Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности экономических систем

Понятие экономической системы

Основой для развития человечества является производство и обмен благами, совокупность которых обеспечивает достойные условия жизнедеятельности каждого человека в отдельности. Такое взаимодействие населения называется экономической системой. Экономическая система описывает взаимодействие отдельных ее элементов, представляющих экономическую структуру общества в сфере производства и потребления экономических благ.

Особенности экономических систем по типам

На данный момент в экономической науке выделяют следующие типы экономик:

  • традиционную,
  • плановую,
  • рыночную,
  • смешанную.

Традиционная экономика не распространенна в настоящее время. В РФ традиционный тип экономических взаимоотношений можно встретить в основном у народов крайнего севера. Особенностями такого типа экономики является приверженность традициям и устоявшимся схемам товарного обмена и распределения. При производстве используется в основном ручной труд. Технологии совсем не развиты, либо имеют низкую степень развития. По своему характеру, такая экономика является многоукладной, то есть представленной различными формами хозяйств: мелкотоварными, ремесленными, крестьянскими. Для такой системы очень важна поддержка извне: либо иностранный капитал, либо поддержка государства, где такой вид экономики существует.

Статья: Особенности экономических систем
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Плановый тип экономики, который еще называется командным, представляет собой систему, где главным владельцем средств производства выступает государство. Управление экономикой производится сверху. Блага распределяются между потребителями согласно нормам. Предприятия обязаны выполнять поставленный перед ними план. В такой форме экономики практически отсутствует конкуренция, что ведет к снижению качества производства и изолированности предприятий друг от друга. Хозяйствующий субъект, осуществляющий экономическую деятельность, не заинтересован в качестве конечного товара.

Рынок сам по себе представляет сложную систему взаимоотношений участников экономических отношений. Для рыночной экономики характерны следующие особенности:

  • свободные конкуренция, ценообразование, спрос и предложение;
  • многообразие форм владения средств производства;
  • свободное предпринимательство.
Замечание 1

Кроме того, роль государственного аппарата во взаимоотношениях производства и потребления максимально ограничена. В рыночной экономике можно встретить многообразие форм собственности на средства производства: акционерные общества, индивидуальные предприниматели, корпорации, государственные и муниципальные организации. Каждый хозяйствующий субъект в условиях рыночных отношений имеет право выбирать как, что и для кого производить или какие услуги оказывать. Важным двигателем рыночных отношений является конкуренция, которая способствует выработке адекватного ценообразования, кроме того, ведет к повышению качества товаров и услуг. Важнейшей особенностью рыночной экономики является тот факт, что каждый хозяйствующий субъект действует на основании лично выгоды, будь то собственник бизнеса или наемный работник.

Смешанный или гибридный тип экономики представляет собой экономическую систему, включающую в себя элементы других систем. То есть государство и частное предпринимательство играют равноценную роль в производственном процессе и распределении благ. В настоящее время такая система наиболее эффективна и существует во многих странах. Определяющим фактором является рынок, при этом государство выполняет регулирующую функцию. Частная собственность сосуществует с государственной.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot