Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Участники экономических отношений

Сущность экономических отношений

История развития нашей цивилизации основана на объективной необходимости удовлетворения человеком своих потребностей. Особенно важен тот момент, что для удовлетворения многих из них необходимо было затратить некоторые усилия и использовать определенные ресурсы. Так возник трудовой процесс по формированию определенных благ.

Потребностью называется субъективное ощущение человеком необходимости чего-либо.

Благом называется то, что способствует удовлетворению человеческих потребностей.

Трудовая деятельность (труд) – это сознательная деятельность человека по созданию какого-либо блага (материального или духовного).

Ресурсами называются предметы, объекты или качества, которые можно использовать в процессе производства материальных или духовных благ.

Замечание 1

В ходе трудового процесса между людьми обязательно возникают определенные отношения. Чем активнее и сложнее трудовая деятельность, тем сложнее система взаимоотношений. Они не заканчиваются только производством. Они затрагивают и вопросы распределения и потребления этих благ. Трудовая деятельность постепенно расширила свое значение и приобрела характер экономической деятельности.

Экономическая деятельность – это деятельность человека, связанная с производством материальных и духовных благ, их распределением, реализацией и потреблением.

Определение 1

Совокупность отношений, которые возникают в процессе экономической деятельности, называется экономическими отношениями.

Основой формирования экономических отношений являются вопросы собственности на ресурсы, средства производства и системы распределения и потребления материальных и духовных благ. Характер разрешения данных вопросов определяет тип и структуру экономической системы общества и характер отношений в данном обществе. Отношения, в зависимости от избранного критерия, бывают:

  • добровольные;
  • принудительные;
  • устойчивые (постоянные или периодические);
  • эпизодические;
  • взаимовыгодные;
  • односторонне выгодные (дискриминационные или эксплуатационные) и пр.

Субъекты экономических отношений

Определение 2

Субъектами (участниками) экономических отношений называются физические и юридические лица, которые вступают во взаимодействие между собой в процессе производства, распределения и потребления материальных и духовных благ.

«Участники экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Как следует из приведенного определения, все участники экономических отношений делятся на две большие категории – институциональные единицы – физические и юридические лица. К физическим лицам относят как отдельных граждан, так и домохозяйства. В категорию юридических лиц входят фирмы и предприятия, посредники на различных видах рынков, организации и органы государственной власти, правительственные учреждения и само государство. В экономической науке существует такое понятие, как «экономический агент».

Определение 3

Экономическим агентом (или субъектом) называется участник экономических отношений, который имеет свой собственный бюджет и способен самостоятельно принимать решения и приводить их в исполнение.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации к участникам экономических отношений относятся:

  • частные физические лица (отдельные граждане);
  • домохозяйства;
  • частные предприниматели (индивидуальные предприятия);
  • экономические товарищества и сообщества;
  • производственные кооперативы и коммерческие организации;
  • предприятия государственной и муниципальной собственности;
  • некоммерческие организации, кооперативы, фонды и союзы.

В некоторых научных экономических источниках все участники объединяются в три группы: домашние хозяйства, предприятия и государственные экономические организации. Но независимо от приведенных выше классификаций все экономические агенты могут одновременно выступать на рынке в различных качествах. Они могут выполнять одновременно несколько функций. Например, участники экономических отношений могут быть:

  • производителями товаров и услуг;
  • потребителями товаров и услуг;
  • продавцами (реализаторами);
  • покупателями;
  • посредниками;
  • владельцами благ;
  • пользователями благ.

Домашние хозяйства

Домохозяйства или домашние хозяйства включают в себя как семью рабочего, так и семью предпринимателя, отдельного человека (если у него есть свой бюджет). Как правило, домохозяйства не производят товары и услуги. Их функцией является обеспечение производства (точнее – рынка факторов производства).

Домохозяйства рассматриваются как владельцы рабочей силы, земли. Они могут владеть машинами и сырьем, акциями предприятий, зданиями и т.п. Доходы домохозяйств могут быть в виде заработной платы, процента (дивиденда, ренты и т.д.). Эти доходы могут использоваться частично для приобретения необходимых благ (товаров и услуг), а частично – идти на сбережения.

Предприятия и фирмы

Фирмы и предприятия образую именно ту категорию участников экономических отношений, которые отвечают непосредственно за производство товаров и услуг. Часто вместо терминов «фирма» и «предприятие» используется другой термин – «компания». Данный термин предполагает более широкое толкование.

Компаниями называют разнообразные организационные структуры, кроме отдельных предприятий, с различными (в том числе смешанными) формами собственности. Если предприятие имеет акционерный капитал, то его могут называть корпорацией. А участие государственного и международного капитала позволяет применять термин «холдинг». Основным стимулом деятельности предприятия является получение прибыли.

Цели участников экономических отношений

Несмотря на различия в функциях и размерах бюджетов, каждый из участников экономических отношений имеет свои определенные цели. Их общей целью является повышение благосостояния. Добиться они его могут путем рационального использования имеющихся в их распоряжениях ресурсов.

Домохозяйства добиваются выгоды, удачно разместив свои средства в ценных бумагах, выгодно продав свои трудовые ресурсы (физические и умственные качества) или сдав в аренду свою недвижимость. Кроме того выгода может заключаться в перепродаже какого-либо ранее приобретенного товара с получением прибыли. Выгоду может принести и рациональное поведение на рынке потребительских товаров. Выгода производителей заключается в правильном решении традиционной проблемы производителя: «что производить?», «как производить?» и «для кого производить?».

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot