преодоление географических границ для распространения текстовой, аудио, видео информации посредством трех технологических инноваций: спутниковой связи, компьютерных сетей, цифрового кодирования текста, звука, изображения. По мнению американского футуролога Элвина Тоффлера новая система средств массовой ин-формации развивается в соответ-ствии с шестью принципами. И нтерактивность (например, телевизионный зритель участвует в передаче в режиме реального времени). Мобильность (сотовый телефон, миниатюрныезаписывающие устройства, переносные компьютеры и принтеры существенно повышают производительность труда журналистов). Обратимость (способность передавать информацию от одного СМИ к другому, например, разрабатываются технологии, преобразующие устную речь в печатную форму). Возможность взаимосвязи (простота подключения пользователя телекоммуникаций к другим устройствам,независимо от страны и изготовителя). Повсеместность (распространение СМИ по всему миру и во всех экономических слоях общества).
Научные статьи на тему «Глобализация средств массовой информации»
Глобализация и культура
Современное состояние общественного развития давно уже носит название глобализации... культуры:
Глобализация культуры – это процесс необходимый и позитивный.... Культурная индустрия порождает массовую, постмодернистскую культуру.... Массовая культура
Глобализация в сфере культуры приводит к созданию массовой культуры.... Массовая культура обладает следующими особенностями:
Развитие средствмассовойинформации (газеты, телевидение
Статья посвящена процессу глобализации, который все больше набирает обороты в современном мире, трансформируя все сферы жизни общества. Средства массовой информации и глобализация оказывают влияние друг на друга. И, в свою очередь, СМИ, находясь под воздействием этого явления, воздействуют на русский язык и речевую культуру общества.
труда, массовой миграции факторов производства, стандартизации экономического законодательства и пр.... отличается от национального (внутригосударственного) уровня необходимостью работы с большим объемом информации... реализоваться на практике в силу тех результатов, которые научно-технический прогресс достиг в области средств... Такими достижениями, в частности, являются:
создание и массовое использование электронных вычислительных... ;
создание средств передачи информации (например, факс-аппараты, компьютерные сети, спутниковые телекоммуникационные
Рассматриваются правовые основы функционирования СМИ в период глобализации, особенности реализации права на свободу слова и права на информацию в деятельности СМИ.
(Fourth Estate — «четвертое сословие») — метафорическое определение места и роли журналистики, средств массовой информации в обществе наряду с традиционными ветвями власти: законодательной, исполнительной, судебной. Английский политик Эдмунд Берк, нарекший этим именем прессу еще в конце XVIII века, явно не ожидал, что оно будет принято всерьез, ибо его высказывание было пронизано иронией в большей степени, чем уважением к журналистской профессии*.
материалы, подготовленные не работающими в штате редакции лицами (специалисты, руководители, эксперты и т. д.), письма читателей, слушателей, зрителей. ЗРФ «О средствах массовой информации» так регламентирует работу с ними: «Редакция обязана соблюдать права на используемые произведения, включая авторские права, издательские права, иные права на интеллектуальную собственность. Автор либо иное лицо, обладающее правами на произведение, может особо оговорить условия и характер использования предоставляемого редакции произведения. Письмо, адресованное в редакцию, может быть использовано в сообщениях и материалах данного средства массовой информации, если при этом не искажается смысл письма и не нарушаются положения настоящего Закона Редакция не обязана отвечать на письма граждан и пересылать эти письма тем органам, организациям и должностным лицам, в чью компетенцию входит их рассмотрение. Никто не вправе обязать редакцию опубликовать отклоненное ею произведение, письмо, другое сообщение или материал, если иное не предусмотрено законом»
средства массовой информации (преимущественно периодическая печать, а также web-издания),оппонирующие государственным и коммерческим СМИ своим специфическим содержанием, позициями, идеями.