Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Принципы построения экономических отношений

Особенности экономических отношений

Экономическая жизнь общества является специфической и неотъемлемой частью эволюции человечества. На начальных этапах хозяйственные отношения между людьми формировались относительно простых форм – земледелия, ремесел, промыслов и торговли ими. С усложнением технологии создания экономических благ, появлением денег, формированием индустриального производства экономические отношения между людьми так же претерпевали изменения. Сами хозяйственные отношения возникают на основе этапов создания продукции или услуг, то есть производства, распределения, обмена и продажи.

Экономическая система страны представляет собой совокупность множества экономических отношений между участниками сделок. При этом, каждый из них так же вступает в большое количество связей с другими субъектами. Если экономический агент взаимодействует с другими агентами на постоянной основе, то можно говорить об устойчивости таких отношений. Как правило, в рыночной экономике все отношения являются добровольным и фиксируются в договорных документах.

Замечание 1

Мотивом вступления в связи с другими агентами является собственная выгода, которая может быть выражена доходом, предельной полезностью, готовым экономическим благом. Надо отметить, что экономические отношения, двигаясь по производственной и сбытовой цепочке, всегда сопровождаются встречным финансовым потоком. Каждый из участников экономических отношений стремится к получению прибыли, которая в зависимости от специфики агента может выражаться в различной форме, но всегда носит материальный характер.

Первым об экономическом эгоизме или стремлении к выгоде заговорил Адам Смит. Он рассматривал экономику, как систему взаимных интересов ее участников. При этом управление экономической системой возможно в случае знания о мотивах участников экономических отношений.

Позитивными сторонами экономического эгоизма можно назвать основные принципы построений рыночной модели экономики, а именно, свободы предпринимательства, выбора, экономических действий. Оборотной стороной стремления к выгоде является накопление капитала в руках небольшой группы людей, что приводит к социальной напряженности в отдельных странах и в мире в целом.

«Принципы построения экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Формы экономических отношений, их участники

Так как, основным звеном экономических отношений является человек, то их делят по социальному признаку на:

  1. Экономико – технологические, выражающие отношение индивида к использованию ресурсов природы.
  2. Социально – экономические, устанавливающие отношения между людьми. Здесь формируются факторы производства, распределяются и потребляются товары и услуги.
  3. Организационно – технические, выражающие методы организации хозяйственных процессов на объектах предпринимательства. Здесь рассматриваются различные элементы, влияющие на конечное получение дохода, экономическим субъектом.

Участники экономических отношений в теории рассматриваются обобщенно. Обычно выделяют три крупных группы субъектов:

  1. Государство занимается вопросами регулирования экономики страны. Оно функционирует благодаря доходам от налогообложения, при этом взамен предоставляет трансфертные платежи, налоговые льготы субсидии. Государство обычно представлено некоммерческими, бюджетными и другими видами организаций, обеспечивающих выполнение его функций.
  2. Предприятия формируют основное звено экономики. Они удовлетворяют потребительский спрос, при этом сами формируют потребность на факторы производства, представляемые населением и государством. Реальный сектор экономики создает большую часть доходов бюджета. При этом все субъекты сектора обладают независимостью собственных действий, а так же принципов распоряжения полученными доходами.
  3. Население или домашние хозяйства являются основными поставщиками факторов производства. Кроме того, именно они формируют спрос. Основная функция домашних хозяйств заключается в удовлетворении все новых потребностей. Оценка экономических благ определяется ими с точки зрения предельной полезности.
Замечание 2

Все участники экономических отношений действуют в рамках собственных интересов, в условиях ограниченности ресурсов. Они постоянно сталкиваются с проблемой выбора.

Принципы построения экономических отношений

В любом правовом государстве экономические отношения между субъектами регулируются действующим законодательством данной страны. Если говорить о Российской Федерации, то основным источником закона, закрепляющим принципы рыночной экономики, является Конституция. Она формирует конституционные основы экономического строя России. Экономические отношения согласно Конституции РФ должны определяться следующими принципами:

  • территория страны рассматривается как единое экономическое пространство;
  • хозяйственная деятельность является свободной;
  • различные формы хозяйственной собственности сосуществуют наравне друг с другом;
  • конкуренция поддерживается государством;
  • антимонопольная борьба.

Под единым экономическим пространством понимается тот факт, что территория страны рассматривается как единый объект, на котором действуют правила и нормы, распространенные для всех участников экономических отношений на данной территории. То есть, власть, закон и пространство – едины. Для всех участников действуют единые налоговые нормы, расчеты ведутся в единой национальной валюте. При этом внутри России запрещено установление дополнительных границ, введение таможенных зон с пошлинами и сборами.

Население и предприятия обязаны следовать законодательству страны. Государство со своей стороны обеспечивает защиту интересов собственных граждан и предпринимательства, а так же охраняет единство внутреннего экономического пространства.

Конституция закрепляет право на свободу рыночных отношений, а так же на получение необходимой информации.

Замечание 3

Государство обязано обеспечивать экономическую безопасность самой хозяйственной системы страны, так и экономической деятельности всех ее субъектов. То есть, действие государственной политики в области экономических отношений должно быть направлено на обеспечение успешной активности всех участников хозяйственной системы в условиях воздействия внешних и внутренних факторов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot