Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Аграрная экономика России

Основы экономики аграрного типа

Аграрная экономика представляет собой особый тип экономической системы, основанный на ярко выраженном преобладании в структуре общественного производства продукции сельского хозяйства.

Замечание 1

В основе экономики аграрного типа лежит агропромышленный комплекс (сокращенно – АПК).

Агропромышленный комплекс – это совокупность экономических отраслей, обеспечивающих производство продовольственной продукции, ее переработку, хранение и доведение до конечных потребителей. Структура агропромышленного комплекса России представлена на рисунке 1.

Структура агропромышленного комплекса России. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Структура агропромышленного комплекса России. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, аграрная экономика – это нечто большее, чем просто экономика традиционного типа, основанная на растениеводстве и животноводстве. Это экономика, характеризующаяся активным развитием целого комплекса отраслей, направленных как непосредственно на сельское хозяйство, так и на его обслуживание и последующую обработку сельхоз продукции.

Особенности аграрной экономики в России

В национальной экономике Российской Федерации аграрный сектор играет далеко не последнюю роль. Даже, несмотря на то, что назвать ее аграрной уже нельзя, сельское хозяйство по-прежнему остается одной из важнейших отраслей народного хозяйства, а сельскохозяйственный потенциал нашей страны считается одним из крупнейших в мире.

Аграрный сектор в условиях функционирования и развития национальной экономики имеет свои характерные особенности. Рассмотрим их более подробно.

  1. Агарный сектор и бизнес, связанный с отраслями сельского хозяйства, функционируют в условиях совершенной конкуренции. На рынке сельхоз продукции функционирует множество продавцов, сам по себе рынок отличается довольно высокой степенью открытости. Существенных возможностей оказывать определяющее влияние на цены попросту нет. Кроме того, вход и выход на рынок и из него новых игроков свободен.
  2. Основополагающим ресурсом АПК выступает земля. Непосредственно от качества земельных ресурсов, их расположения, плодородия и иных факторов в значительной степени будет зависеть рента данного ресурсов.
  3. Развитие аграрного сектора экономики и его производительность в значительной степени предопределяются природными условиями и зависят от них. Как известно, на территории России существует огромное множество климатических зон и далеко не все из них отличаются благоприятными условиями для развития сельского хозяйства.
  4. В роли конечного продукта сельскохозяйственного производства выступает продовольственная продукция. При этом ценовая эластичность спроса на продукты питания невысока. В большинстве своем потребители приобретают основные виды продовольствия практически в равных объемах вне зависимости от изменения цен на них.
«Аграрная экономика России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

В результате низкой ценовой эластичности проса на сельхоз продукцию в совокупности с высоким уровнем рыночной конкуренции и зависимостью аграрного производства от природных факторов, цены на сельскохозяйственном рынке довольно нестабильны. Кроме того, представителям АПК России довольно сложно конкурировать на международном рынке.

Аграрная политика российского государства

Агропромышленный комплекс в целом и сельское хозяйство в частности играют огромную роль в национальной экономике нашей страны. Их развитие активно поддерживается государством.

Замечание 2

Аграрная политика российского государства представляет собой часть общенациональной социально-экономической политики, которая направлена на обеспечение устойчивости развития сельскохозяйственных отраслей и территорий.

В общем виде ее сущность представлена на рисунке 2.

Сущность и содержание аграрной политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Сущность и содержание аграрной политики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Таким образом, аграрная политика российского правительства направлена на защиту интересов потребителей с одной стороны, и на защиту интересов производителей – с другой стороны.

Основными целями аграрной политики, проводимой российским правительством, выступают:

  • обеспечение роста конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции отечественного производства;
  • содействие устойчивому развитию сельских территорий, в том числе посредством обеспечении занятости сельского населения, а также повышения уровня жизни на селе;
  • воспроизводство и сохранение природных ресурсов, задействованных в отрасли сельского хозяйства;
  • эффективность продовольственного рынка и рынка сельхозпродукции, подкрепленная соответствующим развитием инфраструктуры;
  • благоприятный инвестиционный климат в сфере сельского хозяйства и пр.

Обозначенные выше цели достигаются различными способами, включая законодательное регулирование отрасли, государственную поддержку сельхозпроизводителей, проведение политики импортозамещения и прочие меры.

Проблемы аграрной экономики России

Отрасль сельского хозяйства не зря пользуется столь активной поддержкой со стороны государства. Как показывает практика, аграрная экономика России сталкивается со множеством проблем. Рассмотрим их более подробно.

Прежде всего, следует отметить низкий уровень рыночной инфраструктуры, сопровождающийся истощением производственных фондов, ростом цен на ресурсы, ухудшением демографической обстановки, ростом бедности и безработицы. Все это неизбежно приводит к убытию земельных фондов и ухудшением их состояния.

В результате продолжается запустение земель, а земли сельхоз назначения переводятся в иные категории. При этом в общемировом масштабе наблюдается расширение продовольственного производства.

Аграрная отрасль России отличается своей финансовой неустойчивостью, которая обусловлена нехваткой частных инвестиций и нестабильностью доходов.

К числу прочих проблем принято относить увеличение продовольственной продукции импортного производства на российском рынке, которая составляет серьезную конкуренцию отечественным товаропроизводителям.

Все это требует активной и систематической поддержки отраслей аграрного сектора со стороны государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot