Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теория денег Смита

История денег, их сущность и функции в экономике

В основе хозяйственной системы любого государства лежит производственный процесс. Он охватывает все этапы создания товара и доведения его до потребителя, куда входят распределение, обмен и конечная покупка блага. Структура экономики строится на взаимодействии хозяйствующих субъектов, их экономической деятельности и стремления к получению выгоды. Любой предприниматель и отдельный индивид стремится к повышению благосостояния. Первый, путем увеличения дохода собственного хозяйствующего объекта, другой – за счет максимально выгодной продажи своей рабочей силы. Экономическая выгода в настоящее время измеряется в деньгах.

Замечание 1

Деньги выступают основным инструментом взаиморасчетов между продавцами и покупателями. Так как, каждое благо имеет свою цену, то деньги позволяют привести цены к единому знаменателю. Они являются всеобщим эквивалентом стоимости.

В настоящее время определение денег вытекает из выполняемых ими функций. Наиболее важными из них являются:

  1. Являясь общим эквивалентом, они выступают единым мерилом стоимости, единогласно принятым в конкретном обществе.
  2. Обладая высокой степенью ликвидности, деньги являются средством обращения. Они помогают убыстрить процедуру обмена между продавцом и покупателем.
  3. Деньги дают возможность обогащаться через их накопление.
  4. Позволяя производить взаимные расчеты, деньги являются средством реализации платежа.
  5. Деньги позволяют производить расчеты между резидентами и нерезидентами, а так же осуществлять международные платежи. Они выполняют функцию мировых денег.

Получается, что современными деньгами может быть любой объект, который выполняет вышеперечисленные функции. Однако, на ранних этапах развития человечества в роли денег выступали товары, наиболее распространенные или востребованные на конкретной территории. Чуть позже появились золотые и серебряные монеты, которые обладали свойствами, позволившими им на протяжении многих столетий быть основными средствами платежа. Когда чеканка монет стала отставать от скорости производства продукции и услуг, появилась потребность в выпуске бумажных денег. Их ценность объявлялась государством, но так как эти деньги не были подкреплены ценностью, то часто были причиной инфляции. Сейчас используются различные виды кредитных денег, в том числе, безналичные формы денег и электронные расчетные средства.

«Теория денег Смита» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Теоретическое знание о деньгах

Деньги являются одним из важнейших элементов хозяйственной системы страны. Их масса представляет собой индикатор успешности экономики, а так же может сигнализировать о возникновении кризисных явлений, инфляции и сопутствующих негативных событиях. Поэтому в экономической теории выделена отдельная прикладная дисциплина, называемая теорией денег.

Она имеет большое практическое значение, так как на основании знаний о деньгах, строится система финансов, а так же корректируются мероприятия в сфере экономической политики.

Эволюция знания о деньгах происходила совместно с глобальными изменениями в обществе. Потребности человека ставили перед этим научным направлением все новые задачи, которые требовали поиска новаторских решений. При этом теория денег, как и любая наука, имеет несколько подразделов, каждый их которых занимается своей областью знания. Сюда относят:

  • концептуальные знания;
  • теоретические знания, построенные на аналитике и исследованиях;
  • разработку практических решений для реальных задач.

Концепция теории денег занимается изучением их характеристик, роли в хозяйстве страны, значимость в системе макроэкономических показателей, к так же экономической сущности денег. Теоретическое направление анализирует и исследует денежную систему, определяет методы перехода к единой системе расчетов. Сюда же относят моделирование движения денег, работу денежного мультипликтора. Большое внимание уделяется знанию о мировых деньгах. Теоретические знания о процессах в денежной системе страны позволяют вырабатывать эффективные решения, способные повысить устойчивость экономики страны в целом. Знания дают возможность поиска оптимального соотношения денежного предложения и спроса, а так же установления относительного баланса внутри денежной системы.

Теория денег Адама Смита

Адам Смит был основоположником классической школы экономики. Его крупнейший труд назывался «Исследование о природе и причинах богатства народов» был создан в конце восемнадцатого века. Появление денег Смит объяснял разделением труда и развитием обмена между людьми. При этом деньги определяли лишь номинальную стоимость товаров и услуг. Реальная цена формировалась на основании расчета затрат труда на создание одной единицы блага.

Замечание 2

Смит отдельно разбирал вопрос об эмиссии кредитных денег. Он говорил, что выпуск купюр должен быть подкреплен золотым и серебряным запасом. Эмиссия сверх нормы приведет к обесцениванию бумажных денег, а значит, к повышению цен и уровня инфляции. Кредитные деньги считались лишь знаком стоимости, а золотые и серебряные монеты определялись, как полноценные деньги.

Классическая школа легла в основу многих последующих экономических учений. Основные вопросы, которые она ставила перед наукой о деньгах, были:

  • происхождение и сущность денег;
  • формирование стоимости денежной единицы.

В теории Смита деньги считались товаром, причем тем его видом, от обмена которым никто не откажется. При этом деньги в системе знаний классической школы использовались для ускорения обращения товаров, общество же заинтересовано в снижении издержек обращения. Богатство, по мнению Смита, формировалось лишь за счет золотых запасов, сами деньги не являлись средством накопления, либо знаком благосостояния отдельного индивида. Выпуск купюр считался наиболее оптимальным, так как был менее затратным, чем чеканка монет. Капитал, формируемый на основе денег, является оборотным и влияет на состояние общественного дохода. При этом денежный капитал представляет собой лишь часть богатства страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot