Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономический кризис и его социально-экономические последствия

Кризис в экономике

Определение 1

Экономический кризис – это состояние экономики, при котором происходит резкое и значительное падение производства.

Самые первые кризисы, зарегистрированные в истории, относятся к английской действительности семнадцатого века. Причиной послужило индустриальное развитие экономики, что повлекло за собой изменения характера кризисов. Она стали циклическими. Теперь кризис стал рассматриваться, как фаза экономического цикла.

К последствиям экономического кризиса относят:

  1. Уменьшение национального валового продукта.
  2. Массовое банкротство.
  3. Рост безработицы.
  4. Снижение качества и уровня жизни населения.
  5. Товарный дефицит.

Вследствие кризиса происходит дестабилизация экономической системы. Подсистемы так же теряют сбалансированность. Нарушение воспроизводственных связей и механизмов согласования интересов так же являются следствием кризисных явлений. Все это ведет к обострению социально-экономических противоречий, дестабилизации внутренней общественной системы.

Статья: Экономический кризис и его социально-экономические последствия
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономические кризисы делят в зависимости от влияния на рынки на финансовые, биржевые, демографические, кредитно-денежные, аграрные, сырьевые и иные виды. Они могут различаться по ареалу распространения и быть: локальными, региональными, национальными и мировыми.

Изучением экономических циклов ученые занялись в середине тридцатых годов двадцатого века. Именно в этот период были заложены основы макроэкономического направления в экономической теории. Специалистами было проведено исследование экономического развития за последние 150 лет. Они заметили, что некоторые события в экономике повторяются, поэтому появилась версия о ее цикличности. Сегодня цикличность экономики традиционно учитывается в планах и реализации экономической политики на национальном и мировом уровнях.

Причины экономических кризисов

Экономические школы по-разному интерпретировали причины появления экономических кризисов. Последователи австрийской школы видели причину в накоплении неэффективных инвестиций. Ошибки формируются под влиянием искажения рыночной информации. Экономика динамична, и если ожидаемые доходы и расходы будут завышены, то завышенной окажется и прибыль. Участники рынка посчитают его привлекательным для инвестиций, что в последствии приведет к перегреву экономики. На кризис может повлиять заниженная ставка кредитного процента. Таким образом, кризис, по мнению представителей австрийской школы, происходит вследствие изменений на денежном рынке.

«Экономический кризис и его социально-экономические последствия» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Марксисты считали, что кризисы являются частью капиталистического уклада. Основная причина – перепроизводство. Дисбаланс происходит из-за того, что стоимость выпущенной продукции во много раз превышает оплату труда сотрудников, ее создавших. Поэтому на рынке всегда присутствует избыток готовой продукции. Чтобы удерживаться на плаву предприятиям приходится минимизировать расходы и расширять производство, конкурировать друг с другом. Продажа большего числа товаров столкнется с нехваткой средств у покупателей. Происходит сдвиг рыночного равновесия, что ведет к резкому производственному спаду, банкротствам, массовой безработице.

Замечание 1

Часто причиной кризиса может стать психологическое ожидание покупателей. Паника снижает доверие к банкам, а значит, негативным образом сказывается на стабильности экономики.

Социально-экономические последствия кризисов

Экономический кризис вызывает замедление темпов экономического роста, ведет к рецессии, иногда к дефолту национального хозяйства. Он ведет не только к снижению деловой активности, но и негативным образом сказывается на социальной жизни общества. Среди негативных последствий выделяют:

  1. Снижение уровня занятости.
  2. Рост безработицы.
  3. Сокращение трудовой миграции.
  4. Снижение уровня средней заработной платы.
  5. Ухудшение криминальной обстановки.
  6. Недоступность социальных услуг, снижение их качества.

В период кризиса для многих субъектов на первый план выходит социальная составляющая их деятельности. Бережное и ответственное отношение к нанятому персоналу часто становится залогом быстрого выхода из кризисной ситуации. Массовые увольнения способны решить краткосрочные проблемы, но в долгосрочном периоде могут привести к банкротству. Задержки и понижение заработной платы так же способны решить текущие финансовые вопросы. Несмотря на то, что подобная мера запрещена официальным законодательством, предприятия в период кризиса используют косвенные инструменты снижения заработной платы. Налоговое бремя во многом зависит от выплат работодателя в социальные фонды, поэтому именно зарплата становится основным источником экономии.

Считается, что кризис оказывает санирующее действие на экономику. Благодаря нему уходят виды деятельности и производства, не способные отвечать текущим потребностям рынка. Но на социальном уровне кризисы несут негативные последствия для общества. Люди остаются без работы, либо стабильного источника доходов. В эти периоды растет социальная напряженность, недовольство властью, начинается отток граждан за границу, снижаются демографические показатели. Если экономические проблемы можно решить и стабилизировать в течение ближайших 3-5 лет, что социальные последствия будут влиять на национальное хозяйство долгие десятилетия.

Меры предотвращения негативного влияния кризиса на социально-экономическую жизнь общества на микроуровне включают в себя:

  1. Сокращение продолжительности рабочего времени.
  2. Разделение рабочих мест в целях увеличения занятости.
  3. Досрочное увольнение сотрудников пенсионного возраста.
  4. Создание новых рабочих мест, проведение общественных работ.
  5. Сокращение предложения рабочей силы.

Государство должно стимулировать работу бирж труда, которые предоставляют информацию населению о существующих вакансиях. Еще одной проблемой кризиса становится инфляция, которая так же негативно влияет на социальную сферу жизни. Удержание цен с помощью прямого или косвенного властного вмешательства в экономику позволит решить задачу в краткосрочном периоде. Борьба с инфляцией должна включать в себя стимулирование роста производства, социальную поддержку покупательной способности граждан.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot