Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Факторы информационной экономики

Понятие экономики информационного типа и факторы ее определяющие

Современный этап общественного развития характеризуется активным распространением информационных технологий, проникающий в все сферы жизни, начиная от медицины и заканчивая банковским обслуживанием. Сегодня технологии передачи данных позволяют совершать множество функций не выходя из дома – купить любой товар, записаться на прием к врачу, оплатить счета и пр. В связи с этим возникает необходимость изучения такового явления, как «информационная экономика».

В настоящее время существует множество определений данного термина. Одни рассматривают ее в качестве экономики, основанной на использовании цифровых технологий, отождествляя ее в большей степени со сферой электронных товаров и услуг. Другие определяют ее в качестве экономического производства с использованием информационных технологий.

Статья: Факторы информационной экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 1

Информационная (цифровая) экономика представляет собой особый экономический уклад информационного общества, для которого характерны преобладание информационных продуктов и высокая роль интеллектуального творческого труда. В узком смысле ее соотносят с определенной экономической отраслью, которая непосредственно связана с информацией и компьютерной индустрией.

Так или иначе, для экономики информационного типа характерно преобладание в общем объеме национального производства результатов деятельности, связанной с производством, обработкой, хранением и распространением информации (рисунок 1).

Сущность экономики информационного типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Сущность экономики информационного типа. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

«Факторы информационной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Таким образом, информационная деятельность в условиях экономики данного типа является доминирующей над производством материальных благ.

В настоящее время принято выделять два основных фактора общественного развития экономики информационного типа. Ими выступают:

  • информационные технологии и ресурсы;
  • человеческий капитал.

Рассмотрим их более подробно

Информационные технологии в современном обществе

Информационные технологии (ИТ-технологии) все более активно проникают в повседневную жизнь общества. Они неустанно совершенствуются и расширяются. Информация становится важнейшим ресурсом.

Определение 2

Под информационными технологиями в общем смысле следует понимать некие процессы, которые посредством использования специальные метолов и средств сбора, обработки, и передачи первичной информации (данных) обеспечивают получение информации нового качества. Все они, так или иначе, связаны с компьютерами и их использованием, а также распространением и применением сети Интернет.

Информационные технологии играют двоякую роль:

  • с одной стороны они являются одним из наиболее быстро растущих секторов экономики;
  • с другой стороны их распространение требует усиления информационной безопасности цифровой экономики.

Действительно, информационные технологии играют огромную роль в развитии современного общества (рисунок 2). Являясь своеобразным локомотивом роста экономики, они выступают в качестве одной из наиболее крупных и быстрорастущих отраслей мировой экономики, а также составляют важную часть мирового экспорта.

Роль информационных технологий. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Роль информационных технологий. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Развитие информационных технологий стимулирует инновации в сфере высоких технологий. Их распространение н только обеспечивает ускорение обмена информацией, но и облегчает процесс коммуникации между различными субъектами рынка. Применение информационных технологий способствует повышению эффективности различных сфер жизни.

Так, например, применительно к экономической сфере, информационные технологии способствуют росту производительности труда, снижению издержек производства и гибкости реагирования на требования внешней среды.

В сфере государственного управления использование информационных технологий позволяет снизить административные издержки населения, а также обеспечивает прозрачность и подотчётность органов власти.

Применительно к социальной сфере распространение информационных технологий обеспечивает новое качество социальных услуг и открывает новые возможности для развития человеческого капитала.

Развитие экономики информационного типа без опоры на ИТ-технологии попросту невозможно. Поэтому именно они, характер их совершенствования и распространения служат залогом роста цифровой экономики.

Роль человеческого капитала в развитии информационной экономики

Развитие информационной экономики, равно как и сферы ИТ-технологий, невозможно без опоры на человеческий капитал. Именно он обеспечивает современное технологическое развитие и является двигателем прогресса.

Человеческий капитал – очень сложное и многогранное понятие. Оно включает в себя совокупность врожденных способностей индивида и приобретенных им в ходе жизни знаний, навыков и мотиваций, эффективное использование которых способствует увеличению дохода и иных благ.

Именно человеческому капиталу отводится первоочередная роль в формировании и развитии инновационной экономики и экономики знаний. Он же играет роль важнейшего фактора в становлении и развитии экономики цифрового типа (рисунок 3).

<a href=Инвестиции в человеческий капитал как один из факторов развития информационной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ">

Рисунок 3. Инвестиции в человеческий капитал как один из факторов развития информационной экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Основными факторами, обеспечивающими развитие человеческого капитала, считаются конкуренций, инвестиции и инновации. В основе же самого его развития лежит обеспечение должного уровня реализации материальных и духовных интересов, обеспечивающее всестороннее развитие личности и способствующее росту человеческого капитала.

Информационная экономика меняет не только характер занятости, но и требования, предъявляемые к трудовым ресурсам. Особенно ценными кадрами считаются высокоинтеллектуальные узкоспециализированные кадры, работающие в сфере ИТ-технологии и инновационных отраслях экономики. Именно они совершенствуют старые и создают новые технологические решения, облегчающие повседневную жизнь людей по всему миру.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 01.06.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot