Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономические отношения, сущность и структура

Сущность экономических отношений

В рамках деятельности людей в различных отраслях и секторах экономики создаются материальные и нематериальные блага. Комплекс всех видов экономической деятельности людей в процессе их взаимодействия, которые направлены на процесс воспроизводства, а также на регулирование этой деятельности согласно целям социума называется экономической системой.

Одним из элементов экономической системы являются экономические отношения. Представители научных школ экономической теории определяли экономические отношения как взаимодействие двух или более лиц относительно производства материальных благ в процессе хозяйственной деятельности.

Понятие экономических отношений рассматривается в широком и узком смысле. В узком понимании это отношения, которые характеризуют социально-экономический вид общественного производства. А в широком смысле этого слова – в систему экономических связей входят и организационно-экономические отношения. Они связаны с организацией производственного процесса и характеризуют его состояние вне зависимости от социально-экономической формы

Статья: Экономические отношения, сущность и структура
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Определение 1

Таким образом, экономические отношения - это определенные связи, в которые вступают люди независимо от воли и сознания в процессе общественного воспроизводства.

Это процесс включает в себя четыре составляющих: производство; распространение; обмен; потребление.

Система экономических отношений неразрывно связана с процессом воспроизводства и отдельно от него не изучается. Для каждой страны присущи суженное, расширенное или простое воспроизводства.

Суженное воспроизводство – это сокращение объемов производства продукции на каждом следующем этапе общественного воспроизводства. При расширенном воспроизводстве размеры производимых товаров растут с каждым годом. Основным требованием данного вида воспроизводства является повышение количества и качества экономических ресурсов. Просто воспроизводство предполагает неизменность объемов выпускаемых товаров при неизменности используемых экономических ресурсов.

«Экономические отношения, сущность и структура» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Структура экономических отношений

Экономические отношения – это довольно сложная система. Их разделяют:

  • по формам воспроизводства (производственные, распределительные отношения, а также отношения обмена и потребления);
  • по уровням развития собственности (отношения государственного сектора экономики, частные экономические отношения, отношения малого бизнеса, домохозяйств, семейные отношения и др.);
  • на межгосударственные и внутригосударственные экономические отношения;
  • по видам деятельности (экономические отношения в промышленном, сельскохозяйственном производстве, транспорте, строительстве, торговле, сфере услуг, культуре, образовании и др.)
Замечание 1

В структуре экономических отношений выделяют три составные части. Это производственные, организационно-экономические и технико-экономические отношения.

Структура экономических отношений. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Структура экономических отношений. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Социально-экономические или производственные отношения – это межличностные связи относительно непосредственного производства и присвоения создаваемых благ. Под технико-экономическими отношениями рассматривают отношения между людьми на счет более эффективного применения имеющихся ресурсов. Организационно-экономические отношения соединяют и организуют экономику в единое целое через процесс управления.

Оценка всех трех составляющих структуры экономических отношений показывает, что должное внимание следует уделять производственным связям. Они являются свое рода ядром экономической системы. От их особенностей и содержания зависят другие типы экономических отношений.

В состав социально-экономических или производственных отношений входят:

  1. отношения потребностей;
  2. трудовые отношения;
  3. отношения присвоения.

Первый вид производственных отношений – это межличностные связи относительно создания, способов выражения и реализации экономических потребностей. Эти потребности являются импульсом развития производства материальных и нематериальных благ. Поэтому процесс появления потребности, ее распознание и дальнейшая реализация имеют ключевое значение, как для общества, так и для экономики в целом.

Под трудовыми отношениями рассматривают связи между людьми по поводу формирования кадрового состава и принципов его применения в сфере трудовой деятельности.

Отношения присвоения – это такие отношения между индивидуумами, которые имеют место относительно способов включения произведенных благ в жизнь и работу отдельных субъектов. Ключевая функция таких отношений – это обеспечение создания права собственности на результаты производства, т.е. включение блага в сферу своей принадлежности и дальнейшего использования по своему усмотрению.

Система экономических интересов

Потребности и интересы приводят в движение экономическую деятельность людей. Система экономических интересов позволяет накапливать предметные знания о структуре потребностей. Экономические нужды или запросы являются лишь частью общей системы потребностей человека, в которую входят культурные, социальные, духовные потребности. Чем полнее удовлетворяются эти потребности, тем полнее реализуются интересы.

Определение 2

Будучи экономической категорией, интересы отражают производственные связи между субъектами общественного производства (индивидами, их объединениями и социальными общностями).

Интересы – это базовая категория, которая играет роль взаимосвязи между потребностями и способом их удовлетворения (производством).

Место интересов во взаимосвязи между потребностями и производством. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Место интересов во взаимосвязи между потребностями и производством. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Основные отличия между потребностями и интересами:

  • экономический интерес – это дискурсивное звено во взаимосвязи между потребностями и способами их удовлетворения;
  • потребности являются субъективными по своей форме, но имеют объективную основу (определяются и неэкономическими факторами: культура, воспитание и др.);
  • экономические интересы носят объективный характер (если экономическое положение двух личностей совпадает, то совпадают и их экономические интересы);
  • экономические интересы определяются только количественными параметрами. А потребности и качественными, и количественными показателями.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.03.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot