Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Человек в экономических отношениях

Понятие экономических отношений

Определение 1

Экономические отношения – это хозяйственные связи, устанавливаемые между субъектами хозяйствования в процессе общественного воспроизводства.

Экономика является неотъемлемой частью жизни человека. Каждый индивид ежедневно вступает во множество связей, часть из которых носит экономический характер. Эти отношения являются фундаментом экономических систем различного уровня организации. При этом все элементы экономики строятся на производственном процессе, который включает в себя следующие этапы:

  1. Создание товаров и услуг.
  2. Распределение силами государственного управления или под воздействием рыночного механизма.
  3. Сбыт или продажа товаров и услуг.
  4. Конечное потребление благ.

Экономические отношения возникают под воздействием личного интереса человека, его стремления к комфорту и выгоде. Хозяйственные связи могут устанавливаться спонтанно, либо целенаправленно. Так же они могут носить принудительный или добровольный характер, сохраняться в долгосрочной перспективе или оставаться временными. При этом субъекты могут быть задействованы сразу в нескольких ролях.

При участии субъекта в однотипных эпизодических отношениях говорят о том, что он формирует устойчивые экономические связи. Они формируются под влиянием рационального рыночного поведения человека. То есть, участие в экономической деятельности с целью реализации собственных хозяйственных интересов является добровольным.

Каждый экономический агент желает достигнуть наиболее выгодного положения в обществе. Если субъект хочет обладать определенной категорией благ, что он вступает в отношения обмена с субъектами, которые ими обладают. На базе такого взаимодействия развились современные формы хозяйственной деятельности, а именно, торговля, международные экономические отношения, производственная работа предприятий и так далее.

«Человек в экономических отношениях» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

При этом важно помнить, что стремление к выгоде не всегда приносит положительный результат. Получение позитивного эффекта одним субъектом может привести к негативным последствиям для другого.

Виды экономических отношений

Воспроизводственный процесс, лежащий в основе любых экономических отношений, так же связан с владением собственностью и передачей имущественных прав. Оба явления влияют на принципы, особенности связей, устанавливаемых между субъектами хозяйствования, объединяемых в группы. То есть, экономические отношения рассматриваются между коллективами, отдельными людьми, классами и социальными группами. Помимо разделения субъектов на группы, на классификацию хозяйственных взаимоотношений влияют:

  1. Методы управления экономической деятельности. Здесь подразумевается прямое или косвенное государственное воздействие, либо работа встроенного рыночного механизма.
  2. Принципы организации трудовой деятельности.
  3. Реализация экономических отношений.

Управление экономической системой может осуществляться государством, а может частично саморегулироваться за счет работы рыночного механизма, и стремления экономических систем к достижению равновесия. Деятельность субъектов может выражаться в товарно-рыночном взаимодействии, а может реализовываться в рамках планово-командной модели хозяйствования. Организация отношений предполагает наличие определенных тенденций в обществе. Например, может складываться кооперация труда, либо напротив его специализация и разделение. Кооперация ведет к образованию таких форм хозяйствования как корпорации, слияние предприятий, либо совместное производство, а также производственная концентрация, укрупнение форм хозяйствования. Разделение труда способствует таким тенденциям как диверсификация производства.

Замечание 2

Экономические отношения предполагают связь между субъектами, основанную на личном или экономическом интересе, который реализуется в процессе производства, либо одного из его этапов. Так же можно сказать, что интерес субъекта может проявляться в период передачи прав собственности на имущество, либо относительно владения имуществом. Как правило, более влиятельное положение в обществе занимают те индивиды, которые обладают большим объемом собственности.

Человек в экономических отношениях

Долгое время именно человек определял вектор экономических отношений. В древние времена люди объединялись для совместного ведения домашнего хозяйства. Это был результат потребности в безопасности и распределении тяжелого труда по добыванию ресурсов к существованию. Однако, постепенно улучшались условия жизни, принципы обработки пищи, бытовых объектов, что способствовало разделению труда, а значит, повышению интенсивности обменных операций. Далее человек изобретал инструменты, способствовавшие убыстрению обмена.

Главным проявлением человека в экономических отношениях является труд. Параметрами оценки эффективности труда человека является производительность, место, занимаемое в системе общественного разделения труда. Кроме того, на качество труда влияют особенности самого человека, например, его уровень образования, квалификации, профессионального опыта. Эти особенности человека приобретают все большую роль в хозяйственной жизни мирового сообщества. Сейчас на первый план выходит значение человеческого капитала, как основного производственного фактора, влияющего на экономическое развитие.

Человек является источником других факторов производства – земли, капитала, предпринимательского таланта. При этом он выступает главным потребителем благ, производимых реальным сектором экономики. В рыночной экономике именно потребитель определяет качество и характеристики товара, так же он может оказывать влияние на цену.

Таким образом, человек является причиной возникновения экономических отношений, их развития и становления, усложнения хозяйственных связей, возникновения их различных форм.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot