Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модели экономического прогнозирования

Определение 1

Моделирование – один из способов прогнозирования, который представляет собой создание модели (упрощённой системы взаимосвязанных объектов) процессов или явлений для создания вероятных параметров их развития в перспективе.

В процессе моделирования происходит предварительное изучение характеристик объекта или явления; определение его ключевых показателей и факторов их формирования; создание модели и оценка ожидаемых параметров развития в будущем; сравнение прогнозных и фактических показателей; корректировка параметров модели в случае необходимости.

Виды моделей экономического прогнозирования

  • Статические модели предусматривают разработку вариантов возможного развития в конкретный период, как правило – для поиска возможных направлений снижения издержек или максимизации показателей экономической эффективности;
  • Динамические модели предусматривают ограничения для нескольких временных отрезков с целью оптимизации доходов и затрат в плановом периоде.
Статья: Модели экономического прогнозирования
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Виды моделирования

Логическое моделирование представляет совокупность методов прогнозирования по исторической аналогии, методы сценария, дерева целей, матриц взаимовлияния и др.

Логические модели – это такие модели прогнозирования, суть которых в написании сценариев развития объекта прогнозирования. При этом в сценарии могут использоваться ранее сделанные прогнозы и материалы с данного объекта прогнозирования.

При составлении сценария в виде текста или блок-схемы устанавливают логическую последовательность событий, чтобы показать как исходя из существующей ситуации, может шаг за шагом развертываться будущее состояние объекта исследования.

Разработка сценария дает возможность увидеть детали и процессы в развитии объекта, которые можно упустить, если ограничиться только абстрактными соображениями.

При написании сценариев рассматривают альтернативные варианты развития, критерии выбора оптимального варианта и т. д. Логические модели могут быть представлены в виде текста, блок-схемы, дерева целей, граф-моделей и т.д.

«Модели экономического прогнозирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Методы информационного моделирования составляют специфическую область в прогнозировании. Они базируются на потоках информации, использующих в качестве базу анализа и оценки современного опыта, как непосредственный источник аргументации при принятии решений и как материал для анализа тенденций и закономерностей развития объекта. Информационные прогностические модели базируются на патентной или научно-технической информации, а также на взаимодействиях между науками. Эти модели не часто используют в экономическом прогнозировании.

Замечание 1

Средством изучения развития экономических объектов выступают экономико-математические (эконометрические) или статистические модели. Поэтому наиболее распространенными в экономическом прогнозировании являются методы прогнозирования, основанные на статистическом моделировании.

Методы статистического прогнозирования могут быть разбиты на две большие группы:

  • прогнозирование на основе единичных уравнений регрессии, описывающих взаимосвязи признаков-факторов и результативных признаков;
  • прогнозирование на основе системы уравнений взаимосвязанных рядов динамики.

Принципы построения моделей эконометрического прогнозирования

  • Определение ключевых факторов, влияющих на результативные параметры, которые позволяют исследователю выполнить поставленные задачи;
  • Формализация взаимосвязей между факторными и результативными показателями в виде системы уравнений;
  • Оценка полученных параметров уравнений с помощью статистических методов анализа временных рядов;
  • Использование метода экстраполяции для получения возможных вариантов изменения параметров экономической системы и оценка надёжности путём сравнения прогнозных показателей с фактическими.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot