Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Деиндустриализация и ее примеры

Определение 1

Деиндустриализация – это процесс экономических и социальных изменений, который вызван снижением или же полным прекращением индустриальной активности в стране, регионе.

История деиндустриализации

Феномен деиндустриализации достаточно известен и не является новым. В разных странах по-разному происходила деиндустриализация, на что влияли исторические и национальные особенности.

Можно привести множество примеров деиндустриализации, рассмотрим некоторые из них.

В середине 17 века Голландия занимала положение ведущей промышленной державы. Однако затем пережила деиндустриализацию, которая затронула весь реальный сектор ее экономики: вчетверо упало производство сукна в самом крупном центре шерстяной промышленности Лейдене, сократилось 10-15 раз количество строящихся судов, товарное рыболовство снизилось в 7 раз. Стал отрицательным торговый баланс страны, а промышленный капитал перемещался в Англию, которая в то время была серьезным конкурентом голландцев. Уже к концу 18 века нерезидентам страны принадлежало около 20% акций английских компаний, составляющих конкуренцию голландским. В результате голландской деиндустриализации наступила экономическая стагнация страны, которая продлилась весь 18-й век.

В США современный этап деиндустриализации начался в середине 1960 годов. Во времена Рейгана и Буша-старшего общая занятость населения увеличивалась на 1,4% в год, но в промышленности наблюдался обратный процесс. Например, сталелитейная отрасль ежегодно теряла 6,1% работников, обработка металла – 4,5%, производство оборудования и автомобилестроение – 1,5%. Так, ко времени правления Клинтона было ликвидировано более 2 млн. рабочих мест в обрабатывающей отрасли и 0,5 млн. в горнодобывающей. На сегодняшний день в американской индустрии занято около 12 млн. человек, при том, что общая численность занятых составляет примерно 143 млн.

Стоит отметить, что численность занятых в США с 1990 по 2008 год увеличилась со 122 до 149 млн. человек, было создано более 27 млн. рабочих мест. 40% приходилось на государственный сектор и здравоохранение. Остальные места создавались в сфере розничной торговли, строительстве, в гостиничном и ресторанном бизнесе.

Таким образом, США стали рекордсменами деиндустриализации в 21 веке.

«Деиндустриализация и ее примеры» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Последствия данного процесса для США многообразны:

  • Быстрое увеличение американского экспорта, но все большее отставание от импорта;
  • Видоизменение внутреннего спроса;
  • Рост социального неравенства;
  • Появление «пузырей» и перекосов в банковской системе.

Деиндустриализация экономики России

В наше время устойчивый рост экономики – это лучший показатель стабильности государства. Россия, будучи мировой державой, стремится поддерживать устойчивый экономический рост. Поэтому, со времен Петра I и Екатерины II, заканчивая периодом СССР, перед Россией стояла задача «догнать и перегнать». Цели современной России по своей сути не отличаются. Так, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, стратегической целью страны является превращение ее в глобального лидера мировой экономики.

Замечание 1

Следует отметить, что Россия претерпела сильные изменения во времена перестройки, которая проводилась для модернизации экономики. Однако производство не ускорилось, а наоборот, темпы его развития замедлились, возникла деиндустриализация.

Деиндустриализация является неоднозначным и сложным явлением. Если под индустриализацией понимается процесс перехода экономики на промышленное направление, сопровождающийся совершенствованием средств производства, механизацией, автоматизацией, расширением основных фондов, то деиндустриализация – это обратный процесс.

При деиндустриализации производство не только сокращается, но и становится более примитивным, снижается его технологический уровень.

В результате деиндустриализации разрушается производственная инфраструктура, сокращаются фонды, снижается уровень механизации, общий технологический уровень, сокращается интеллектуальная основа производства. При деиндустриализации можно наблюдать эффект потери квалификации трудовых ресурсов, увеличение количества импортных комплектующих и т.д.

Деиндустриализация экономики имеет тяжелые социально-культурные последствия.

Экономика России/СССР также не обошлась без нескольких периодов деиндустриализации.

В период перед первой мировой войной экономический потенциал России нарастал высокими темпами. Но мировая война, гражданская, разрыв хозяйственных связей повлекли за собой резкое ухудшение состояния российской экономики. В то время Россия выпала из группы стран, которые двигались по пути научно-технического и индустриального прогресса. Наступила длительная деиндустриализация страны. Для выхода из сложившегося положения был принят план ГОЭЛРО, который являлся долгосрочной программой общегосударственного масштаба, нацеленный на восстановление и развитие отечественной промышленности. Однако индустриальная часть ГОЭЛРО при новом большевистском правительстве была опущена по причине глубокой экономической разрухи в стране. Так, советское государство к 1930-м годам имело неэффективную индустрию с технологиями начала века, что не давало возможности сделать рывок в экономическом развитии.

При этом индустриализация отечественной экономики все же в определенной мере была проведена, но данный процесс был снова прерван войной. Наступил очередной этап деиндустриализации, при котором послевоенное восстановление шло по пути копирования довоенного третьего технологического уклада, в то время как в развитых странах активно формировался четвертый уклад экономики. Таким образом, индустриальное движение России отстает на один технологический уклад.

Еще один мощный удар деиндустриализационного характера российской экономике нанесли политические события в конце 20-го века, в результате которых технологическое отставание российской промышленности от мировых индустриальных держав только росло.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 28.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot