Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Структура экономических отношений

Понятие экономических отношений

В процессе своего существования человек обязательно вступает в какие-либо отношения с другими людьми. Они могут иметь различную направленность и разное содержание. Одной из важных сторон человеческого бытия выступает экономическая деятельность.

Экономической деятельностью является деятельность человека, направленная на создание, распределение, реализацию и потребление экономических благ.

В процессе хозяйственной деятельности формируется целая система отношений между людьми, организациями и государственными органами.

Определение 1

Экономическими отношениями называется совокупность отношений между физическими и юридическими лицами, которые возникают в процессе производства, перераспределения использования материальных и духовных благ и услуг.

Экономические отношения являются отражением социальной структуры общества. Поэтому они могут характеризовать имущественное положение их носителей в обществе. Носителями экономических отношений выступают:

  • производители товаров и услуг;
  • потребители товаров и услуг;
  • продавцы (реализаторы);
  • покупатели;
  • владельцы благ;
  • пользователи благ.

Экономические отношения могут формироваться целенаправленно, а могут возникать спонтанно. Они могут носить как добровольный, так и принудительный характер. Эти отношения могут быть постоянными или эпизодическими. Каждый субъект экономических отношений может одновременно пребывать в нескольких ипостасях и принимать участие в нескольких видах экономических отношений одновременно.

Если экономические агенты вступают в определенный вид отношений периодически, то данные отношения можно характеризовать как устойчивые экономические отношения.

Для человека присуще объективное стремление получения выгоды. Это психологическое стремление может послужить основой для конкретного материального желания. Подобное качество называют мотивом выгоды или экономическим эгоизмом.

«Структура экономических отношений» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Определение 2

Экономические отношения, в которые индивидуум вступает на основе мотивов выгоды, называют добровольными экономическими отношениями.

Именно поиск взаимной выгоды и взаимного интереса служат причиной и мотивом для возникновения обмена, а позже – торговли и интеграции. Но с другой стороны стремление получить выгоду не всегда бывает взаимным. Еще К. Маркс писал, что «… нет такого преступления, на которое не пошел бы буржуа ради 200 % прибыли». Поэтому в свободном экономическом обществе экономические отношения могут нести как положительное, так и негативное значение (усиление социального неравенства, неравномерное распределение благ и пр.).

Виды и особенности экономических отношений

Основой формирования экономических отношений являются вопросы собственности. Именно они определяют формирование отношений между социальными группами, классами, коллективами и отдельными членами общества. Ведущая роль в этих отношениях принадлежит собственникам средств производства.

Поэтому экономические отношения могут приобретать различные организационно-экономические разновидности. В настоящее время выделяют следующие их виды:

  • управление хозяйственно-экономической деятельностью;
  • организация хозяйственной деятельности;
  • организация трудовой деятельности.

Управление может быть представлено как стихийно-рыночными механизмами, так и методами государственно-планового регулирования. В условиях смешанной экономической системы рыночные механизмы сочетаются с государственным регулированием. Хозяйственная деятельность может быть представлена натуральным, товарно-рыночным и плановым хозяйством (в зависимости от типа экономической системы). Организация трудовой деятельности заключается в разработке основных схем кооперирования производства на основе специализации, концентрации и комбинирования производственной деятельности и укрупнения предприятий.

Структура экономических отношений

Экономические отношения можно условно классифицировать по социальному признаку. В связи с таким подходом выделяют следующие виды экономических отношений:

  • производственные (социально-экономические);
  • технико-экономические;
  • организационно-экономические.

Производственные отношения – это отношения между людьми и социальными группами, возникающие непосредственно в процессе производства и распределении созданных благ.

Данный вид отношений способствует объединению всех звеньев хозяйственного комплекса в единое целое.

Технико-экономические отношения – это совокупность отношений, которые формируются в связи со стремлением более рационально и эффективно использовать технико-экономические ресурсы.

Организационно-экономические отношения – это вид экономических отношений, который возникает в процессе регулирования и управления хозяйственной деятельности и формирования организационной структуры производства.

Замечание 1

Ведущая роль принадлежит производственным отношениям (социально-экономическим). Они определяют характер дальнейших экономических отношений и суть самой экономической системы. Они, в свою очередь, включают в свой состав еще несколько разновидностей отношений.

Стимулом человеческой деятельности являются потребности. Поэтому ведущим компонентом производственных отношений являются потребностные отношения. Они формируются на основе возникающих экономических потребностей. При этом обязательно должны учитываться и имеющиеся способы их удовлетворения.

Следующим важным компонентом являются трудовые отношения. Они формируются в процессе распределения рабочей силы и ее использовании в производстве. Этот вопрос тесно связан с социальными интересами различных слоев общества. Он касается не только рационального распределения работников, но и обеспечения полной занятости и справедливой оплаты труда.

Еще одним важным компонентом являются отношения, возникающие в процессе присвоения произведенных благ. Данные отношения непосредственно связаны с правом собственности на ресурсы и средства производства. В условиях различных экономических систем эти отношения имеют свою специфику.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.03.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot