Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Функции мировой экономики

Сущность мировой экономики

В сегодняшнем мире термин «мировая экономика» имеет двоякое толкование. Или, если сказать более точно, употребляется в двух вариантах. В первом варианте речь идет о системе национальных хозяйственных комплексов стран мира. Второй вариант толкования означает научную дисциплину. Рассмотрим оба варианта.

Определение 1

Мировой экономикой называют совокупность экономик государств в системе их экономических взаимосвязей и взаимозависимости.

Другими словами – это объединение предприятий, частных (физических) и юридических лиц, государств и надгосударственных образований на базе географического разделения труда с помощью разветвленной системы экономических отношений. Мировая экономика развивается по пути интеграции и консолидации национальных хозяйств в единый мировой экономический комплекс. С течением времени взаимозависимость и взаимосвязь субъектов мировой экономики только усиливается.

Кроме того мировую экономику рассматривают как систему международных экономических и политических отношений.

Определение 2

Мировой экономикой также называют экономическую научную дисциплину, которая изучает закономерности развития мирового хозяйства в соответствии с объективными законами рыночной экономики.

Она представляет собой составную часть общей теории рыночной экономики. Как и любая другая научная дисциплина, мировая экономика призвана прогнозировать пути дальнейшего развития мирового хозяйства.

История формирования мировой экономики

Замечание 1

Процесс формирования мировой экономики (мирового хозяйства) базируется на неравномерном распределении природных условий и ресурсов. Это явление порождает объективный процесс территориальной специализации хозяйства. В дальнейшем формируется территориальное (географическое) разделение труда.

«Функции мировой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Расширение товарного производства и торговли между отдельными странами и целыми континентами способствуют интенсификации международных потоков товаров, ресурсов и капиталов. Это привело к тому, что на рубеже ХІХ-ХХ веков начало формироваться единое экономическое пространство.

В конце ХХ века подобные тенденции привели к началу глобализации в сферах международной экономики и, соответственно, международной политики. Мы видим поэтапное сближение национальных экономик стран Европы, унификацию их национальных законов, объединение их финансово-валютных систем.

Структура мировой экономики

Структура мирового экономического комплекса включает в себя следующие компоненты:

  • государства;
  • национальные предприятия;
  • физические лица;
  • международные финансово-кредитные организации и банки;
  • межгосударственные координирующие органы.

Эти компоненты объединяются в единую систему с помощью разнообразных видов международных связей:

  • международная торговля;
  • международные культурные связи и туризм;
  • обмен научно-технической информацией;
  • создание совместных предприятий;
  • международные инвестиции и пр.

Задачи и функции мировой экономики

Как и при определении сущности термина, при определении задач и функций мировой экономики существует два подхода.

Функции мировой экономики, как субъекта хозяйствования, заключаются в формировании единых рынков товаров, ресурсов, выработке общих таможенных правил и концепций международной торговли. Члены международной интеграции постепенно выравнивают и повышают уровень жизни населения своих стран.

К задачам и функциям мировой экономики как науки относятся: познавательные, объяснительные и прогностические. Эти функции исходят из изучения фактических процессов развития и функционирования мирового хозяйства.

Кроме того перед экономической наукой стоят такие задачи, как разработка рекомендаций, создание оптимальных моделей дальнейшего развития, создание механизмов регулирования, управления и корректировки интеграционных процессов.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot