Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы моделирования и прогнозирования в экономике

Методы в экономике

Определение 1

Метод – это комплекс мероприятий, предпринимаемых для исследования объекта.

Экономическая теория своей целью ставит изучение хозяйственных систем различного уровня организации. Она решает вопросы обеспечения потребностей общества в благах при ограниченности ресурсов. Экономическая теория исследует системы, образованные отдельными субъектами хозяйствования, так и большие совокупности хозяйственных структур, оперируя агрегированными показателями. Научное исследование в экономике строится на фундаментальных и специфических методах. Фундаментальные методы, используемые в большинстве наук, включают в себя:

  1. Научную абстракцию, заключающуюся в определении наиболее значимых характеристик объекта.
  2. Функциональный анализ, позволяющий выявить зависимость объектов друг от друга.
  3. Графическое изображение, представляющее собой наглядный рисунок, отражающий функциональную зависимость одного аргумента от другого.
  4. Сравнительный анализ, помогающий сопоставить обобщающие и частные показатели.
  5. Индукцию и дедукцию или следование от фактов к теории и, наоборот, от общего к частному.
  6. Эксперимент или проведение практического мероприятия для подтверждения выдвинутой теории.
  7. Моделирование, как правило, пользующееся методами экономического и математического анализа.
Статья: Методы моделирования и прогнозирования в экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Существуют прикладные дисциплины на стыке экономики и общественных наук, математики, статистики. Например, эконометрика обладает инструментом математического анализа, для оценки событий и явлений в экономике, выявления закономерностей. Макроэкономика использует метод агрегированных показателей. То есть, она оперирует совокупными данными и анализирует их.

Замечание 1

Стоит отметить, что при использовании научных методов могут возникать ошибки, связанные с ошибочным построением доказательства. Такая ситуация происходит тогда, когда частный случай принимается за общий, характерный для крупной хозяйственной системы в целом, что не всегда на практике становится верным утверждением.

Методы моделирования в экономике

Моделирование в экономике часто делится на две категории – знаковое и интуитивное. Долгое время главенствующим было интуитивное моделирование, основанное на предположении ученого о событиях в системе хозяйствования. При принятии управленческих решений внимание уделялось неформализованной модели экономической ситуации. Из-за того, что в процесс управления вовлекался личный опыт и интуиция, принимаемое решение часто оказывалось неверным. Кроме того, интуитивный подход сдерживает развитие экономической науки, препятствуя выработке единого решения проблемы.

«Методы моделирования и прогнозирования в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

Модели, построенные с помощью математических инструментов, не исключают интуитивного подхода, но делают его более теоретически обоснованным. Математические модели еще называют имитационными. Они объединяют в себе модели, используемые для познания реальной экономической ситуации, а также модели, применяющие опытные данные.

В экономике чаще всего моделирование строится на принципах оптимизации или равновесия. Первый тип моделей применяется для анализа действий экономических агентов. Чаще всего, математическое моделирование в этом случае применяется для вычисления предельных или результативных показателей хозяйственной активности субъектов. При исследовании событий и явлений в экономике используются равновесные модели. Они помогают выявить условия, при которых система способна обрести стабильность и сформировать предпосылки для дальнейшего развития. Важно не путать причинно-следственные связи с корреляционными. Корреляция показывает функциональную зависимость переменных друг от друга под влиянием определенных факторов внешней или внутренней среды.

Методы экономического прогнозирования

Прогнозирование в экономике составляет аналитическую базу для дальнейшего планирования. Оно включает в себя методы и способы мышления, помогающие определить будущее состояние объекта исследования, описать его математическим языком. На сегодняшний день экономическое прогнозирование насчитывает более 200 методов, но на практике применяется не более 15-20.

Методы прогнозирования, применяемые в экономике, включают в себя следующие виды:

  1. Прогнозирование может быть формализованным и интуитивным. Внутри они делятся на индивидуальные и коллективные. Здесь может применяться анкетирование, анализ, разработка сценария. Среди коллективных методов выделяют привлечение экспертной комиссии, коллективную генерацию идей, матричный методы и метод Дельфи.
  2. Экстраполяция применяет математические методы наименьших квадратов, экспоненциальное сглаживание, скользящие средние, адаптивное сглаживание. Часто используется понятие тренда, то есть определенной постоянной тенденции, складывающейся в функционировании объекта исследования. Тренды помогают уточнить исследование, проводимое методом экстраполяции.

Чаще всего в практической деятельности при составлении экономических прогнозов применяются методы структурного, сетевого, матричного и имитационного моделирования. Модели структурного характера помогают описать отдельные элементы системы, как целое. Применяется в прогнозирование межотраслевого баланса. Сетевые модели строятся на принципах математического программирования. Приближенными к реальной ситуации являются имитационные модели. Они воспроизводят развитие объекта с учетом факторов, способных проявиться в ходе его функционирования.

При прогнозировании часто используется метод экспертных оценок. Экспертная помощь повышает качество прогноза, а также снижает потери времени и денег в случае негативного прогноза. Экспертная оценка полезна для инвестиционных проектов, так как повышает доверие инвесторов к полученным независимым данным. В своей деятельности эксперты пользуются определенным набором инструментов математического моделирования, облегающего процесс обработки данных, и научного обоснования составленного прогноза.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot