к получению прибыли, выгоды или предельной полезности. Так они оказывают влияние на деятельность друг друга, что в конечном итоге приводит к саморегуляции экономической системы общества.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot