Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Понятие и сущность денег, их экономическое значение

Сущность денег

Определение 1

Деньги – это всеобщий эквивалент стоимости.

До появления денег обмен между субъектами экономики происходил в натуральной форме. Несколько позже население отдельных регионов стало применять единый эквивалент стоимости. Сначала это были ценные нескоропортящиеся товары, например, меха, специи, чай, кофе. В некоторых странах для расчетов использовались ракушки, камни с отверстиями, соль, мед и другие продукты. Появление драгоценных металлов и осознание их свойств дало возможность отливать монеты, которые не теряли своего качества на протяжении долго времени использования. Золотые, серебряные, медные монеты применялись людьми более тысячи лет. Переход к кредитным деньгам стал необходимостью времени.

В экономике деньги выполняют следующие функции:

  1. Позволяют измерять стоимость товаров и услуг.
  2. Выступают посредником между субъектами экономики.
  3. Являются средством платежа.
  4. Создают возможность накапливать и сберегать доходы.

Так же деньги используются для мировых обменных операций. Каждая страна пользуется национальной валютой, но при совершении международных сделок применяются резервные валюты – доллар США или евро. Считается, что деньги наделяются своими свойствами только благодаря человеку. Именно человек определяет их ценность, поэтому в качестве денег выбирается предмет, который негласно одобрен всеми участниками обмена.

Перед человечеством появляются новые задачи, которые требуют новых подходов. Сегодня между границы между странами нивелируются, а международная торговля стала доступна для домашних хозяйств. Новым видом платежей стали безналичные расчеты с использованием электронных денег.

Экономическое значение денег

Сами по себе деньги не имеют ценности. Ценность имеет их покупательная способность. Для того, чтобы деньги могли выполнять свои функции, они должны отвечать следующим требованиям:

«Понятие и сущность денег, их экономическое значение» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Они обладают ценностью, которой их наделяет человек.
  2. Иметь высокую стоимость при малых весе и размерах.
  3. Они хорошо хранятся, не изменяют своих свойств.
  4. Состав денег однороден и единообразен.
  5. Они могут быть разделены и объединены.
  6. Стоимость денег стабильна.
  7. Они узнаваемы и легко распознаются потребителями.

Сегодня на первый план выходит безопасность денежного обращения, так как большая часть расчетов осуществляется с помощью Интернет-технологий. Предмет, выражающий средство платежа, должен быть экономичным. Денежное обращение строится на фиатных деньгах. Они не имеют собственной стоимости, но могут выполнять возложенные на них функции. Основными формами являются банкноты и безналичные банковские деньги. Последние позволяют выполнять обязательства перед кредиторами без применения наличных средств.

Ценность денег заключается в их покупательной способности. Она не обусловлена стоимостью материала, из которого изготовлены деньги. Часто покупательная способность гарантируется доверием держателей. На ценность денег влияет текущая процентная ставка. При этом учитывается размер инфляции.

Люди часто воспринимают деньги по их номинальной стоимости, а не покупательной способности. Такой феномен называется денежной иллюзией, и связан он с распространением фиатных денег. В экономике деньги выполняют функцию средства расчета. Они помогают совершать обменные операции между субъектами экономики. Деньги выступают средством накопления, то есть помогают создавать резервы для последующих инвестиций в различные направления хозяйственной деятельности.

Деньги в государственной экономической политике

Переход к рыночной экономике оставил государственной власти несколько инструментов влияния на экономические процессы. К ним относят налогово-бюджетную и кредитно-денежную политику. Фискальная политика позволяет быстро внедрять изменения в национальной экономике. За кредитно-денежную политику обычно отвечает Центральный банк, являющийся главным кредитором банковской системы страны.

Управление денежной массой влияет на финансовую систему, а значит, на экономическую стабильность страны в целом. Варьирование количества денег происходит за счет увеличения или уменьшения ключевой процентной ставки. Через нее государство может влиять на деловую активность, бороться с экономической цикличностью. В случае, если в экономике наблюдается спад, то снижение процентной ставки позволит реальному сектору получить доступ к деньгам, а значит, даст возможность инвестировать в производство. Расширение выпуска активизирует обменные операции, что привлечет дополнительные средства в систему хозяйствования. Повышение процентной ставки делает инвестиции невыгодными. Происходит замедление деловой активности, предложение сокращается.

Денежная политика государства направлена на обеспечение равновесия между денежным предложением и спросом. Ее инструментами выступают:

  1. Установление обязательной нормы резервов.
  2. Изменение ключевой процентной ставки.
  3. Проведение операций на открытом рынке.

Наличие резервов обеспечивает гарантии выполнения обязательств банковской системы перед вкладчиками. Центральный банк является главным гарантом банковской системы страны. Учетная ставка влияет на размер обязательств в системе займов. С ее помощью регулируется деловая активность. Еще одним инструментом увеличения или уменьшения денежной массы становится участие в торговле фондовыми инструментами. Сбыт ценных бумаг увеличивает количество денег, а покупка уменьшает. Кроме того, реализация государственных облигаций позволяет достаточно быстро изменить количество денег в системе.

Таким образом, экономическое значение денег весьма велико. Они позволяют решать проблемы какна микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне. Оптимизация товарно-денежных отношений между субъектами хозяйствования обеспечивает стабильность национального хозяйства. В свою очередь эффективность финансовой системы позволяет развиваться реальному сектору, внедрять инновации, поддерживать рост благосостояния населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot