Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Развитие экономического равновесия

Процесс развития экономического равновесия

Достижение состояния макроэкономического равновесия в долгосрочной перспективе на рынках благ, капитала и труда определяет возможность развития национальной экономики в таких темпах, которые будут соответствовать масштабам расширения государственного производственного потенциала и роста эффективности экономики через внедрение достижений НТП.

Определение 1

Экономический рост подразумевает изменения в реальном объеме национального производства, которые имеют отношение к развитию производительных сил в долговременном промежутке времени

Суть экономического роста заключается в том, что он разрешает и воспроизводит на новом уровне основное экономическое противоречие, которое состоит в ограниченности производственных ресурсов и безграничности потребностей общества.

Факторы экономического роста в экономике включают определенные процесс и явлений, определяющие возможность роста реального производственного объема, качества роста и эффективности.

С теоретической точки зрения выделяют 2 базовых типа экономического роста: экстенсивного и интенсивного характера.

Современная рыночная экономика в качестве доминирующего фактора развития использует НТП, к которому рынок более восприимчив, чем плановая экономика.

Информационная интервенция во все области жизни приводит к:

  • максимальной прозрачности рынка,
  • развитию третичного сектора экономики,
  • проявлению новой формы ведения бизнеса.

Равновесная траектория развития

Экономическое равновесие включает определенное развитие национальной экономики долгосрочного периода, в соответствии с которым объем совокупного спроса и предложения, который растет от периода к периоду, с высоким постоянством равны между собой.

Это определение гласит о том, что в случае равновесного роста совокупный спрос и совокупное предложение будут расти равными темпами, что даст возможность экономике сохранять определенный уровень цен. Последовательное состояние равновесия, характеризующее изменение реальных показателей макроэкономики во времени, называют равновесной траекторией развития.

«Развитие экономического равновесия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Общая закономерность развития национальной экономики состоит в циклическом характере, который связан с чередующимися спадами и подъемами экономической активности. Данное чередование способно привести к колебанию темпа прироста реального национального дохода. Он может принимать отрицательное значение на момент экономического спада. Одна из форм проявления данной закономерности в долгосрочном промежутке заключается в колебании показателей реального выпуска по отношению к трендовой равновесной траектории, характерной для экономического роста.

Значительные отклонения реального темпа экономического развития по отношению к равновесным темпам прироста могут оказать дестабилизирующее влияние на экономику и отрицательно сказаться на условиях и результате хозяйственной деятельности. Для того чтобы обеспечить устойчивость и эффективность развития, большую роль играет приближение реальной траектории к равновесной траектории в экономической динамике.

Это можно объяснить тем, что лишь достижение долговременного макроэкономического равновесия на рынке благ, труда и капитала даст возможность развития национальной экономики такими темпами, которые будут соответствовать масштабу расширения накопленного в государстве потенциала производства и росту эффективного его использования через внедрение достижений НТП.

Виды развития равновесия

Макроэкономическая теория выделяет 2 основных типа равновесной траектории экономического роста:

  • Устойчивая,
  • Неустойчивая.

Устойчивая траектория включает определенные равновесные траектории, отклоняясь от которых посредством определенных экзогенных факторов, экономика может преодолевать сопротивление с помощью механизма саморегулирования. Это значит, что нарушение равновесия автоматически может восстановиться после окончания соответствующего периода.

Основное отличительное свойство неустойчивой равновесной траектории состоит в отсутствие у экономики внутреннего механизма приспособления, который способен обеспечивать восстановление равновесия после момента его нарушения.

Можно сказать, что неустойчивое состояние равновесных траекторий характеризуется тем, что при наличии неизменных внешних условий развития достигаемое равновесие может быть сохранено. При этом нарушение равновесия может привести к усиленному отклонению реальной траектории развития от равновесной траектории, что может потребовать для своего восстановления государственное вмешательство.

Экономическая теория рассматривает 2 базовых типа экономического роста:

  1. Неоклассическое,
  2. Неокейнсианское.

Основная методологическая предпосылка неоклассической модели включает гипотезу о существовании совершенной конкуренции на товарном и ресурсном рынке.

Непосредственное следствие данного рода гипотезы заключено в предположениях:

  • автоматическое восстановление общего макроэкономического равновесия через гибкость цен;
  • поддержание полной занятости и полное использование производственных мощностей, которые позволяют экономике развиваться темпами, формирующимися через динамику производственных факторов;
  • отсутствие экономической прибыли и распределение реального национального дохода в зависимости от предельного продукта по каждому фактору производства.

Данные предпосылки, анализирующие категорию экономического роста, могут быть дополнены гипотезами о вероятном макроэкономическом агрегировании по всем производственным факторам.

Агрегирование разделяет их на два типа: труд и капитал, при этом их можно характеризовать отношениями взаимозаменяемости.

Замечание 1

Основные переменные в данной модели могут меняться лишь одинаковыми темпами, а взаимосвязь между ними в рассматриваемом периоде будет постоянной.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot