Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы прогнозирования и принятия решений

Прогнозирование в экономике

Определение 1

Прогнозирование – это научно обоснованное предсказание вероятностного развития событий в будущем на основе статистических, экономических и других исследований.

Оно бывает субъективным и объективным или смоделированным. Субъективное прогнозирование создается экспертами на основе их опыта и оценок. Смоделированные прогнозы являются более точными, так как опираются на фактические данные, законы экономики, и другие объективные данные.

Модели прогнозов принято разделять на:

  1. Каузальные. Они показывают связь между параметрами модели и объясняют их поведение.
  2. Не каузальные. Они не объясняют механизм создания переменных, но опираются на прошлые значения.

Временные ряды являются одним из часто применяемых методов прогнозирования. Они позволяют охватить большое количество данных за определенный период. Возможно применением метода экстраполяции. Так же часто используется разложение ряда событий на составляющие. Создание моделей, опирающихся на прошлые закономерности, позволяет создать базу данных для будущего прогноза.

Метод диаграмм позволяет охарактеризовать повторяющиеся события. На их основе выстраиваются предположения о будущих изменениях. Не каузальные модели просты в применении, но они не учитывают причины изменения моделей, а опираются лишь на прошлые данные.

Самым эффективным способом является эконометрическое моделирование. Оно строится на основании эконометрических моделей, которые учитывают закономерности и правила экономической теории.

Создание модели предполагает выбор адекватной теории, объясняющей поведение системы. Далее эта теория отражается в виде системы уравнений с выбранными переменными. Следующий шаг - поиск данных о значениях переменных с опорой на теоретические концепции. Использование эконометрических методов позволяет оценить числовые значения параметров. Последний этап связан с прогнозированием значений экзогенных переменных.

«Методы прогнозирования и принятия решений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Методы прогнозирования

Прогнозирование является сложным итеративным процессом, к ходе которого решается большой круг задач. Всю совокупность методов прогнозирования делят на интуитивные и формализованные. Первые опираются на интуитивно-логическое мышление. Они применяются тогда, когда невозможно оценить все факторы из-за сложности исследуемого объекта. Чтобы повысить точность прогноза используют дополнительные уточняющие методы. Наиболее популярным является метод экспертных оценок. Так же могут применяться методы исторических аналогий, либо прогнозирование по установленному образцу. Здесь реализуется специфический вид экстраполяции.

Аналогии применимы при определении развития новых отраслей, либо технологий. Сформированное исследование является обобщенным. Далее используются более точные научные методы, способные уточнить возможный прогноз.

Формализованные методы включают в себя экстраполяцию и моделирование, которые опираются на математику. Методы экстраполяции строятся на методе наименьших квадратов, а также его модификациях - метод экспоненционального сглаживания с регулируемым трендом и метод адаптивного сглаживания. Моделирование основывается на математических моделях, которые описывают исследуемый экономический процесс с помощью математических формул и методов. Математические модели бывают следующих видов:

  1. Матричные.
  2. Оптимального планирования.
  3. Экономико-статистические.
  4. Имитационные.
  5. Приятия решения.

Очень часто в экономике используются статистические модели, так как экономические системы динамически изменяются и подвергаются влиянию множества факторов.

Принятие решений с учетом прогнозов

Прогноз позволяет сформулировать видение наиболее вероятного состояния объекта, либо возможность проявления какого-либо события. Он отображает будущее, которое может произойти. Предвидение дает опережающую картину того, что может произойти в будущем. Обычно прогнозы строятся с учетом малоуправляемых или неуправляемых параметров. Но результатом прогнозирования является снижение неопределенности будущего.

Внутри предприятия прогнозирование должно быть максимально приближенным к реальности. Оно показывает гипотезы сотрудников о будущем положении компании, учитывает ее потенциал, а также становится основой для долгосрочного успешного функционирования. Успешность прогноза зависит от объема и качества информации, на которую он опирается. Как правило, данные берутся из официальных источников или статистики. Современное прогнозирование осуществляется с помощью программных продуктов, которые могут обрабатывать большое количество информации, максимально приближая результат исследования к реальности.

Управленческие решения в том числе используют данные прогнозов. Руководитель выбирает и формулирует проблему, строит систему, в которой существует проблема. Для нее выбираются ключевые переменные. Далее производится сбор данных об обстановке, выдвигаются гипотезы. Формирование образа будущего происходит с учетом возможных сценариев. Далее принимаются стратегические решения.

Таким образом, прогнозирование позволяет руководителю разработать возможный сценарий развития событий максимально приближенный к реальности. Конечные результаты могут прогнозироваться для различных временных горизонтов. Далее с учетом прогнозов происходит выработка решений, необходимых для достижения целей в заданных условиях.

На предприятиях может использоваться интеллектуальный капитал для принятия наиболее эффективных управленческих решений. Прогнозирование в этом случае учитывает мнение опрашиваемых специалистов. Так же определяется круг вариантов развития событий, может использоваться многофакторный анализ. Большое значение имеет опыт сотрудников, который позволяет разрешать ситуации, привычные для них. Специалисты могут более точно определять проблему или прогнозировать ее на своем участке работы. Применение знаний сотрудников требует достаточного опыта и квалификации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot