Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Аккредитация индивидуальных предпринимателей

Сущность понятия аккредитации

Иногда в литературе или в прессе встречается понятие «аккредитация». Но употребляется оно относительно редко. Поэтому граждане имеют о нем довольно отдаленное понятие.

Определение 1

Аккредитацией называется процесс проверки и удостоверения возможности субъекта выполнять определенные конкретные работы в соответствии с установленными правилами и требованиями по производству каких-либо товаров или выполнению каких-либо услуг.

Довольно часто этот термин связывают с аккредитацией журналистов или дипломатов в какой-нибудь стране или при какой-нибудь организации. Но этот термин применим и к сфере предпринимательства. Несмотря на кажущуюся стихийность рыночной экономики, существуют определенные стандарты, требования к выпускаемой продукции и к технологии производства.

Статья: Аккредитация индивидуальных предпринимателей
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Аккредитация производителей товаров и услуг предполагает проверку и выдачу соответствующих документов (сертификатов, аттестатов аккредитации) на право субъекта заниматься тем или иным видом предпринимательской деятельности. Этот документ подтверждает, что данный субъект обладает необходимой компетенцией для выполнения конкретных работ и его продукция соответствует требованиям безопасности и качества в соответствии с государственным законодательством.

Замечание 1

В Российской Федерации правовой базой для аккредитации служат «Общие правила по проведению аккредитации в Российской Федерации», утвержденные постановлением Государственного комитета Российской Федерации по страндартизации и метрологии от 30 декабря 1999 года № 72.

Цели и задачи аккредитации индивидуальных предпринимателей

Основными задачами аккредитации предпринимательства являются недопущения на рынок недобросовестных производителей и обеспечение безопасности потребителей. С этой целью производится многоуровневая оценка качества работы предпринимателя. В первую очередь производится:

«Аккредитация индивидуальных предпринимателей» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • оценивание и тестирование методов измерений производства продукции и технологического процесса;
  • проверка и тестирование образцов выпускаемой продукции и предоставляемых услуг;
  • тестирование средств измерений (измерительных приборов);
  • метрологическая экспертиза не только продукции, но и технологической и конструкторской документации предприятия.

Прохождение аккредитации

Для прохождения аккредитации индивидуальный предприниматель или юридическое лицо должны подать соответствующее заявление. Они (субъекты аккредитации) должны соответствовать определенным требованиям – критериям. Таковыми критериями являются:

  • требования к персоналу;
  • требования к оборудованию;
  • требования к документации (конструкторской, технологической, бухгалтерской).

Кроме заявления необходимо подготовить документы об уровне компетенции работников, правила учета и документирования на предприятии. Также необходимы документы. подтверждающие право предпринимателя на имущество, необходимое для осуществления предпринимательской деятельности (право собственности или право аренды и т.п.).

После подачи заявления и пакета документов в орган по аккредитации на протяжении 90 дней производится их проверка и выносится решение. В случае выявления недостоверной информации в документах, предоставленных заявителем или при отрицательном заключении экспертной группы, в аккредитации может быть отказано. В случае положительного решения аккредитационный орган выдает свидетельство (аттестат, сертификат) на право заниматься предпринимательской деятельностью. Этот документ имеет ограниченный срок действия. По его истечению необходимо снова осуществлять процедуру аккредитации. За выдачу соответствующего документа взимается государственная пошлина. Ее размер определяется государственным законодательством для каждого конкретного вида предпринимательской деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot