Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Основные субъекты и объекты экономических отношений

Общее понятие экономических отношений

Хозяйственные отношения между людьми развиваются на протяжении всей истории человечества. В древние времена индивиды объединялись в общины для совместного ведения домашнего хозяйства. На основе разделения труда сложился обмен. Его развитию способствовало внедрение единого эквивалента стоимости. В роли денег выступали натуральные блага, со временем стали использоваться монеты из драгоценных металлов, сейчас в обороте находятся бумажные банкноты. Еще одним этапом развития экономических отношений стали великие географические открытия. Они легли в основу современной международной торговли, а также стимулировали развитие сухопутной и морской инфраструктуры. Промышленная революция внесла структурные изменения в устоявшийся уклад жизни общества. Произошла трансформация производства, а также технологического процесса. Кроме того, научно-техническая революция повлияла на структуру потребления и экономический интерес общества.

Статья: Основные субъекты и объекты экономических отношений
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 1

Под экономическими отношениями понимаются связи, устанавливаемые между хозяйствующими субъектами на основе воспроизводственного процесса, включающего в себя этапы создания, распределения, сбыта и конечного потребления экономических благ.

Хозяйственные отношения охватывают практически все сферы жизни общества, поэтому осуществляются на всех уровнях:

  • между индивидами или домашними хозяйствами;
  • между государством и индивидом;
  • между предприятием и домашним хозяйством;
  • между коммерческими предприятиями и внутри них;
  • между государствами и группировками стран и так далее.

Большинство современных экономических систем придерживается рыночной модели отношений. Ее отличительными чертами можно назвать свободу экономических субъектов, их независимость и стремление к максимизации собственной выгоды. В такой модели воздействие государства ограничено рядом косвенных финансовых инструментов. Система рыночных отношений способна к саморегулированию через установление баланса между предложением и спросом. Она является наиболее гибкой, быстро адаптирующейся к изменяющимся потребностям общества.

«Основные субъекты и объекты экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Субъекты экономических отношений

Хозяйственные отношения охватывают все сферы жизни общества, поэтому в них задействованы практически все известные субъекты. Среди наиболее важных с экономической точки зрения можно выделить:

  1. Домохозяйства, под которыми понимаются отдельные индивиды или семьи, самостоятельно осуществляющие экономическое взаимодействие друг с другом, а также с субъектами более сложной организации. Они участвуют в воспроизводственном процессе в качестве трудового ресурса, а также в качестве субъекта, осуществляющего потребление конечных благ.
  2. Предприятия или фирмы являются основой производственного процесса и экономических отношений. Именно здесь осуществляется создание благ и их сбыт. Предприятия определяют предложение на рынке, подстраиваются под потребности покупателя, реализуют научно-техническое развитие. Они могут быть различных форм собственности, размеров и видов деятельности, но их объединяет общая цель, а именно, максимизация доходов собственника бизнеса и производственных факторов.
  3. Государство представляет собой активного участника экономических отношений. Оно участвует в звене распределения. Причем государство выступает в двух ролях – как субъект хозяйственных отношений (потребитель и продавец), а также как инструмент воздействия на них. В рыночных отношениях роль государства ограничена законотворческой деятельностью, а также фискальной, таможенной политикой. Через субсидирование государство может стимулировать отдельные отрасли народного хозяйства. Так же оно выступает в качестве покупателя при реализации государственных закупок.
Замечание 1

Внутри вышеперечисленных групп существует множество субъектов, действующих в рамках финансовых, кредитно-денежных, фондовых, товарных и других отношений, которые представляют собой составляющие элементы общехозяйственных связей.

Объекты экономических отношений

Под объектами экономических отношений понимаются те предметы, явления или процессы, относительно которых возникают хозяйственные связи. К таким объектам причисляют:

  1. Готовую продукцию, то есть те виды благ, которые находятся в розничной сети и готовы к употреблению. Так же сюда можно отнести жилье.
  2. Любые доходы. Здесь понимаются денежные и иные доходы всех субъектов экономических отношений, рассматривается схема их получения. Например, бюджет государства или домашнего хозяйства, финансовые фонды предприятий, ссудный капитал и так далее.
  3. Материальные ресурсы, используемые в производстве. Сюда относят не только готовую продукцию или полуфабрикаты, а также предметы и объекты труда, на которые человек воздействует для получения определенного результата.
  4. Ресурсы финансовой природы представляют собой особые фонды накопления денежных средств, которые распределяются, либо целенаправленно используются для решения определенных задач и достижения целей.

Стоит отметить, что финансовые отношения неразрывно связаны с экономическими, так как обслуживают систему взаиморасчетов между продавцом и покупателем, а также способствуют формированию сбережений и инвестиционных фондов. Благодаря денежному обращению каждый субъект соблюдает свой интерес при совершении сделок купли-продажи. При этом средства могут накапливаться и направляться на решение конкретной производственной задачи на предприятии, либо для обеспечения нужд экономической политики государства.

Экономические отношения между субъектами многообразны. Они охватывают практически все сферы деятельности человека, обеспечивая движение производственных факторов. Система экономических отношений лежит в основе существования всего общества. Она поддерживает не только жизнеспособность населения планеты, но и решает вопросы в смежных областях, например, в сфере обеспечения безопасности населения, предоставления социальных услуг, удовлетворения потребностей и хозяйственного интереса, а также личностных амбиций.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot