Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Теневые экономические отношения

Понятие теневых отношений

Определение 1

Теневые отношения представляют собой отношения, которые не оформлены в соответствии с законом и часто скрываются от общества. Они осуществляются по поводу принятия управленческих решений для скрытых интересов группы лиц или одного лица для получения прибыли незаконным путем и достижения корыстных целей или интересов.

В состав экономических теневых отношений можно включить отношения, которые опосредуют производственно-хозяйственную деятельность в секторе экономики.

Особенности теневых отношений заключается в следующем:

  • Такие отношения имеют место за рамками деятельности, которая оговорена в законодательстве.
  • Первоначальным предметом теневых экономических отношений являются управленческие решения в сфере экономики,
  • Любое экономическое решение, принятое в теневом секторе, выполняется не более действенным образом, чем решение, которое принято обычным бюрократическим путем.
  • Реализация и контроль теневого экономического решения осуществляется теневым образом,
  • Мотивация для принятия теневых экономических решений представляет собой экономический интерес, который носит корыстный характер.
Статья: Теневые экономические отношения
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Большое количество экономистов особое внимание обратили на ошибки в экономической государственной политике, которые обусловили значительную деформацию социальных, экономических и общественных отношений в обществе. Среди таких ошибок можно выделить отсутствие обеспеченности устойчивости рубля и поддержки покупательной способности отечественной валюты в период осуществления рыночных реформ в государстве, отсутствие регулирования курса рубля в отношении к другим иностранным валютам. Также ошибки заключались в не обеспеченном валютном коридоре и отсутствии регулирования объема денежной массы в государстве.

Таким образом, теневая экономика представляет собой неконтролируемый общественный сектор воспроизводства при распределении или потреблении экономических благ.

Теневые отношения могут осуществляться в виде предпринимательства, которое скрывается от государственных органов управления и контроля. Оно осуществляется негосударственными криминальными структурами для извлечения больших доходов или сверхприбыли для удовлетворения групповых или личных потребностей небольшой части общества.

«Теневые экономические отношения» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Теневая экономика напрямую связана с реальной экономикой, являясь ее составной частью. В соответствии с оценками зарубежных специалистов, в состав теневой экономики включено около 40% мирового валового внутреннего продукта. При этом в развитых странах валовый внутренний продукт теневого сектора около 15 %, а в развивающихся государствах эта цифра достигает 30%.

Виды теневых отношений

Основные виды отношений в теневой экономике заключаются в следующем:

  • подпольное производство,
  • спекуляция контрабандной продукцией,
  • обман покупателей при продаже продукции или оказании услуг,
  • наркотический и игровой бизнес,
  • производство алкогольных напитков без лицензии,
  • приписки в отчётности, которая касается не произведенной продукции или не выполненной работы,
  • теневые рынки платных услуг,
  • операции, не обеспеченные товарами,
  • теневые экспортные операции.

Кроме теневой экономики также выделяют фиктивную экономику и отношения с ней связанные.

Определение 2

Фиктивная экономика представляет собой действующие хозяйства или предприятия, выпускающие фиктивные результаты, которые отражаются в действующей системе учета как реальные.

Элементы теневой экономики связаны друг с другом, между ними границы размыты, перекачка ресурсов из одной области экономики в другую является обычным делом. По этой причине непреступные методы часто трансформируются в преступные.

Существует несколько субъектов экономических отношений теневого сектора:

  • Теневики-хозяйственники,
  • Наемные работники,
  • Представители власти и органов управления, подверженные коррупции,
  • Криминальные авторитеты, включая их рабочую силу.

Теневые экономические отношения

Теневая экономика создает особый вид связей, включающих в себя противоправные и запрещенные законом отношения субъектов хозяйствования.

Теневая экономика осуществляется посредством отношений, которые подвержены постоянному развитию и совершенствованию. Например, в течение многих лет формы коррумпированных связи постоянно совершенствуются. Так, от взяток преступники переходят к изощренным шантажам и провокациям.

Выявлялись неоднократно ситуации, когда преступниками формировались и разрабатывались операции по вовлечению нужных им людей в преступную деятельность.

Замечание 1

К отношениям теневой экономики нельзя относиться снисходительно. Неправильно полагать, что при переходе к периоду первоначального накопления капитала теневая экономика является закономерным явлением.

Экономическая деятельность, результаты которой формирует теневая хозяйственная деятельность, не включаются в валовой внутренний продукт государства и не учитываются официальной статистикой.

В нашей стране для теневых отношений в экономике чаще всего характерно незаконное обогащение путем утаивания доходов, невыплата налогов, безвозмездное присвоение чужого имущества и процесс перераспределения богатства в пользу преступных элементов.

Теневая экономика может быть представлена легальной и нелегальной экономикой.

Легальная теневая экономика включает разрешенные законом виды хозяйственной деятельности, доходы от которых могут укрыться от налогов. К такой деятельности можно отнести незаконную и незарегистрированную деятельность в сфере репетиторства, ремонта квартир, частной медицинской практики.

Нелегальная теневая экономика классифицируется на фиктивную и подпольную экономику. Фиктивная экономика является деятельностью руководителей и государственных служащих, которые используют для личного обогащения мошеннические способы (получение денег, приписки в документах).

Подпольная деятельность представляет собой запрещенную законом хозяйственную деятельность (наркотический бизнес, торговля оружием, игровой бизнес).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 07.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot