Антагонистическое противоречие
непримиримое противоречие, которое м. б. разрешено только в результате борьбы, противоборства; компромиссы, уступки при этом исключаются.
система знаний и навыков тактичного поведения в различных ситуациях общения, одно из социально-психологических условий предупреждения конфликтов. П. к. о. характеризует способность индивида не переносить деловые конфликты на эмоционально-личностную сферу взаимоотношений, понять логику и мотивы поведения оппонента, снять ненужный эмоциональный накал в отношениях. Основы П. к. о. закладываются в семье и школе. П. к. о. является профессионально важным качеством для руководителя, работающего в любой сфере деятельности.
Уровни, описывающие сферы активности психической активности личности по К.К....
, определенная активностью осознания психического отражения....
Культура общения....
Определяет отношение личности к характеру активности в деятельности, переживаниях, общении, поведении...
Психологическая культура как социальный феномен зафиксирована в:
живом общении,
людях,
научных и художественных
Цель статьи показать, как при существующей проблематике общения детей дошкольного и младшего школьного возраста, и, основываясь на функциональной зависимости психического развития, учебной деятельности и общения детей, необходимо организовать комплексную работу по формированию основ коммуникативной культуры в ДОУ и начальной школе, построенной с соблюдением преемственных связей этих образовательных сред.
Культура педагогического общения представляет собой часть всей профессионально-педагогической культуры...
Показатели культуры педагогического общения
К показателям культуры педагогического общения относятся:...
;
саморегуляция психической деятельности;
педагогический такт....
психическое напряжение....
Культура педагогического общения отображена в стиле общения педагога с воспитанниками и в стиле руководства
Рассматривается понятие языкового сознания. Показано, что сознание это не только познание, но и отношение человека к миру, в выработке которого большую роль играют эмоции. Отмечается, что межкультурное общение, или коммуникация, есть общение языковых личностей, принадлежащих к различным лингвокультурным сообществам, которое представляет собой взаимодействие «говорящих сознаний». Установлено, что межкультурное общение это общение носителей разных культур, сознание которых образуют психические образы и представления, бытующие в их собственной культуре.
непримиримое противоречие, которое м. б. разрешено только в результате борьбы, противоборства; компромиссы, уступки при этом исключаются.
одна из форм национальной и религиозной нетерпимости, выражающаяся в негативном отношении к евреям. А. может проявляться в отрицательной бытовой оценке различных особенностей евреев, ранее – в правовой дискриминации, геноциде, еврейских погромах и т. д. В русло А. правящие классы могут сознательно направлять социальное недовольство масс с целью подмены объекта их противодействия, снижения остроты классовых противоречий. Исторические корни А. уходят в древность, когда евреи в силу разных обстоятельств оказались в новых странах своего расселения на положении национально-религиозных меньшинств. Социально-экономические мотивы А. были обусловлены тем, что евреи, сосредоточившие свою деятельность главным образом на занятиях торговлей, ростовщичеством и ремеслом, по мере развития товарно-денежных отношений становились серьезными конкурентами коренного населения. Деструктивные функции А. проявляются двояким образом. Во-первых, в подмене оправданной оценки людей по таким качествам, как нравственность, профессионализм, альтруизм и др., их оценкой по национальности. Во-вторых, в ослаблении позиций антисионизма за счет приписывания последнему реакционных функций, свойственных А. С конца XIX в. борьба против А. осложняется распространением сионизма, постепенно набиравшего силу и становящегося все более амбициозным. Вред А. понятен всем, кто знаком с данной проблемой. А. м. б. условием возникновения, а также причиной многих масштабных конфликтов.
1) процесс, по направленности противоположный революции; 2) совокупность групп, сопротивляющихся, противодействующих революционным изменениям.
Наведи камеру телефона на QR-код — бот Автор24 откроется на вашем телефоне