Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Глобализация мировой экономики

Содержание и сущность понятия мировой экономики

В настоящее время под термином «мировая экономика» могут пониматься две различные категории. В одном случае мировой экономикой называют отрасль экономической науки. Она занимается изучением закономерностей развития хозяйства в соответствии с законами рынка.

В другом случае этот термин обозначает хозяйство в мировом масштабе.

Определение 1

Мировой экономикой называется совокупность национальных хозяйств государств мира в их взаимодействии.

В его составе можно выделить следующие субъекты экономической деятельности:

  • частные предприниматели;
  • государственные и частные предприятия отдельных государств;
  • государства;
  • международные предприятия, организации и банки;
  • транснациональные компании.
Статья: Глобализация мировой экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Они находятся в сложной системе международных взаимоотношений, сформированных на основе международного разделения труда и международной специализации. Наиболее распространенными формами международных отношений являются:

  • международная торговля;
  • международный туризм;
  • обмен научно-технической информацией;
  • транснациональное перемещение капиталов, рабочей силы, технологий;
  • международные инвестиции;
  • межнациональные и межгосударственные финансово-кредитные отношения;
  • интеграция национальных экономик в единый комплекс.

Понятие «глобализация»

Система международных отношений способствует сближению не только экономик государств, но и объединению социальной и культурной сфер человеческой цивилизации. Происходит неуклонное и необратимое усиление взаимозависимости и взаимовлияния практически всех областей и процессов мировой экономики, политики, идеологии, экологии и пр. Подобное объединение социально-экономических интересов получил название глобализации.

Определение 2

Глобализацией называется совокупность процессов сближения экономик стран мира, усиление их взаимосвязей и взаимозависимости, превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капитала, рабочей силы и знаний.

«Глобализация мировой экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Эти процессы берут свое начало еще с момента зарождения мировой экономики. Но только к началу $ХХ$ века они приобрели такой масштаб, что начали влиять на развитие экономики ведущих стран мира. Сегодня это ведущая тенденция развития мирового хозяйства. Она проявляется даже в экономике слаборазвитых стран.

Сущность процессов глобализации мировой экономики

Замечание 1

Процессы глобализации захватывают практически все области современной жизни. Они проникают в наш быт, формируют мировоззрение. Но главным объектом влияния глобализации является мировое хозяйство.

В мировой экономике глобализация наиболее ярко проявляется в:

  • международной торговле;
  • международном движении рабочей силы, капитала и информации;
  • международных кредитно-финансовых операциях;
  • международном сотрудничестве в области науки, техники и технологий, информационном сотрудничестве.

Хозяйственные комплексы ведущих государств находятся на примерно одинаковом уровне развития. Это облегчает процессы интеграции экономик и введение единого валютного пространства. Но даже наименее развитые страны оказываются втянутыми в систему международных экономических отношений. Они являются объектом иностранных инвестиций, их экономика зависит от мирового рынка. Процессы глобализации облегчают процессы свободной миграции рабочей силы, перемещения капиталов.

Население слаборазвитых стран мигрирует в более развитые страны в поисках работы и с целью улучшения условий жизни. Одновременно это оказалось проблемой для развитых стран Европы (проблема нелегальной миграции). Слаборазвитые страны являются экспортерами сырья на мировой рынок и рынком потребления готовой продукции экономики развитых стран. Экономическая и политическая ситуация в слаборазвитых странах зависит от мирового рынка.

В мире формируются региональные таможенные, экономические и политические союзы. Многие современные проблемы экономики, экологии и политики невозможно решить на национальном уровне. Для этого требуются усилия большинства стран мира.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot