Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Аграрная реформа П. А. Столыпина и ее роль в становлении рыночной экономики в России

Аграрная реформа П.А. Столыпина

Определение 1

Аграрная реформа П.А. Столыпина – это преобразования в экономике России, произошедшие после издания указа о выходе крестьян из общины, и выдачи в пользование каждому из них земельного надела.

Реформа была принята в 1906 году по инициативе председателя Совета министров Петра Столыпина. Сущность преобразований заключалась в следующих мероприятиях:

  1. Закрепление собственности в виде земельного надела.
  2. Предоставление возможности свободного выхода из общины.

То есть каждый крестьян получил возможность не только перестать быть частью сообщества, но и продать свой участок земли. Реформа проводилась для улучшения положения крестьян, так как они могли реализовать разоренный надел, а затем, получить равноценный отруб. Так же крестьяне получили возможность создавать хутор.

Инструментами реализации реформы стали переселенческая политика и средства, предоставляемые Крестьянским поземельным банком. Целями реформы можно назвать создание в деревне прочной опоры для самодержавной власти. Опора должна была быть сформирована из крепких собственников. Предполагалось, что они выйдут из общей массы крестьян и займутся фермерством. Эти хозяйства должны были решить вопрос социальной нестабильности, предотвратить революцию.

Экономические последствия реформы должны были привести к разрушению крестьянской общины, насаждению частных хозяйств. Высвободившаяся рабочая сила должна была отправиться в город. Ожидалось, что реформа приведет к подъему сельского хозяйства, повышению темпа индустриализации, и так же ликвидации отставания от передовых стран.

Замечание 1

Столыпин предполагал, что только экономические инструменты смогут стимулировать помещиков к продаже земли. Кроме того, ожидалось, что в продажу будут пущены государственные земли для того, чтобы все желающие крестьяне получили свой надел для дальнейшей реализации сельскохозяйственной деятельности.

«Аграрная реформа П. А. Столыпина и ее роль в становлении рыночной экономики в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Причины и направления аграрной реформы

К началу двадцатого века в Росси назрел кризис царской власти. В народе проявилось социальное недовольство, которое было связано с исчерпанием положительного потенциала крестьянской реформы об отмене крепостного права. Россия на тот момент оставалась преимущественно аграрной страной, поэтому укрепление сельскохозяйственного сектора играло важную роль для развития страны и ее участия в международных отношениях.

Столыпинская реформа предполагала осуществление широкого комплекса мероприятий в области стабилизации и развития отношений в сельскохозяйственном секторе. Реализация реформы была прекращена в связи со смертью Столыпина и началом революции.

Целями аграрной реформы на рубеже веков называют:

  1. Преодоление социальной напряженности в деревне.
  2. Рост производительности сельского хозяйства.
  3. Решение проблемы малоземелья крестьян Центральной России.

В итоге стабилизация социального фона не была достигнута. Сохранилось малоземелье, конфликт между помещиками и крестьянами не был преодолен. Началась «вторая социальная война» в деревне. Так же стали возникать конфликты между местными жителями и переселенцами, которым полагались наделы. Формирование слоя земельных собственников началось только после смерти Столыпина. Можно сказать, что в целом развитие аграрного сектора в экономике ускорилось.

Крестьянство являлось наиболее консервативной частью населения, поэтому по большей части преобразования были приняты негативно. Из общины вышли только зажиточные и очень бедные крестьяне, число которых не превысило четверти от всех крестьян России. Представители сельскохозяйственного сектора негативно относились к частным собственникам.

Аграрная реформа П. А. Столыпина и ее роль в становлении рыночной экономики в России

Замечание 2

Реформа Столыпина была направлена на решение социальных проблем, а так же продвижения демократических интересов в обществе. Современники министра не могли оценить масштаб преобразований объективно, так как их точка зрения зависела от политической позиции, но в общем, мнение о преобразованиях было больше негативным, чем позитивным.

Приход к власти большевиков и проведение ими оценки действий Столыпина так же подчеркивало резко негативное отношение к последствиям преобразований. Ленин считал, что реформа полностью провалилась. Оценку последствий достаточно сложно провести, потому что преобразования не были завершены. Они были рассчитаны на долгосрочную реализацию. Однако, сторонние наблюдатели считали, что в целом влияние реформы на аграрный комплекс было положительным.

Реформы Столыпина опирались на комплексный подход, то есть права крестьян обеспечивались юридически, а так же поддерживались финансово. Наделение частной собственностью предполагало стимулирование личного интереса в развитии аграрного хозяйства. По сути, Столыпин предлагал перевести сельское хозяйство в фермерскую сферу, где каждый крестьян самостоятельно определял что и для кого производить. Самостоятельность субъектов привела бы к развитию конкуренции, а значит, к необходимость изыскивать нестандартные пути минимизации расходов и максимизации доходов.

Столыпин считал, что развитие сельскохозяйственного сектора невозможно, пока крестьянин беден, пока он остается в зависимом положении от богачей и власти.

Преобразование российского села должно было повлиять на движение рабочей силы. Получение наделов позволило бы людям выбирать род деятельности. Часть жителей должна была отправиться в города для осуществления работы на промышленных предприятиях. То есть, сельскохозяйственная реформа должна была повлиять не только на рост благосостояния крестьян, но и на перераспределение факторов производства в национальном хозяйстве. Таким образом, предоставление частной собственности и личной свободы должно было стать залогом становления рыночной системы отношений, что не случилось из-за последующих исторических событий.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot