Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формирование экономических систем

Определение и особенности экономической системы

В экономической науке экономическая система представляет собой совокупность элементов (подсистем), взаимодействующих друг с другом и оказывающих друг на друга влияние, в отношении производства, распределения, обмена и потребления, экономических благ – товаров и услуг. Для экономических систем общим фактором является наличие производства, включающего в себя процессы от переработки ресурсов до доведения товара до конечного потребителя. В тоже время экономические системы могут различаться по социально-экономическим отношениям, организационным и правовым формам хозяйствующих субъектов, экономическим связям между участниками системы, а также по особенностям хозяйственного механизма.

Формирование экономических систем

При формировании экономической системы страны можно выделить два основных принципа:

Статья: Формирование экономических систем
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  1. Учет объективных тенденции развития экономики страны (анализ экономической системы должен привести к пониманию процессов в системе и показать, какая форма экономической системы сформируется в будущем);
  2. Неэкономические особенности страны.
Замечание 1

Важно отметить, что прогноз формирования особенности экономической системы страны в перспективе не обязан сбыться, но должен учитывать такие изменения в политических решениях относительно экономики страны.

Под неэкономическими особенностями страны принято понимать:

  1. Естественные особенности экономики, например, такие как, территориальное расположение, наличие своих природных ресурсов, численность населения, плотность населения по регионам. Такие факторы указывают на специфику экономики данной страны, регулируют капиталовложения, а также показывают региональные экономические различия.
  2. Особенности исторического развития. Здесь необходимо учитывать как исторические данные, так и тенденции, существующие в данный момент времени. Этот фактор влияет на установление внешнеэкономических взаимосвязей конкретного государства, вступление в экономические пространства или союзы.
  3. Глубинные основы формирования экономики представляют собой особенности данной страны – культурные, религиозные, а также ценности и традиции, присущие данной стране. Именно с учетом этих специфических факторов экономическая система определенной страны приобретает свои уникальные признаки.
«Формирование экономических систем» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Важно отметить, что особое влияние на формирование экономической системы страны оказывает выбранный путь экономической политики государства. Курс экономической политики определяется государственным устройством.

Проблемы формирования экономических систем

Экономика стран в современном мире - это открытая экономика, для которой характерны частная собственность, свободные конкуренция, ценообразование, спроси и предложение. Основной причиной открытости экономической системы является возможность хозяйствующих элементов тех или иных стран устанавливать внешнеэкономические связи и выходить на мировые рынки. Такая система способствует взаимному развитию экономик различных стран, выводит развитие мировой экономики на новый уровень.

Страны, выбравшие в двадцатом веке, социалистический путь развития, столкнулись со снижением эффективности и качества собственного производства. Надо отметить, что в условиях глобализации, все-таки важно развитие национального воспроизводства в рамках одной страны. На стыке этих двух тенденций и возникает проблема формирования экономических систем: с одной стороны, необходимо защищать национальные интересы экономики, с другой, современные тенденции диктуют направленность в сторону открытой формы экономической системы. Такие тенденции возникли по причине перехода от индустриального развития к постиндустриальному, характеризующемуся переходом от машинного производства к высокотехнологичным процессам.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 13.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot