Учебная задача
задача, требующая от учащегося открытия и освоения в учебной деятельности всеобщего способа (принципа, закономерности) решения относительно широкого круга проблем и конкретно-практических задач.
учитель выступает субъектом, а ученик - объектом воспитания и обучения.
Авторитарное воспитание
При авторитарном стиле воспитания педагог сам лично решает все вопросы, касающиеся...
Масловой, авторитарный стиль воспитания, порождает неадекватную самооценку учащихся, чаще всего, заниженную...
Будучи во многом синонимичным идеям равноправия и свободы, принцип самоопределения личности выглядит...
Главные принципы гуманистической педагогики
Почти все гуманисты считали, что воспитание в качестве передачи...
Конечно, преподаватель должен посодействовать осознать те либо другие этические принципы, но вводить
В статье рассматриваются проблемы, связанные с соблюдением условий «принципа сознательности и активности» в физической культуре и спорте в рамках трех основных педагогических парадигм. Представленные данные соотносятся с результатами анкетирования студентов о педагогических парадигмах в процессе их обучения.
Взамен существовавшей многие годы авторитарной педагогики, в настоящее время осуществляется переход к...
Принципы методологии гуманистической педагогики
Основу гуманистической методологии педагогики составляют...
Аксиологические принципы гуманистической методологии педагогики заключаются в следующем:
Принцип равноправия...
Принцип равенства всех людей....
Применительно к методологии гуманистической педагогики принцип предусматривает уважение каждого ребенка
Авторы статьи на основе анализа зарубежных научно-методических публикаций описывают сущность и оценивают целесообразность применения в российских школах метода групповой поддержки жертв буллинга, известного в мировой педагогической практике как подход «Не обвинять». Этот экзотический и невероятный для авторитарно мыслящего педагога подход представляет собой вызов современной российской системе воспитания школьников, потому что предлагает не наказывать буллеров, а активно использовать просоциальный потенциал первичного коллектива и свидетелей насилия. Авторы статьи первыми в отечественной социальной педагогике вводят в научно-методический оборот комплексную характеристику принципов реализации метода групповой поддержки жертв буллинга. Кроме того, в статье лаконично представлен алгоритм вовлечения свидетелей в поддержку ребенка, ставшего мишенью травли.
задача, требующая от учащегося открытия и освоения в учебной деятельности всеобщего способа (принципа, закономерности) решения относительно широкого круга проблем и конкретно-практических задач.
назначение, роль, ради которых возник и существует организованный и целенаправленный педагогический процесс.
начальные школы для сыновей ремесленников в городах Западной Европы.
Наведи камеру телефона на QR-код — бот Автор24 откроется на вашем телефоне