Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Правовые экономические отношения

Сущность экономических отношений в современном обществе

В общем виде экономические отношения представляют собой отношения, возникающие между экономическим субъектами в ходе осуществления ими хозяйственной деятельности. В основе возникновения и развития экономических отношений лежат четыре группы процессов (рисунок 1)

Фундаментальная основа экономических отношений. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Фундаментальная основа экономических отношений. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 1

Процессы производства, распределения, обмена и потребления неразрывно связаны между собой. Их целостная совокупность формирует основу процессов общественного воспроизводства.

Экономические отношения формируются между экономическими субъектами, в роли которых могут выступать:

  • владельцы и пользователи экономических благ;
  • потребители и производители;
  • продавцы и покупатели.

Посредством их взаимодействия обеспечивается возникновение экономических отношений.

Экономические отношения могут принимать различные виды и формы, обусловленные их составом и структурой. Так, они могут носить добровольный и принудительный характер, быть устойчивыми и разовыми, возникать на основе различных видов собственности.

Отношения собственности

Собственность представляет собой сложную научную категорию. Отношения собственности формируются в связи с отчуждением и распределением прав на экономические блага.

Определение 1

В общем виде собственность представляет собой экономическую категорию, выражающую отношения отчуждения (присвоения) средств производства и материальных благ, создаваемых с их помощью в ходе воспроизводственного процесса.

«Правовые экономические отношения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В современном мире собственность отождествляется с принадлежностью объектов (благ) определённым субъектам и возникающими в связи с этим отношениями между ними. Ее принято рассматривать с экономической и юридической стороны (рисунок 2).

Содержание собственности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Содержание собственности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Экономическое содержание отношений собственности заключено в отношениях между производителями по вопросам присвоения капиталов, продуктов и доходов в собственных интересах.

Отношения собственности предполагают наличие объекта и субъекта собственности.

В роли субъектов выступают собственники на предметы труда, средства производства и иные экономические блага. Ими могут быть физические или юридические лица.

Объектом отношений собственности выступают предметы и средства труда, энергия, информация, имущество, принадлежащие собственникам. Субъекты в данном случае являются активной стороной отношений собственности, а объекты – пассивной.

Определение 2

Отношения собственности – это отношения, возникающие между субъектами собственности. Так или иначе, они связаны с присвоением, отчуждением, распоряжением, владением и пользованием объектами собственности.

Так или иначе, экономическое содержание отношений собственности имеет свою специфику:

  • Во-первых, собственность представляет собой исторически определенный способ присвоения жизненных благ.
  • Во-вторых, будучи неразрывно связана с вещами, она представляет собой отношения по поводу этих вещей, а не саму вещь.
  • В-третьих, собственность является определенным показателем характера включения человека в производственный процесс. Он может быть прямы либо опосредованным.
  • В-четвертых, вершиной отношений собственности и ее присвоения выступают доходы, являющиеся исходным мотивом и конечным результатов экономического функционирования собственности.

Так или иначе, отношения собственности на протяжении всей истории развития человечества находятся в постоянном развитии. Изменение способов производства и производительных сил общества приводят к соответствующему изменению отношения собственности, ее форм и типов.

Формы, типы, виды собственности

Собственность принято делить на два типа: частная собственность; общественная собственность.

В основе типа собственности лежит ни что иное, как способ производства средств существования.

Частая собственность основана на частном производстве. Она связана с отношениями присвоения, в ходе которых экономический субъект (частное лицо) осуществляет функции владения, пользования и распоряжения независимо от других.

В отличие от частной, общественная собственность исключает все индивидуальное и опирается на совместное владение распоряжение имуществом.

В зависимости от формы присвоения собственности, частная собственность может быть частной собственностью отдельного работника, капиталистической частной собственностью и коллективной частной собственностью.

Общественная собственность может принимать две формы: государственную и коллективную.

Правовое регулирование экономических отношений

В основе экономических отношений собственности лежит их правовое регулирование. Необходимость в нем обусловлена возникновением прав собственности, а его осуществление опирается на механизм государственного управления.

Под государственным регулированием правовых экономических отношений понимается определенная форма государственного регулирования, приводящая поведение участников правовых экономических отношений в соответствие требованиям и дозволениям, закрепленным соответствующими правовыми нормами.

Основным предназначением правового регулирования экономических отношений выступает упорядочивание общественной жизни и обеспечение его нормального функционирования и развития.

При этом не все экономические отношения в равной степени поддаются правовому регулированию. Наряду с правовыми основами существуют традиции, обычаи, мораль. Правовое же регулирование затрагивает преимущественно экономические отношения собственности.

В основе правового регулирования экономических отношений собственности лежат нормы гражданского и хозяйственного законодательства, а также системы устанавливаемых ими правил и норм. Основными элементами механизма правового регулирования экономических отношений собственности выступают правовые нормы, отношения, ответственность и сознание.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot