Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теории оборотного капитала

Сущность и формы капитала

Определение 1

Капитал включает в себя определенную сумму благ в виде денежных, материальных и интеллектуальных средств, которые используются как ресурс в дальнейшем производстве.

Капитал представлялся в виде разнообразных благ, то есть благ для производства других благ. Существовали и более узкие определения капитала.

Замечание 1

В соответствии с бухгалтерским определением капитал включает в себя все активы или средства предприятия.

По определению экономики капитал можно подразделить на реальный капитал, физический или производственный (в виде средств производства), денежный, выраженный в финансовой форме.

Некоторые исследователи выделяют товарный капитал, то есть капитал в виде готовых изделий. Чаще всего реальный капитал классифицируют на основной и оборотный капитал. К основному капиталу относят имущество, которое служит более года.

Теории капитала

Теории оборотного капитала пытались объяснить суть и значение капитала. Интерес к данному вопросу проявляли представители почти всех крупных школ и направлений экономической науки. Известны работы Маркса «Капитал», Бем-баверка «Капитал и прибыль», «Природа капитала и прибыли» Фишера, «Стоимость капитала» Хикса.

Теории капитала обладают долгой истории. Адам Смит характеризовал капитал в качестве накопленного запаса денег или вещей. С точки зрения Риккардо оборотный капитал включает в себя средства производства.

В отличие от них Карл Маркс подходит капиталу как к категории, имеющей социальный характер. Ученый полагал, что капитал является самой возрастающей стоимостью, которая рождает прибавочную стоимость. При этом создатель прироста стоимости включает в себя труд наемных рабочих. По этой причине Маркс полагал, что капитал является, прежде всего, определенным соотношением различных слоев общества, в особенности наемных работников и капиталистов.

«Теории оборотного капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Рассматривая трактовки капитала, необходимо упомянуть теорию воздержания, основателем которой был английский экономист Нассау Уильям Сениор.

Экономист рассматривал труд в качестве жертвы рабочего, который теряет свой досуг и покой. Капитал в этом случае являлся жертвой капиталиста, воздерживающегося от того, чтобы всю свою собственность использовать, превращая ее значительную часть в капитал. На основе этих положений он выдвинул постулат, что блага в настоящем имеют большую ценность, чем блага в будущем.

Следовательно, те, кто вкладывает собственность в хозяйственную деятельность, лишают себя возможности реализовать часть своего богатства сегодня, жертвуя своими настоящими интересами ради будущего. Данная жертвенность способна заслужить вознаграждение в виде процента или прибыли.

Еще один ученый, который рассматривал капитал И. Фишер. Капитал он считал потоком услуг, оборачиваемых притоком доходов. Чем большая цена услуг определенного капитала, тем выше будет доход. По этой причине величина капитала оценивается на основе величины дохода. В понятие капитал ученый включал любые блага, которые способны приносить доход своему владельцу. К таким благам он относил даже талант.

А. Смит о капитале

Смит рассматривал состав оборотного и основного капитала. Он перечислил те предметы или вещественные элементы, которые формируют основной капитал и которые образуют оборотный капитал. Он отмечал, что определенный предмет (например, жилой дом) предназначен для непосредственного потребления, но может принести доход своим владельцам. Таким образом, предмет выполняет для человека функцию капитала, но не приносит определенный доход обществу и не выполняет для него функцию капитала. Доход всего народа никогда не обеспечивается и не увеличивается этим путем.

Замечание 2

В этом случае Смит вполне ясно высказал мысль, что свойство являться капиталом принадлежит не как таковым вещам и не при любых обстоятельствах, а является функцией, которую они могут выполнять или не выполнять в соответствии с обстоятельствами. То, что является справедливым по отношению к общему капиталу, справедливо и по отношению к каждому его элементу. Одни и те же вещи могут образовать составную часть и оборотного и основного капитала.

К примеру, скот как средство труда можно считать вещественной формой функционирования основного капитала, а скот, который откармливают на убой, может образовать составную часть оборотного капитала фирмы.

С другой стороны, одно и то же благо может функционировать в качестве составной части производственного капитала. Например, дом, который функционирует как помещение для работы, является основной частью производительного капитала. Когда он функционирует в качестве жилого дома, то не имеет формы капитала, а просто предназначен для жилья.

Одни и те же средства труда во многих случаях функционируют:

  • в качестве средств производства,
  • в качестве предметов потребления.

Одна из ошибок, которая вытекает из мировоззрения Смита, характеризуется основным и оборотным капиталом, рассматриваемым как свойство, которое присуще вещам.

В процессе анализа труда и капитала, ученый определил, что средства труда и материал труда могут меняться в соответствии с ролями, которые одинаково играют вещи в этом процессе. Определение основного и оборотного капитала основываются в этом случае на соответствующих ролях, которые данные элементы играют в процессе труда и в ходе образования стоимости.

Помимо этого, перечисляя вещи, из которых состоит основной и оборотный капитал, обнаружили, что Смит смешал различие между основными и оборотными элементами капитала. Данный факт может быть действительным и иметь смысл только по отношению к производительному капиталу, то есть капиталу в его производственной форме. Различие не может применяться к различию между производительным капиталом и формами, которые присущи капиталу при процессе обращения, то есть товарному и денежному капиталу. Смит утверждал, что оборотный капитал состоит из продовольствия, материалов и готовых изделий всякого рода, которые находятся на руках у определенных продавцов, а также из денег, которые необходимы для обращения и распределения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot