Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Сущность мировой экономики

Сущность мировой экономики и ее структура

Мировая экономика – это сложное экономическое образование. Она складывалась на протяжении длительной истории развития человеческой цивилизации. В ее состав входят национальные хозяйственные комплексы государств мира со всей совокупностью своих взаимосвязей.

В справочной экономической литературе встречается несколько близких определений термина «мировая экономика». Обобщенное определение формулируется примерно так:

Определение 1

«Мировой экономикой называется совокупность хозяйств государств мира, находящихся в постоянном развитии и во взаимодействии между собой в соответствии с объективными законами рыночной экономики».

Это многоуровневая система. Она возникла на основе географического разделения труда благодаря сложной системе экономических международных отношений. Эта система состоит из следующих структурных компонентов:

  • государства мира;
  • международные экономические финансовые учреждения и организации всех уровней;
  • национальные предприятия;
  • физические лица;
  • транснациональные корпорации и компании;
  • международные и транснациональные банки.

Основными принципами функционирования мирового хозяйства являются:

  • территориальность;
  • целостность;
  • комплексность;
  • иерархичность;
  • саморегуляция и адаптация.

Выделяют условную и функциональную структуру мирового хозяйства.

Определение 2

Под условной структурой мировой экономики понимают базовые понятия, экономическую политику государств и их правительств, механизмы регулирования экономики (государственные и рыночные), надгосударственные координирующие органы.

Определение 3

Функциональная структура – это международная макро- и микроэкономика.

История формирования мировой экономики

«Сущность мировой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Основой мировой экономики являются национальные хозяйства стран мира. Предпосылки для его формирования начали закладываться еще на заре развития человеческого общества. С оформлением территориального разделения труда и развитием торговли начали формироваться долговременные экономические отношения между хозяйствами отдельных стран. Уже античные купцы перевозили не только товар, но и людей. Осваивались новые территории (колонии). Великие географические открытия ускорили процесс консолидации национальных хозяйств. А развитие капиталистических отношений расширило и упрочило международные экономические связи.

Многие специалисты считают, что уже на рубеже XIX и XX столетий формируется единое экономическое пространство. Оно включает в себя:

  • мировой рынок товаров;
  • мировой рынок труда;
  • мировой рынок капиталов.

Иными словами, в мировой экономической жизни сформировалось новое образовании – мировое хозяйство.

Смысл термина «мировая экономика»

Как уже говорилось, в мировой экономической литературе термин «мировая экономика» может обозначать как экономическую систему государств, так и экономическую дисциплину. Предметом изучения этой дисциплины являются закономерности развития и организации хозяйства на международном уровне.

Поэтому в определениях данного термина может наблюдаться некоторая двойственность.

  • С одной стороны "мировой экономикой" называют целостную динамичную систему национальных хозяйств в их взаимодействии.
  • С другой стороны - "мировая экономика" это теория, изучающая хозяйство современного мира в его многообразии и взаимодействии, основанная на микро- и макроэкономике.
Замечание 1

Причина образования мировой экономики и ее сущность состоит в динамическом развитии производства, превращении мировой торговли в важнейший фактор экономического роста на основе национального производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot