Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Компаративный анализ экономической системы

Понятие экономической системы

Определение 1

Экономическая система – это совокупность процессов экономической природы, сложившихся вследствие отношений собственности и хозяйственного механизма.

Экономические системы могут рассматриваться на уровне отдельных субъектов экономики, так и на национальном, региональном и мировом уровнях. Обязательным условием ее существования является производственный процесс, включающий в себя создание, распределение, сбыт и конечное потребление готовой продукции и услуг. Каждая экономическая система определяется объемом, объектом, особенностью процесса создания, субъектом производства, а также возможностью системы адаптироваться к изменяющимся условиям.

Каждая экономическая школа вкладывала свои смыслы в понятие экономической системы. Например, неоклассики рассматривают ее с точки зрения поведения людей, которые в пределах хозяйственной структуры стремятся максимизировать полезность при ограниченности ресурсов.

Статья: Компаративный анализ экономической системы
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Элементами, создающими экономические системы, могут выступать:

  • Домашние хозяйства.
  • Предприятия.
  • Государство.

Экономические системы сопоставляются по разным параметрам. Изучение технологического уклада делит все хозяйства на доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные. По аллокации ресурсов системы могут быть плановыми или рыночными. Так же параметром сравнения часто становится отношение собственности. Важными характеристиками экономических систем могут быть социальные параметры, сам механизм их функционирования.

В экономической теории принято разделять экономические системы на микроэкономические, образованные отдельными субъектами хозяйствования. А так же на макроэкономические, включающие в себя более мелкие подсистемы. Так же в зависимости от внутренних особенностей функционирования выделяют традиционную, рыночную, смешанную и плановую системы хозяйствования.

Анализ экономической системы

Анализ экономической системы предполагает выявление ее элементов, влияющих на ее целостность и особенности. В экономической теории выделяют четыре вида систем, каждая из которых, обладает определенными характеристиками. Среди них выделяют следующие системы:

«Компаративный анализ экономической системы» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. Традиционная экономика.
  2. Рыночная экономика.
  3. Командно-административная экономика.
  4. Смешанная экономика.

Традиционная экономика отличается сильной центральной властью, вовлеченной практически во все общественные вопросы. Распределением ресурсов занимается управление общиной. Ее отличительной особенностью от командно-административной модели является низкий уровень промышленного развития. Как правило, это слаборазвитые страны, живущие за счет сельского хозяйства. Их функционирование напрямую зависит от гуманитарной помощи и иностранных инвестиций.

Командно-административная экономика имеет сильный централизованный властный аппарат управления. Государство определяет все экономические процессы и контролирует их. Такая система прозрачна, а ее информация доступна всем участникам. Однако, централизованный подход к экономике показал свою несостоятельность, так как система становится ригидной, неспособной к развитию. Плановая система широко применялась в странах постсоветского пространства.

Рыночная экономика предполагает открытость экономических систем, их соперничество за ресурсы и лучшие условия. В чистом виде сегодня рыночная экономика не существует, так как излишняя открытость крупных хозяйственных систем противоречит принципам экономической безопасности, поэтому большинство государств используют смешанную систему хозяйствования в ней соединяются элементы всех систем для достижения наилучшего результата. Рыночный механизм работает в сфере массового производства, плановая система распространяется на отрасли стратегического значения. Элементы традиционной экономики присущи для отдельных народностей и племен.

Компаративный анализ экономических систем

Компаративистика является молодой наукой, сформировавшейся в двадцатом веке. Она изучает социально-экономические системы, существовавшие в разные исторические периоды жизни человечества. Так же она помогает получить наиболее компактную и четкую информацию об экономических процессах и явлениях. Компаративный анализ в экономике существует на стыке истории и экономической теории с акцентом на социальные изменения в обществе.

После развала Советского Союза и лагеря социалистических стран компаративистика сместила свои взгляды в сторону институционализма. Теперь внимание уделяется изучению политических, социальных, экономических, законодательных институтов, особенностей их функционирования в разных странах.

Замечание 1

Предметом компаративного анализа по-прежнему является экономическая система. Разделение систем на традиционные, плановые, рыночные и смешанные остается актуальным.

Сравнительный анализ экономических систем строится на историко-экономическом анализе, где исследуются отрасли народного хозяйства, основы производства, технологий и технической оснащенности, а также принципы установления экономических отношений в процессе производства. Иным методом является метод «альтернативной истории», рассматривающий возможное положение экономических систем в будущем, либо их модели, какими они могли бы быть.

Компаративистика совмещает в себя приемы формационного и цивилизованного подхода. Исследования экономических систем, их сравнительный анализ позволяют выстраивать прогнозы будущего их развития в долгосрочном периоде максимально приближенные к реальным событиям. Знание о тенденциях в экономике позволяют принимать обоснованные решения в рамках политического государственного курса. Кроме того, сравнительный анализ позволяет выявить важные элементы, характеризующие экономические системы. Знание этих элементов помогает скоординировать мероприятия по стабилизации текущего положения национальной экономики, а также сформировать предпосылки для наращивания хозяйственного потенциала.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot