один из основных документов, в котором отражается деятельность музея (поисково-исследовательская, учетнохранительская, экспозиционная, экскурсионно-массовая, учебнообразовательная и др.). Планирование работы может быть перспективным, годовым, при необходимости составляется на более короткое время (квартал, месяц).
Создание и оформление мини-музея является достаточно трудоемкой работой, состоящей из нескольких этапов... задач создания мини-музея.... этапе проводятся следующие мероприятия:
родительское собрание;
консультации;
проведение индивидуальной работы... Шестой этап – разработка перспективно-тематического планаработы, предусматривающего проведения не только... Подбор материалов, необходимых для работы с детьми и родителями.
В статье рассматривается один из сюжетов недавней истории СПбФ ИИЕТ РАН еще одна попытка создания Музея истории науки и техники, которая была инициирована в 1988 г. Ленинградским отделом ИИЕТ. Идея создания Музея нашла поддержку в городском Управлении культуры. Музей планировался как совместный проект ЛО ИИЕТ, Международного фонда истории науки и города. Проекту Музея истории науки и техники предшествовала разработка в ЛО ИИЕТ плана сохранения научных коллекций ученых. Он предполагал, в том числе, музеефикацию квартир, в которых они жили. Эти мемориальные квартиры должны были стать филиалами Музея. Основные усилия организаторов Музея были направлены на получение от города здания под музей главного условия его создания. Поскольку этот вопрос так и не был решен, практическая работа по созданию Музея трансформировалась в методическую проработку проблем музеефикации научных коллекций. Из музейного проекта в Л О ИИЕТ остался только мемориальный музей путешественника П. К. Козлова. Идея о...
музеев: порядок организации и работы местных музеев, научное комплектование фондов на основании их типа... и художественного оформления экспозиции;
основные типы экскурсионно-массовой работымузеев, значение... в школе, вузе, на предприятии, организация лекционной работымузеев, кружков и семинаров, обслуживание... , методика изучения интересов посетителей музеев, учет экскурсионно-массовой работымузеев, распространение... о полученных заданиях и результатах их выполнения;
развернутый план организации работы архивно-музейного
Перспективный план Русского музея предполагал устройство 3х отделов: Художественного, в Михайловском дворце, -Этнографического, памяти императора Александра 3, -Художественно-промышленного, для которого планировалось построить новое здание. В соответствии с императорским указом об учреждении Русского музея уже в Мае 1895 года началась перестройка помещений Михайловского дворца для запланированных музейных экспозиций. Работы велись по проекту и непосредственным руководством талантливого петербургского архитектора Василия Федоровича Свиньина.
1995 г. лицевая сторона: в верхней части купюры слева изображение эмблемы Банка России – двуглавый орел и надпись «Банк России». Рядом цифровая надпись «100 000», металлографическая печать с повышенной рельефностью «Билет банка России». В центре банкноты изображение скульптурной композиции, украшающей фасад Большого театра г. Москва. Слева и справа на купонных полях отпечатан номер купюры «ВН 8111547». В нижнем левом углу надпись в 5 строк «Подделка билетов Банка России преследуется по закону». Рядом метка для людей с ослабленным зрением в виде кружка и пяти прямоугольников. Справа надпись «Сто тысяч рублей». Оборотная сторона: вверху слева и справа цифровая надпись: «100 000». В центре изображение здания Большого театра. На купонных полях слева надпись «Москва», помещенная в овал из лавровых ветвей. Ниже. Слева направо надпись: «Сто тысяч рублей», 100 000, 1995. Банкнота отпечатана Московским монетным двором на высококачественной бумаге с вкраплением волокон красного, фиолетового и светло-зеленого цветов. Бумага с водяными знаками. 6,5 Х 14,9 см. Следы пребывания в обращении, потертости, разрыв в правом нижнем угле (0,5 см.). Банкнота была передана в дар музею жителем города Ивановым И.И.
относится к числу способов познания окружающего мира. В основе этого метода – непосредственное наглядное восприятие подлинных памятников, происходящее в движении, на месте расположения объектов – в естественной (городской либо природной) среде или в каком-либо помещении (в музее, на производстве и т.д.). Экскурсионный метод сочетает чувственное восприятие и собственно познание действительности – и чем сильнее первое, тем глубже и прочнее второе. Сам процесс познания осуществляется путем «извлечения» и передачи экскурсоводом информации, связанной с экскурсионными объектами.