Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Анализ и оценка уровня экономической безопасности кредитной организации

Определение 1

Экономическая безопасность кредитной организации – это состояние и способность коммерческой организации, специализирующейся на оказании кредитно-финансовых услуг, к достижению своих целей (прежде всего, по получению прибыли) в условиях влияния внешних и внутренних негативных факторов.

Общее представление об экономической безопасности кредитной организации

Кредитная организация, как и любая другая коммерческая организация, функционирует в экономической системе, одной из характеристик которой является непредсказуемость. Она выражается в существовании вероятности по возникновению и оказанию негативного воздействия внешних и внутренних факторов. В экономике способность продолжать успешно действовать в таких условиях (т.е. быстро и правильно адаптироваться под новые условия окружающей среды) описывается таким понятием, как экономическая безопасность.

Обычно высокий уровень экономической безопасности предполагает сохранение финансовой устойчивости и платежеспособности коммерческой организации, обновление ее конкурентных преимуществ. Указанное может быть достигнуто только в случае рационального выстраивания внутриорганизационных отношений и грамотного распоряжения имеющимися ограниченными ресурсами.

Экономическая безопасность кредитной организации традиционно рассматривается как объект угроз преступных посягательств (мошенников, грабителей и др.). Поэтому кредитная организация основной акцент делает на обеспечении защищенности от угроз внешнего и внутреннего характера, действия дестабилизирующих факторов.

Деятельность кредитной организации и ее безопасность находится в опасности из-за наличия следующих угроз:

  • Угроза потери имущества (прежде всего, денежного капитала);
  • Угроза нарушения порядка функционирования;
  • Угроза совершения ошибок в операционной деятельности.

Экономическая деятельность коммерческой организации в основном обеспечивается в рамках реализации политики риск-менеджмента. Согласно его принципам, опасность для кредитной организации может исходить как от внешних (неконтролируемых), так и от внутренних (подконтрольных) факторов. Первая группа факторов представлена темпами экономического развития, устойчивостью финансовой системы, государственной политикой, социально-политической обстановкой в стране и др. Вторую группу факторов составляют кадровая, маркетинговая, информационная политики кредитной организации, система финансового менеджмента и т.д.

«Анализ и оценка уровня экономической безопасности кредитной организации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности анализа и оценки уровня экономической безопасности

Анализ и оценка уровня экономической безопасности кредитной организации заключаются в выявлении существующих угроз и факторов, в определении степени вероятности их осуществления и объема неблагоприятных последствий их потенциального осуществления. Аналитическая и оценочная работы представляют собой первый этап на пути обеспечения экономической безопасности кредитной организации.

Большинство современных кредитных организаций использует следующие подходы к оценке экономической безопасности:

  • Индикаторный подход – фактические показатели экономической деятельности и состояния кредитной организации сравниваются с установленными индикаторами;
  • Ресурсно-функциональный подход – использование кредитной организацией ресурсов капитала, персонала, информации, техники, технологии, оборудования анализируется по специальным критериям;
  • Компаративный подход – расчетное значение реинвестируемой прибыли кредитной организации сравнивается с тем объемом средств, который нужен для расширенного воспроизводства капитала;
  • Программно-целевой подход – рассчитывается интегральный показатель экономической безопасности кредитной организации с выделением нескольких уровней интеграции показателей и с применением методов кластерного и многомерного анализа.
Замечание 1

Анализ и оценка уровня экономической безопасности обычно проводятся не только кредитной организацией, но и надзорными органами государства, которые уполномочены на осуществление контроля и проведение стресс-тестирования кредитно-финансовой (банковской) системы страны.

По результатам анализа и оценки уровня экономической безопасности необходимо определить, все ли рассчитанные частные показатели находятся в пределах допустимых границ или нет. Если это условие выполняется, то можно утверждать, что кредитная организация характеризуется высоким уровнем экономической безопасности и защищённости от негативного воздействия факторов.

Авторские подходы к анализу и оценке уровня экономической безопасности

В экономической литературе предложено множество методических подходов к анализу и оценке уровня экономической безопасности кредитной организации. Они, как правило, заключаются в расчете тех или иных показателей и в их сравнении с некими базовыми параметрами.

Так, зачастую предлагается рассчитывать индикаторы финансовой стабильности кредитной организации. К ним относят рентабельность и качество активов и капитала, структуру доходов и расходов, достаточность собственных средств.

Особое внимание уделяется качеству кредитного портфеля. Оценке подвергается его структура по срокам, по сферам экономической деятельности, по просрочке и т.д.

Некоторые авторы осуществляют поиск признаков преднамеренного банкротства, определяют степень влияния иностранного капитала в деятельности кредитной организации. Также иногда учитывают количество банкоматов, объем безналичного оборота, число поданных жалоб клиентов на качество обслуживания.

Таким образом, можно констатировать, что на данный момент не существует единого подхода в вопросах методического обеспечения процедур анализа и оценки уровня экономической безопасности кредитной организации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot