Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Домохозяйства как субъект рыночных отношений

Сущность понятия «домохозяйство»

Определение 1

Домохозяйство (домашнее хозяйство) – это единица экономической системы, состоящая из одного или нескольких человек.

В основном, домохозяйство представляет собой такие экономические процессы и объекты, которые происходят на постоянной основе в семье или там, где проживает, группа людей, главным интересом которых является удовлетворение собственных потребностей.

Именно домашнее хозяйство обеспечивает формирование и воспроизводство человеческого капитала, что впоследствии помогает рыночному сектору реализовывать качественную экономическую политику с целью развития общества и его качественного функционирования.

Все члены домашнего хозяйства имеют определенные экономические интересы, совпадающие с интересами других участников или же несовпадающие. Но, расхождение интересов не должно быть преградой для совместного и качественного ведения хозяйства.

Домохозяйство принято подразделять на два основных вида, а также классифицировать эту единицу по отдельным классификационным признакам.

Виды домохозяйств:

  • единичные домохозяйства,
  • групповые домохозяйства.

Единичные домохозяйства – это обычное домохозяйство, образованное одним человеком, одной отдельной или несколькими семьями, а также возможен вариант объединения одиночек с какой-либо семьей.

В Российской Федерации около 94% единичных домохозяйств.

Групповые домохозяйства – это образования групп людей, на постоянной или временной основе, для осуществления совместной организации и ведения быта, например, в общежитиях, интернатах и т. п.

В Российской Федерации около 6% групповых домохозяйств.

Существуют следующие признаки классификации домашних хозяйств (домохозяйств):

  1. В зависимости от территориального расположения – страна, регион страны, местность и прочее.
  2. В зависимости от демографической ситуации – по полу, по количеству членов семьи, семейные или несемейные домашние хозяйства.
  3. В зависимости от социального статуса – по уровню доходов членами семей.
  4. В зависимости от экономического положения – должность человека, место работы, тип организации – места работы, отрасль производства и прочее.
  5. В зависимости от имущества – вид жилья и его характер, размеры имущества, наличие прочего движимого и недвижимого имущества.
  6. В зависимости от трудовых характеристик – количество трудоспособных членов семьи, их образование, наличие квалификационной трудовой подготовки и прочее.
«Домохозяйства как субъект рыночных отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 1

Значение домохозяйства для построения и развития рыночных отношений и экономики страны в целом очень велико.

Домохозяйство в рыночных отношениях

Домашнее хозяйство занимает одно из значимых мест в рыночном институте. Роль домохозяйств в становлении и развитии рыночных отношений определяется следующими позициями:

  • обеспечение нужного уровня спроса потребителей, который формирует и запускает механизм рыночных отношений;
  • позволяет формировать производство, а также реализовать человеческий капитал в рыночных отношениях;
  • возможность налаживания семейных финансовых вопросов, в том числе и бизнеса, что благотворно влияет на развитие и повышение качества рыночных отношений, а также и экономики в целом;
  • домохозяйство предлагает факторы производства на рынке труда;
  • все сбережения, формируемые в домохозяйствах, выполняют роль источника накоплений и вложений, что играет большое значение для развития экономических и рыночных отношений.

У каждого домохозяйства стоит цель – достичь полного удовлетворения его членами своих потребностей.

Занимая важное место в системе рыночных отношений, уровень развития и "жизни" домохозяйств определяет: уровень благосостояния общества, уровень экономического и социального развития общества, уровень стабильности в обществе. Именно эти факторы развития являются главным условием динамичности развития социальной стороны жизни государства, а также показывает насколько общество готово к преобразованиям в экономике и политике государства.

Эта экономическая единица может самостоятельно принимать решения на потребительском рынке, а также являться собственником факторов производства, например, собственником земли, рабочей силы и прочее. И именно домохозяйство максимизирует удовлетворение своих потребностей.

Как и любая другая экономическая единица, домохозяйство имеет свои определенные, отличительные признаки, а именно:

  • совмещенное ведение хозяйства – то есть, все члены семьи должны вести домашнее хозяйство вместе - совместно;
  • самостоятельность как фактор принятия важных решений – иными словами, каждый член, входящий в состав домохозяйства, должен уметь принимать самостоятельные правильные решения;
  • максимально возможное удовлетворение потребностей – это то, к чему стремятся домохозяйства в своей деятельности;
  • наличие источника финансовых ресурсов – у членов семьи это должна быть заработная плата или иной доход, у организаций получение прибыли и прочее;
  • совместное проживание, а также ведение и обустройство своего быта – не менее важная составляющая домохозяйственных отношений.

На нижеследующем рисунке представлен цикл взаимодействия домохозяйств с другими субъектами рыночных отношений.

Цикл взаимодействия домохозяйств с другими субъектами рыночных отношений

Рисунок 1. Цикл взаимодействия домохозяйств с другими субъектами рыночных отношений

Исходя из данных, отображенных на рисунке, мы видим подтверждение того, что каждый участник домохозяйств отдает что-либо (услугу, благо, средства, в том числе финансовые) в обмен на необходимые ему блага, тем самым формируя тесные экономические отношения.

Из всего вышесказанного мы делаем вывод, что домохозяйства принимают активное участие в формировании внутреннего валового продукта (ВВП) государства. А именно рост ВВП обеспечивает динамичное эффективное развитие всей экономической системы государства в целом.

Помимо этого, домохозяйства являются главным фактором формирования человеческого капитала, который занимает важное место в развитии рыночного хозяйства.

Деятельность домохозяйств в совокупности с другими элементами народного хозяйства дает возможность обеспечить стабильную и качественную работу экономической системы государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot