Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Опыт международного сотрудничества в преодолении экономических кризисов

Экономический кризис

Определение 1

Экономический кризис – это резкий спад производство и снижение основных макроэкономических показателей.

Первые крупные кризисы стали происходить после начала Промышленной революции. Переход к массовому производству породил и первые проблемы. Установление индустриального хозяйства спровоцировало цикличность кризисов, они стали регулярно повторяться.

В результате кризиса происходят следующие изменения:

  1. Уменьшение реального валового продукта.
  2. Массовые банкротства.
  3. Безработица.
  4. Снижение жизненного уровня населения.

Нарушение нормального хода воспроизводственной деятельности ведет к формированию товарного дефицита. Из-за этого растут цены, спрос уменьшается.

Статья: Опыт международного сотрудничества в преодолении экономических кризисов
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Разные экономический школы выдвигали свои гипотезы о причинах возникновения экономических кризисов. Например, представители австрийской школы полагали, что причина кроется в накоплении большого числа ошибочных инвестиций. Это происходит из-за постоянного искажения информации.

Карл Маркс видел проблему кризисов в перепроизводстве, которое происходит из-за того, что капиталисты стремятся увеличить прибыль. Исследования институционалистов показали, что на кризис могут влиять психологические ожидания населения относительно будущих изменений. Если в экономике наступает дисбаланс, то душевный настрой населения определяет основные тенденции и способности к изменениям.

Самыми крупными считаются кризисы на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков, Великая депрессия в начале тридцатых, Нефтяной кризис начала семидесятых, мировой финансовый кризис 2008 года.

Замечание 1

Таким образом, экономический кризис в силу накопленных негативных тенденций провоцирует резкое снижение производительных сил. Хозяйственная система перестает нормально функционировать, складывается информационный дисбаланс, который вынуждает участников рынка действовать практически вслепую. В результате негативный эффект только усиливается, влияние кризиса усугубляется.

«Опыт международного сотрудничества в преодолении экономических кризисов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Опыт международного сотрудничества в преодолении экономических кризисов

Последним крупным экономическим потрясением стал финансовый кризис 2008 года, распространивший свое влияние на все страны мира и перешедший в глубокий экономический провал всех рынков. Для выхода из сложившейся непростой ситуации в 2009 году на Генеральной ассамблеи ООН была принята резолюция о мировом финансово-экономической кризисе.

Цели резолюции были следующие:

  1. Осуществлять международное сотрудничество.
  2. Совместно преодолевать международные проблемы экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

ООН в силу своего всеобщего членства стран и легитимности стала хорошей базой для объединения сил участников международных экономических отношений. Эта встреча стала частью усилий по преодолению негативных последствий кризиса. Несмотря на то, что причиной кризиса стали развитые страны, от него серьезно пострадали развивающиеся государства. Он повлиял на социально-экономический прогресс и откинул некоторые страны по показателям на десятилетия назад.

Мировому сообществу стало понятно, что ухудшение положения одних стран ведет к ухудшению положения и других стран, несмотря на их устойчивость и независимость. Поэтому принимаемые шаги предполагалось распространить на всех участников. Мир и стабильность являются неразделимыми, поэтому преодоление кризиса осуществлялось совместными усилиями. Например, оказавшаяся на грани дефолта Греция получила серьезные субсидии от Евросоюза. В противном случае, ее дефолт создал бы сложности и для других стран региона.

Объединение стран по преодолению кризиса опиралось на принципы солидарности. Это было необходимо для реализации скоординированных быстрых действий. Направлениями необходимых изменений стали:

  1. Восстановление доверия между странами.
  2. Обеспечение полной производительности и занятости.
  3. Сохранение имеющегося уровня социально-экономического развития.
  4. Оказание гуманитарной и иной поддержки странам, оказавшимся в сложном положении.
  5. Переход к долгосрочной приемлемости уровня задолженности развивающихся стран.
  6. Поиск возможностей для предоставления достаточных ресурсов.
  7. Восстановление доверия к финансовой системе.
  8. Обеспечение экологической безопасности.
  9. Стимулирование международной торговли
  10. Усиление роли ООН в реагировании на кризисные явления.
  11. Реформирование и укрепление международной финансовой системы.
  12. Преодоление социальных последствий кризиса.

Странам предлагалось использовать возможности финансового стимулирования, что смогло бы обеспечить долгосрочную бюджетную устойчивость. Развивающимся странам-участницам ВТО было разрешено использовать меры по защите внутреннего рынка от импорта. Было принято решение оказывать финансовую помощь развивающимся странам. За государствами закреплялось право использовать собственные меры реагирования на цикличность экономики.

Кризис 2008 года затронул не только финансовую и экономическую систему, он серьезно повлиял на социальную жизнь мирового сообщества. Поэтому большое внимание было уделено решению социальных проблем. Укреплены существующие сети социальной защиты и поддержки населения с целью урегулирования последствий кризиса. ООН призывала своевременно достигать согласованных на международном уровне задач в области развития.

Помимо вышеуказанной резолюции страны стали объединяться в региональные группировки, чтобы совместными усилиями преодолевать последствия кризиса. Например, объединение стран юго-восточной Азии сегодня стало одним из перспективных в экономическом развитии мира. Однако, страны пытаются находить баланс между экономической открытостью и протекционизмом для того, чтобы сохранить свою целостность и стабильность несмотря на мировые тенденции.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot