Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Деньги в экономической системе

Понятие денег

Обращение денег в современной экономике признается наиболее важным условием для обращения всех видов товаров в рамках рыночных условий. Деньги служат единым измерителем стоимости, что необходимо при обмене либо сравнении товара. Важной ролью считается способность упростить выбор ассортимента, количество приобретаемого товара, а также сохранение временных затрат, уточнение места совершения покупки. Проще говоря, цена — это тот показатель, от которого удобно отталкиваться при выборе того или иного продукта или услуги.

Определение 1

Деньги — разновидность товара, имеющего наиболее высокую ликвидность, служит единицей измерения стоимости товаров и услуг. Основная функция денег — это роль посредника при обмене одних благ на другие.

В конце 19 начале 20 века с появлением машинного производства и увеличившимся объемом производимых товаров, возросла диспропорция между массой товаров и объемом денежного запаса. Так как каждая денежная единица была подкреплена соответствующей массой драгоценного металла. Такой стандарт просуществовал практически до первой половины мировой войны в достаточно большом количестве стран.

С вступлением в войну все страны были вынуждены формировать стратегический запас, всвязи с чем были изъяты из обращения все золотые и серебряные деньги. На смену пришли бумажные банкноты необеспеченные золотым номиналом. Таким образом образовалась новая денежная система.

В отличие от золотых монет новые денежные знаки не имеют своей собственной стоимости. Новая денежная единица в отличие от золотой монеты отштампованная на бумаге, не имеющая фактической ценности, являлась ли свидетельством того что держатель имеет право на обмен на определённую стоимость.

Роль денег

Сущность денег проявляется в их функциях. Они отражают возможности и принципы их использования.

«Деньги в экономической системе» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Роль денег заключается в том, что с их помощью возможно достигнуть определенных результатов.

Итак, к функциям денег относятся:

  • Деньги выступают в качестве меры стоимости - подразумевается оценка стоимости товара посредством установления цены на этот товар. Что в свою очередь устанавливается исходя из себестоимости товара.
  • Деньги используются как средство обращения – т.е. для оплаты приобретенных товаров либо услуг. Функция обмена денег на товар. Применительно к наличной форме расчета. Как средство оплаты используется кратковременно. Одна и та же купюра может применяться в огромном количестве различных сделок, переходя из рук одних участников в руки других участников, не относящихся к друг другу сделок. Так выглядит функция обращения денег. Здесь важно чтобы этот оборот совершался быстрее, так как скорость обращения денег регулирует массу денег, необходимых для этого обращения. Чем выше скорость, тем меньше нужно денег для обращения товара.
  • Денежные знаки используются как средство платежа - сюда можно отнести погашения денежных ссуд, кредитов, налогов, другое погашение задолженностей по любым видам обязательств, а также получение средств в качестве пособий и другой материальной помощи от финансовых организаций, преимущественно государственных. Данная функция в большей мере применима к безналичным расчетам, так как субъектами отношений преимущественно являются юридические лица либо унитарные предприятия. И только в небольшом количестве используются наличные деньги во взаиморасчетах между физическими лицами.
  • В качестве средства накопления. В первую очередь необходимо указать что функция накопления средств является крайне важной для развития кредитных отношений. Денежные накопления это некий объем денежной массы, временно свободной от какого-либо использования. Соответственно этот объём возможно передать в виде ссуды от одних субъектов экономики другим.
Определение 2

Себестоимость — это сумма всех материальных и нематериальных расходов, в том числе оплата труда сотрудникам, расходы на содержание техники, расходы на коммунальные услуги, налоги и прочее, а также прямые расходы на материалы, используемые при создании товара либо услуги.

Отдельно надо сказать о функции мировых денег, т.е. использовании денег в качестве международного платежного средства. Но такая функция может быть применима не к любой валюте. Например, российский рубль применяется в международных отношениях очень мало. В отличие от доллара, который является признанной международной валютой и выполняет функцию международного платежного средства.

Замечание 1

Деньги представляют собой один из инструментов экономических отношений в мировом сообществе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot