Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическая система семьи

Экономика семьи

Экономика семьи — это таже экономика предприятия, но в уменьшенных масштабах.

Долгосрочное существование семейной пары как единой экономической системы во многом зависит от состояния экономики семьи. От правильно составленного бюджета напрямую зависит развитие семейной экономики. Отсутствие конфликтов на почве финансовых вопросов может сохранить брак. Поэтому умение экономить крайне актуально даже в масштабах семьи.

Разумное планирование предполагает направление расходов по четырем направлениям:

  • питание,
  • одежда и обувь,
  • товары на хозяйственные нужды,
  • досуг.

Начать планировать бюджет семьи стоит с подсчета доходов.

Чтобы это сделать необходимо определить отрезок времени, например, на неделю или месяц. В подсчет дохода включают все возможные доходы всех членов семьи. Сюда могут входить:

  • эаробатная плата,
  • пенсия, пособия,
  • прибыль от аренды имущества,
  • помощь родителей,
  • денежные подарки на какие-либо события.

То есть должны быть подсчитаны все средства, которые поступают в семью. Нерегулярными доходами обозначают те суммы, которые поступают не постоянно. Их подсчитывают в тот период, когда были эти преступления.

На протяжении определенного ранее срока (неделя, месяц) фиксируются все расходы. Соответственно в конце учетного периода будет сформирована предельно ясная картина фактических доходов и расходов семьи.

Столь простые правила помогут научиться рационально расходовать семейный бюджет. Также, как и цивилизованные страны, каждая семья должна определить свою модель экономической системы.

Замечание 1

Хорошо спланированная модель семейной экономики это та, в которой потребности и возможности работают в тандеме.

Основное правило для организации такой системы — это правильное распределение средств, поступающих в семейный бюджет. Расходы можно разделить на две группы главные и второстепенные. К главным пунктам относятся еда и досуг. На этом не стоит чрезмерно экономить. Следует найти какой-либо компромисс, возможно объединить досуг и экономную еду.

«Экономическая система семьи» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Для правильного формирования семейных средств специалисты рекомендуют завести тетрадь, в которую необходимо какой-то промежуток времени записывать все доходы и расходы. Таблица учета может выглядеть следующим образом: дата, наименование расхода (товара), количество товара, израсходованная сумма.

Правила взаимопонимания

Для того чтобы правильно спланировать бюджет важно помнить о том, что составлятся он должен с учетом предложений всех членов семьи, учитывать потребности участвующих, а также расходование средств должно быть согласованным.

Не пренебрегайте составлением списка покупок. Это избавит от приобретения ненужных никому вещей, на которые часто тратится большое количество денег. Каждую более-менее крупную и среднюю по стоимости покупку необходимо обсуждать на семейном совете. Таким образом возникнет понимание того какие вещи не нужны. Очень важным правилом является накопление средств.

Замечание 2

Специалисты советуют откладывать 10% от общей суммы доходов. Рост семейной экономики напрямую зависит от ведения семейного бюджета. Идеальным сочетанием расходов и доходов считается, когда расходов меньше чем доходов. При таком положении у семьи будет возможность создать резервный фонд, приумножить капитал.

Лидерская позиция

Хорошим решением является передача распорядительной функции одному из членов семьи. Во многих семьях таким членом семьи становится жена. Жена покупает продукты питания для всей семьи, хозяйственные средства, приобретает одежду и обувь, оплачивает счета за коммунальные услуги, детский сад и прочие расходы. Со временем данная модель семейной экономики перерастает в правильную привычку. Модель семейной экономики укрепляется в процессе соблюдения финансовой дисциплины. Важно ставить цели, которые реально можно достичь.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot