Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Законы, функции, механизмы и эффекты микроэкономических рынков

Особенности рынка

Определение 1

Рынок – это место пересечения интересов продавцов и покупателей.

Он охватывает не только товары и финансы, но и отношения, возникающие между субъектами хозяйствования в процессе взаимодействия. К отличительным особенностям рынка относят:

  1. Свобода действий экономических агентов.
  2. Преследование личного интереса.
  3. Конкуренция.
  4. Свободное ценообразование.

Рынок стал моделью построения хозяйственных отношений в обществе. Для такой модели характерна ограниченная роль государственного вмешательства. Однако, теоретические исследования цикличности экономики показали, что влияние государства необходимо для удержания стабильности национального хозяйства. Считается, что рыночный механизм через баланс предложения и спроса способен регулировать макроэкономику, но существуют так называемые «провалы рынка». В этом случае, система не может стабилизироваться из-за структурного дисбаланса, и тогда необходимо прямое или косвенное вмешательство власти.

Статья: Законы, функции, механизмы и эффекты микроэкономических рынков
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Рынок выполняет ряд функций, значимых для всех участников. Он обеспечивает экономических агентов информацией о цене, выступает посредником между продавцами и покупателями, влияет на образование цены. Рынок способен стабилизировать структуру хозяйствования, координировать производственную деятельность, подстраивая ее под потребности спроса. Так же рынок санирует реальный сектор. Предприятия, не способные действовать в изменяющихся условиях, теряют свои позиции и становятся банкротами.

Таким образом, рынок представляет собой систему отношений, где каждый экономический агент стремится реализовать собственный интерес. Продавец хочет получить выручку, покупатель – извлечь максимальную выручку. Государство тоже является активным участником рыночных отношений. Оно может быть продавцом, покупателем. В качестве регулирующего элемента государство заинтересовано в улучшении работы всех субъектов экономики, так как это увеличит доход государственного бюджета.

Микроэкономические рынки, их законы

Теоретическая экономика рассматривает два уровня – макроэкономический и микроэкономический. На макроэкономическом уровне исследуются совокупные показатели, крупные системы хозяйствования, применяется специальный метод агрегирования. Микроэкономика сосредоточена на изучении отдельных хозяйственных явлений. Она рассматривает законы, функции, механизмы и эффекты структурных частей крупных экономических систем.

«Законы, функции, механизмы и эффекты микроэкономических рынков» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Рассматривая рынок, как отдельное образование, можно увидеть, что он состоит из рынка товаров и услуг, рынка труда и рынка капитала. Они все связаны друг с другом и оказывают взаимное влияние. Степень развитости рыночной структуры зависит от уровня развития ее составляющих. Рынок возникает в случае общественного разделения труда. Именно оно стимулирует развитие обмена. Работники одной сферы имеют возможность приобрести товары и услуги, выпускаемые работниками другой отрасли.

Еще одним условием возникновения рынка является специализация. Она проявляется не только в разделении труда между отраслями и сферами производства, но и внутри предприятий между этапами создания благ.

Рынок ограничивается возможностями человека, конечностью ресурсов. Применение большего количества факторов производства в одной сфере, уменьшает возможность их использования в другой. Экономическая теория называет такую закономерность законом ограниченных ресурсов. Она преодолевается через обмен одного продукта на другой.

Еще одной причиной возникновения микроэкономических рынков является обособленность производителей. Каждый субъект самостоятельно определяет стратегию своего существования, а также свободно распоряжается результатами своего труда. Для того, чтобы рынок развивался государство должно обеспечить адекватный правовой режим. Он будет гарантировать выполнение обязательств сторонами договорных отношений, а также поддерживать микроэкономическую стабильность.

Механизмы и эффекты микроэкономических рынков

Механизмы и создаваемые эффекты микроэкономических рынков зависят от их структуры и инфраструктуры. Иными словами, принципы работы рыночной системы определяются степенью влияния продавцов и покупателей на его функции. Идеальным рынком считается структура, в которой действует совершенная конкуренция. Все субъекты находятся в равных условиях и не могут оказывать существенного влияния на функции рынка. В этом случае рыночный механизм остается рабочим, способным привести систему в равновесие.

На практике действует несовершенная конкуренция. Для нее характерна различная степень влияния на цену. Формами несовершенной конкуренции являются монополия, олигополия, монополистическая конкуренция, в каждой из которых субъекты стремятся захватить рыночную власть, чтобы иметь возможность диктовать свои условия рынку. Существует рынок одного покупателя – монопсония, и рынок нескольких покупателей – олигопсония. В данном случае, покупатель влияет на объем выпуска и цену, а производителям приходится конкурировать друг с другом за получение доступа к рынку сбыта.

Именно несовершенная конкуренция требует дополнительного вмешательства государственной власти, которая действует через косвенные финансовые механизмы:

  1. Налогово-бюджетная система.
  2. Кредитно-денежная система.
  3. Государственные закупки.

Прямое административное вмешательство случается крайне редко, лишь в экстренных случаях. Нестабильный рынок может быть подвержен спадам и подъемам, он не гарантирует людям права на труд и доход, а так же влияет на экономическое и социальное неравенство. Он не обеспечивает защиту окружающей среды, ориентируется только на денежный доход и малоэффективен при решении социальных задач.

Замечание 1

Таким образом, рынок не является идеальной системой. Но его функции и особенности стимулируют экономическое развитие и рост совокупных показателей. Структура рынка, объем власти, принадлежащий разным участникам, определяют его работу и потенциал. Государственное вмешательство необходимо для удержания стабильности рыночных отношений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 20.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot