Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Аграрный сектор экономики и его особенности в России

Особенности аграрного сектора

Определение 1

Аграрный сектор – это часть национальной экономики, занимающаяся производством, переработкой и реализацией продовольственных товаров.

Законы рынка и экономики действуют и для сельского хозяйства. Рыночный механизм регулирует отношения между продавцами и покупателями, под влиянием конкуренции близкой к совершенной. Особенности сектора таковы, что в нем действует большое количество малых и средних предприятий, что обеспечивает четкую работу рыночного механизма регулирования. Именно поэтому, экономическая теория очень часто использует практические примеры из сельского хозяйства. Аграрный сектор обладает рядом специфических особенностей, среди которых выделяют:

  1. Она является практическим примером совершенной конкуренции.
  2. Сельское хозяйство зависимо от природно-климатических условий.
  3. Слабая дифференцируемость продукции, что мешает поднимать цены.

Конечным продуктом сектора выступает продовольствие, которое обеспечивает один из важнейших элементов экономической безопасности страны. Потребители вынуждены покупать продукты при любых ценах и качестве. При этом спрос на продукцию не является эластичным по доходу. Низкая эластичность влияет на долгосрочную фермерскую проблему. Сегодня из-за исторических, технологических и социальных изменений в обществе спрос на продукцию сектора сокращается, а предложение растет.

Сектор отличает имобильностью ресурсов, так как жизнь фермера сильно привязана к местности, традициям, жизненному укладу. Для части населения, трудящейся в сельскохозяйственном секторе, характерен консерватизм взглядов, трудности с внедрением новых технологий, с пересмотром подхода к реализации готовой продукции.

Таким образом, аграрный сектор является значимым для национального хозяйства, но его специфика сдерживает его потенциал к росту и развитию.

«Аграрный сектор экономики и его особенности в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Российский агарный сектор экономики

Агропромышленный сектор национального хозяйства объединяет различные виды экономической активности. В России он состоит из:

  1. Отраслей, занимающихся материально-техническим оснащением.
  2. Перерабатывающих отраслей.
  3. Производственных отраслей, занимающихся растениеводством, животноводством и рыбным хозяйством.
  4. Лесного хозяйства и добычи минеральных вод.

Роль аграрного сектора в экономике страны сложно переоценить. Он занимается стратегическое положение, так как является основной производительных сил. Аграрный сектор обеспечивает функционирование и жизнеспособность населения страны. Его развитие считается одним из важнейших элементов экономической безопасности. К показателям эффективности сектора относят процент занятого в нем населения, а также его долю в формировании совокупного дохода. С их помощью можно отследить место, занимаемое аграрным сектором в экономике страны. Доля участия сектора в ВВП из года в год может изменяться в зависимости от урожайности, мировой политической ситуации и иных причин.

В начале девяностых годов сельское хозяйство России пережило ряд преобразований. В этот период полностью изменилась инфраструктура, на смену бывшим хозяйственным формам пришли сельскохозяйственные комплексы, семейные хозяйства. Часть предприятий занялись создание продукции аграрного сектора, другие сосредоточились на переработке.

Сегодня агропромышленные комплексы выполняют сразу несколько видов деятельности. Одно предприятие может не только выращивать продукцию, но и перерабатывать ее. Такое характерно для животноводства, когда один и тот же субъект выращивает скот, а затем, перерабатывает мясо. Такие предприятия могут заниматься продажей готовой продукции и полуфабрикатов. Так ж существуют компании, специализирующееся на производстве одного продукта, например, молока.

Перспективы развития сельскохозяйственной отрасли в РФ

Замечание 1

Российский сектор сельского хозяйства приносит лишь 4% ВВП ежегодно. Однако он остается одним из приоритетных направлений экономики, так как от его функционирования зависит продовольственная безопасность населения.

Эффективность работы субъектов отрасли зависит от климатических условий, объема получаемого урожая. Практически всегда норму производства выполняют предприятия, расположенные в южных регионах. Остальные регионы отличаются непредсказуемостью климатических условий, поэтому урожайность в них спрогнозировать достаточно сложно.

Сегодня сельскохозяйственная отрасль в России развивается достаточно динамично, несмотря на большое количество проблем. Процесс реорганизации предприятий не принес ожидаемого эффекта. Государственная поддержка не обеспечивает социальной поддержки деревенским жителям. Так же требуются мероприятия по развитию культуры и спорта в регионах. Это поможет удержать молодое поколение в сельской местности, а также заинтересовать в создании фермерских хозяйств.

Другой проблемой аграрного сектора является кадровый вопрос. Сектор нуждается в квалифицированных сотрудниках, которые не выпускаются соответствующими учебными заведениями. Здесь так же требуется государственная поддержка молодых специалистов.

Сельскохозяйственный сектор практически во всех экономиках мира является убыточным и существует во многом благодаря государственным дотациям. В России значительные средства выделяются на поддержание малого фермерского предпринимательства. Так же деньги инвестируются в научные проекты, связанные с инновационной деятельностью в агробизнесе. Существует национальная программа, направленная на поддержку частного предпринимательства. Индивид может получить финансовую поддержку при переезде в регион, где сельское хозяйство развито слабо при условии, что он будет работать в этой отрасли. Государство осуществляет закупки, вкладывается в материально-техническую базу сектора.

Аграрный сектор экономики России требует модернизации. Отставание от развитых стран заключается в отсутствии технологий, позволяющих получать урожай в любых условиях.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot