Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Человеческий капитал и его роль в современной экономике

Общее представление о человеческом капитале

Одним из основных понятий современной экономики является понятие человеческого капитала. С его помощью можно дать объяснение и описание многим процессам, сопровождающим хозяйственную деятельность людей, через их связь с человеческими потребностями и интересами.

Определение 1

Человеческий капитал представляет собой совокупность знаний, умений, навыков человека, которые он может использовать для получения дохода с учётом текущего состояния его здоровья.

Термин «человеческий капитал» впервые был использован Теодором Шульцем в 1961 году. Экономический подход к человеческому поведению был впервые рассмотрен и тщательно исследован Гэри Беккером, который также создал теорию о вложениях в человеческий капитал. За свои заслуги он был удостоен Нобелевской премии по экономике.

Статья: Человеческий капитал и его роль в современной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Большинство зарубежных ученых и отечественных теоретиков рассматривали человеческий капитал как набор навыков и способностей человека. Кроме того, неотъемлемой частью человеческого капитала являются знания, которые приобретаются в процессе формального обучения. Также экономисты иногда включают в это понятие психологические, социальные, культурно-этнические особенности людей.

Человеческий капитал отличается от других разновидностей капитала (физического, денежного и др.) рядом специфических черт:

  • человеческий капитал не отделим от своего носителя, в результате чего в современном мире отсутствует цена на сам актив (то есть человека), устанавливается только плата за временное пользование человеческим капиталом (в виде заработной платы), то есть человеческий капитал малоликвиден;
  • инвестиционный период для человеческого капитала достаточно длинный – 12-20 лет (равен периоду получения людьми образования);
  • вложения в человеческий капитал отличаются высокой степенью риска, поскольку отсутствуют инструменты его страхования, рынок труда подвержен значительным изменениям, образовательный кредит имеет длительный период возврата, у людей высока мобильность и т.д.;
  • доходность человеческого капитала сначала возрастает до уровня, ограниченного верхним пределом трудоспособного возраста, а потом резко снижается, что отличается от физического капитала, доходность которого медленно снижается по мере его накопления;
  • носители человеческого капитала обладают широким перечнем прав и свобод, в связи с чем рынок труда насыщен многообразными институциональными структурами.
«Человеческий капитал и его роль в современной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Таким образом, человеческий капитал можно охарактеризовать как врожденный или приобретенный (накопленный) запас здоровья и способностей человека, которые оказывают непосредственное влияние на производительность труда и соответствующий ей размер дохода.

Роль человеческого капитала в современной экономике

Экономическому развитию присущ постепенный переход от экстенсивного способа производства к интенсивному. То есть ранее основным фактором производства, за счёт которого увеличивался объем производства, был физический труд. Сейчас же добавленная стоимость в основном формируется за счёт использования информации и технологий. Это означает, что теперь первостепенное значение имеет не количество работников, а их качество – наличие профессиональных навыков и способность к высказыванию творческих идей.

Большую роль в функционировании современной экономики играет наличие и развитость таких навыков, как принятие незаурядных решений, самостоятельность работника, быстрота принятия решений. Их приобретение, раскрытие творческого потенциала личности стало возможным относительно недавно, когда было сформировано гражданское общество, правы и свободы людей были провозглашены высшей ценностью, были устранены транспортные и законодательные ограничения для перемещения людей в мире.

Эти изменения способствовали повешению общего уровня эффективности производства в мире. В нём теперь задействуют людей, которые не только уже имеют достаточно высокий уровень образования, но и продолжают развивать свои компетенции, занимаются самообразованием, повышают свою квалификацию. Это позволяет компаниям постоянно обновлять технические средства и технологии и, следовательно, повысить производительность продукции, снизить свои издержки на производство.

Человеческий капитал в рамках функционирующей рыночно ориентированной экономики стоит рассматривать как человеческий потенциал. Он является основой для формирования трудового (кадрового) потенциала страны. Его качество является фактором функционирования отдельных организаций, которые, в свою очередь, также оказывают влияние на состояние трудового потенциала и его реализацию.

Текущее значение человеческого потенциала способствует изучению социальной инфраструктуры общества и путей ее преобразования, поскольку ей определяются объем и направления подготовки новых кадров. Этим обуславливается системообразующая роль человеческого потенциала, который определяет совокупный объем рабочей силы в экономике, её технологические и инновационное развитие, общий уровень производства и потребления в стране, уровень её конкурентоспособности.

Таким образом, именно человеческий капитал в настоящее время в большей степени обусловливает скорость экономического роста и научно-технического прогресса в обществе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot